久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A企業(yè)為一家從事兒童食品生產(chǎn)的新建企業(yè),預(yù)計(jì)年銷售收入5000萬元(假若本地銷售1000萬元+南方地區(qū)銷售4000萬元),需要廣告費(fèi)支出1000萬元,預(yù)計(jì)業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出100萬元。 方案一:產(chǎn)品銷售統(tǒng)一在本公司核算,需要在當(dāng)?shù)仉娨暸_(tái)、南方地區(qū)電視臺(tái)分別投入廣告費(fèi)400、600萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)100萬元。 方案二:在南方設(shè)立獨(dú)立核算的銷售公司,與A企業(yè)聯(lián)合起來做廣告宣傳,向當(dāng)?shù)仉娨暸_(tái)、南方地區(qū)電視臺(tái)分別支付廣告費(fèi)400、600萬。其中,南方銷售公司銷售額4000萬元, A企業(yè)向南方銷售公司按照出廠價(jià)3500萬元做銷售,A企業(yè)當(dāng)?shù)劁N售額1000萬元。A企業(yè)發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬元,銷售公司發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬元。 思考:從稅負(fù)角度來看,A企業(yè)應(yīng)采用哪種方案?

A企業(yè)為一家從事兒童食品生產(chǎn)的新建企業(yè),預(yù)計(jì)年銷售收入5000萬元(假若本地銷售1000萬元+南方地區(qū)銷售4000萬元),需要廣告費(fèi)支出1000萬元,預(yù)計(jì)業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出100萬元。
方案一:產(chǎn)品銷售統(tǒng)一在本公司核算,需要在當(dāng)?shù)仉娨暸_(tái)、南方地區(qū)電視臺(tái)分別投入廣告費(fèi)400、600萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)100萬元。
方案二:在南方設(shè)立獨(dú)立核算的銷售公司,與A企業(yè)聯(lián)合起來做廣告宣傳,向當(dāng)?shù)仉娨暸_(tái)、南方地區(qū)電視臺(tái)分別支付廣告費(fèi)400、600萬。其中,南方銷售公司銷售額4000萬元, A企業(yè)向南方銷售公司按照出廠價(jià)3500萬元做銷售,A企業(yè)當(dāng)?shù)劁N售額1000萬元。A企業(yè)發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬元,銷售公司發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬元。
思考:從稅負(fù)角度來看,A企業(yè)應(yīng)采用哪種方案?
2022-11-10 18:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-10 18:46

您好!晚點(diǎn)給您過程哦

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-10 18:49

方案一 收入5000萬 利潤(rùn)總額=5000-1000-100=3900 廣告費(fèi)扣除限額=5000*15%=750 調(diào)增1000-750=250 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額5000*0.5%=25和100的60%=60取較小的25,調(diào)增100-25=75 所以總共調(diào)增250+75=325 應(yīng)納稅所得額=3900+325=4225 所得稅=4225*25%=1056.25 稅負(fù)率=1056.25/5000=21.13%

頭像
快賬用戶2611 追問 2022-11-10 18:59

有算方案二稅負(fù)率的步驟嘛

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-10 19:29

方案二 南方公司收入4000萬,成本3500 利潤(rùn)總額=4000-600-50-3500=-150 廣告費(fèi)扣除限額=4000*15%=600 不需要調(diào)增 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額4000*0.5%=20和50的60%=30取較小的20,調(diào)增50-20=30 所以總共調(diào)增30 應(yīng)納稅所得額=-150+30=-120 不交所得稅 A企業(yè) 收入1000+3500=4500,成本3500 利潤(rùn)總額=4500-400-50-3500=550 廣告費(fèi)扣除限額4500*15%=675,不調(diào)增 招待費(fèi)扣除限額50*60%=30,4500*0.5%=22.5,納稅調(diào)增50-22.5=27.5 共調(diào)增27.5 應(yīng)納稅所得額=550+27.5=577.5 所得稅=577.5*25%=144.38 所得稅稅負(fù)=144.38/4500=3.21%

頭像
快賬用戶2611 追問 2022-11-10 19:47

哪個(gè)方案稅負(fù)率高選哪個(gè)方案是嘛

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-10 20:01

您好!選擇稅負(fù)低的方案哦

頭像
快賬用戶2611 追問 2022-11-10 20:29

那不是應(yīng)該選方案二嘛

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-10 20:35

您好!是的,從這個(gè)角度來看,是選方案二

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好!晚點(diǎn)給您過程哦
2022-11-10
企業(yè)從稅負(fù)角度應(yīng)選擇方案二,因?yàn)榉桨敢粡V宣費(fèi)會(huì)有300萬當(dāng)年需要納稅調(diào)增,方案二,廣宣費(fèi)可以當(dāng)面全部稅前扣除
2022-10-30
你好 方案一可稅前抵扣的廣告費(fèi)限額=8000*15%=1200萬元,有300萬元需要結(jié)轉(zhuǎn)以后年度抵扣 方案二 當(dāng)?shù)毓镜挚鄣膹V告費(fèi)限額=1000*15%=150萬元,有350萬元需結(jié)轉(zhuǎn)以后年度抵扣 南方公司抵扣的廣告費(fèi)限額=7000*15%=1050萬元,故方案二有350萬元需結(jié)轉(zhuǎn)以后年度抵扣 因?yàn)殚_設(shè)南方公司需30萬元費(fèi)用,故方案二較方案一提前繳納(350-30-300)*25%=5萬元 應(yīng)選擇方案一
2023-12-27
1.方案1的總成本是:A1 %2B 本公司廣告費(fèi) 2.方案2的總成本是:A2 %2B 成立費(fèi)用(C)因?yàn)閮蓚€(gè)方案的總銷售收入都是8000萬元,所以我們需要比較兩個(gè)方案的總成本。 方案1的總成本是:3000萬元。 方案2的總成本是:3030萬元。 經(jīng)過比較,最優(yōu)方案是:方案1。
2023-12-12
您好,我來做這個(gè)題目。
2023-04-17
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×