久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A企業(yè)(居民企業(yè),所得稅稅率25)2020年會計利潤為900萬元。相關(guān)資料如下: 1、當(dāng)年產(chǎn)品銷售收入5000萬元 ,出租設(shè)備取得 收入200萬元,國債利息收入20萬元。 2、已計入成本費用中實發(fā)工資1200萬元(其中殘疾人員資40萬元)。3、全年實際發(fā)生廣告費支出750萬元。 4、通過某公益組織向貧困地區(qū)捐贈110萬元。 5、上年度按稅法計算虧損額10萬元。 要求計算:1.企業(yè)所得稅計算中各納稅調(diào)整項目金額 2. A 企業(yè)當(dāng)年企業(yè)所得稅應(yīng)稅所得額。 3. A 企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額。

2022-06-07 09:11
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-07 09:19

1國債利息免稅,納稅調(diào)減20 殘疾人工資加計扣除100%納稅調(diào)減40 公益性捐贈扣除限額900*0.12=108納稅調(diào)增110-108=2

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-07 09:19

2應(yīng)納稅所得額的計算是 900-20-40+2-10=832

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-07 09:20

3. A 企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額。 832*0.25=208

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1國債利息免稅,納稅調(diào)減20 殘疾人工資加計扣除100%納稅調(diào)減40 公益性捐贈扣除限額900*0.12=108納稅調(diào)增110-108=2
2022-06-07
元?!疽蟆浚?)計算該企業(yè)2019年度會計利潤=5000-2500-870-580-60-180%2B80-50=840 (2)營業(yè)收入=5000 業(yè)務(wù)招待費限額=5000*0.5%=25,45*0.6=27,納稅調(diào)增=45-25=20 廣告費限額=5000*15%=750,不需要調(diào)整 捐贈限額=840*12%=100.8 稅收滯納金納稅調(diào)增=6 殘疾人員工資納稅調(diào)減=8 職工工會經(jīng)費限額=200*2%=4,納稅調(diào)增=6-4=2萬元, 職工福利費限額=200*14%=28,納稅調(diào)增=30-28=2, 職工教育經(jīng)費限額=200*8%=16,不需要調(diào)整 計算該企業(yè)2019年度應(yīng)納稅所得額=840%2B20%2B6-8%2B2%2B2=862 應(yīng)納所得稅額=862*25%=215.5 ? ? 借所得稅費用215.5 貸應(yīng)交所得稅215.5 ? 借應(yīng)交所得稅215.5 貸銀行存款215.5
2022-06-15
您好,計算過程如下 1.會計利潤總額=4000-2400+250-50-770-480-60-40+80-50=480 2. 廣告費限額=(4000+250)*15%=637.5調(diào)增12.5 業(yè)務(wù)招待費限額1=(4000+250)*0.005=21.25 限額2=25*60%=15調(diào)增10萬元 捐贈限額=480*12%=21.6調(diào)增8.4萬元 稅收滯納金調(diào)增6萬元 工費經(jīng)費限額=200*2%=4調(diào)增1萬元 福利費限額=200*14%=28調(diào)增3萬元 教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整 殘疾人工資調(diào)減20萬元 應(yīng)納稅所得額=480+12.5+10+8.4+6+1+3-20=500.9 3. 所得稅=500.9*25%=125.225 4. 借:所得稅費用125.225 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交企業(yè)所得稅125.225
2022-05-25
招待費限額1000*5/1000=5? 12*0.6=7.2 調(diào)增12-5=7 廣告費限額1000*0.15=150? 調(diào)增160-150=10 免稅收入 調(diào)減10 捐贈限額200*0.12=24 調(diào)增26-24=2 滯納金調(diào)增1 壞賬調(diào)增5 2020年應(yīng)納稅所得額=200%2B7%2B10-10%2B2%2B1%2B5=215 納企業(yè)所得稅額=215*0.25=53.75
2021-12-26
你好應(yīng)納稅所得額=200%2B12*40%%2B160-200*15%-10%2B26-200*12%%2B1%2B5-5= 應(yīng)交稅費=應(yīng)納稅所得額*25%
2021-12-16
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×