久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)當年的銷售收入為24萬,銷售成本為12萬,流動資產(chǎn)占資產(chǎn)比重百分之二十,流動資產(chǎn)由應收賬款和存貨兩部分構(gòu)成,存貨周轉(zhuǎn)率為6次,所有者權(quán)益為3萬元,權(quán)益乘數(shù)為4一年按360天計算,計算下面5個指標 1.存貨平均余額 2.應收賬款平均余額 3.應收賬款周轉(zhuǎn)率 4.應收賬款周轉(zhuǎn)期 5.營業(yè)周期

2021-07-16 11:30
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-07-16 13:31

1.存貨平均余額=12/6=2 2.資產(chǎn)=3*4=12? ?流動資產(chǎn)=12*0.2=2.4? 應收賬款平均余額=2.4-2=0.4 3.應收賬款周轉(zhuǎn)率=12/0.4=30 4.營業(yè)周期=360/6%2B360/30=72

頭像
齊紅老師 解答 2021-07-16 13:32

漏了一個 應收賬款周轉(zhuǎn)期=360/30=12

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.存貨平均余額=12/6=2 2.資產(chǎn)=3*4=12? ?流動資產(chǎn)=12*0.2=2.4? 應收賬款平均余額=2.4-2=0.4 3.應收賬款周轉(zhuǎn)率=12/0.4=30 4.營業(yè)周期=360/6%2B360/30=72
2021-07-16
你好 (1)存貨周轉(zhuǎn)率=銷貨成本/平均存貨=600/平均存貨=5,故平均存貨=600/5=120 (2)權(quán)益乘數(shù)=平均資產(chǎn)/平均股東權(quán)益=(平均負債%2B平均股東權(quán)益)/平均股東權(quán)益=3,其中平均負債=600,故平均股東權(quán)益=300,平均總資產(chǎn)=300%2B600=900 (3)平均流動資產(chǎn)=平均總資產(chǎn)*20%=900*20%=180 其中平均存貨=120,故平均應收賬款=180-120=60
2023-07-05
你好,學員 存貨,總資產(chǎn)平均余額按照期初加上期末除以2的
2023-07-08
同學您好, 存貨周轉(zhuǎn)率=銷貨成本/存貨平均余額, 因此,存貨平均余額=銷貨成本/存貨周轉(zhuǎn)率=600/3=200(萬元) 權(quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/股東權(quán)益=1/(1-資產(chǎn)負債率)=2, 因此資產(chǎn)負債率=0.5, 因為資產(chǎn)負債率=負債/資產(chǎn)=0.5, 所以資產(chǎn)的平均余額=負債平均余額/0.5=600/0.5=1200(萬元) 因此,流動資產(chǎn)平均余額=1200*30%=360(萬元) 所以,應收賬款平均余額=360-200=160(萬元) 所得得出,應收賬款周轉(zhuǎn)率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=1280/160=8
2021-06-25
1.?計算存貨平均余額: - 已知存貨周轉(zhuǎn)率=\frac{銷貨成本}{存貨平均余額},存貨周轉(zhuǎn)率為4次,銷貨成本為800萬元。 - 設(shè)存貨平均余額為x萬元,根據(jù)公式可得4 = \frac{800}{x},解得x = 200萬元。 2.?計算應收賬款平均余額: - 已知流動資產(chǎn)比重為30\%,流動資產(chǎn)由應收賬款和存貨兩部分構(gòu)成,設(shè)流動資產(chǎn)平均余額為y萬元。 - 因為賒銷收入凈額為1680萬元,假設(shè)流動資產(chǎn)全部用于支持銷售活動,根據(jù)流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=\frac{賒銷收入凈額}{流動資產(chǎn)平均余額}。 - 又因為權(quán)益乘數(shù)=\frac{資產(chǎn)總額}{所有者權(quán)益總額}=2,負債平均余額為800萬元,設(shè)所有者權(quán)益平均余額為z萬元,則2=\frac{800 + z}{z},解得z = 800萬元,資產(chǎn)總額=800 + 800=1600萬元。 - 流動資產(chǎn)平均余額y = 1600\times30\% = 480萬元。 - 應收賬款平均余額=480 - 200 = 280萬元。 3.?計算應收賬款周轉(zhuǎn)率: - 應收賬款周轉(zhuǎn)率=\frac{賒銷收入凈額}{應收賬款平均余額}=\frac{1680}{280}=6次。 4.?計算營業(yè)周期: - 存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)=\frac{360}{存貨周轉(zhuǎn)率}=\frac{360}{4} = 90天。 - 應收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=\frac{360}{應收賬款周轉(zhuǎn)率}=\frac{360}{6}=60天。 - 營業(yè)周期=存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)+應收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=90 + 60=150天。 綜上,(1)應收賬款平均余額為280萬元、存貨平均余額為200萬元、應收賬款周轉(zhuǎn)率為6次;(2)營業(yè)周期為150天。
2024-12-21
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×