久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲公司2x19年度利潤表中的利潤總額為4000萬元,所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產(chǎn)與遞延所得稅負債的期初余額均為0。 當(dāng)年發(fā)生的有關(guān)交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有:(1)確認因違反環(huán)保規(guī)定應(yīng)支付的罰款500萬元。 (2)甲公司存貨余額1000萬元,當(dāng)年計提了50萬元存貨跌價準備。(3)期末持有的交易性金融資產(chǎn)成本為300萬元,公允價值為400萬元。(4)當(dāng)年1月開始計提折舊的一項固定資產(chǎn),成本為500萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按直線法計提折舊。假定稅法規(guī)定的使用年限及凈殘值與會計規(guī)定相同。 根據(jù)上述資料,請進行2x19年甲公司所得稅的會計處理。

2023-05-15 15:37
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-05-15 15:37

同學(xué)你好 稍等我看下

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好 稍等我看下
2023-05-15
老師正在計算中,請同學(xué)耐心等待哦
2024-12-30
首先,我們來分別分析各項交易和事項對所得稅的影響。 (1)固定資產(chǎn)折舊: - 會計上采用雙倍余額遞減法計提折舊,第一年折舊額 = 4500×2÷10 = 900(萬元) - 稅收上按直線法計提折舊,第一年折舊額 = 4500÷10 = 450(萬元) - 會計折舊大于稅收折舊,形成應(yīng)納稅暫時性差異 900 - 450 = 450(萬元) (2)違反環(huán)保法規(guī)定應(yīng)支付的罰款 750 萬元,在計算應(yīng)納稅所得額時不能扣除,屬于永久性差異。 (3)向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈現(xiàn)金 1500 萬元,不允許稅前扣除,屬于永久性差異。 (4)存貨計提跌價準備 225 萬元,使得存貨的賬面價值小于計稅基礎(chǔ),形成可抵扣暫時性差異 225 萬元。 (5)交易性金融資產(chǎn)公允價值變動: - 公允價值上升 3600 - 2400 = 1200(萬元) - 賬面價值大于計稅基礎(chǔ),形成應(yīng)納稅暫時性差異 1200 萬元 應(yīng)納稅所得額 = 利潤總額 + 永久性差異 - 可抵扣暫時性差異 + 應(yīng)納稅暫時性差異 = 9000 + 750 + 1500 + 225 - 450 - 1200 = 9825(萬元) 應(yīng)交所得稅 = 應(yīng)納稅所得額 × 所得稅稅率 = 9825 × 25% = 2456.25(萬元) 遞延所得稅資產(chǎn) = 可抵扣暫時性差異 × 所得稅稅率 = 225 × 25% = 56.25(萬元) 遞延所得稅負債 = 應(yīng)納稅暫時性差異 × 所得稅稅率 = (450 + 1200)× 25% = 412.5(萬元) 所得稅費用 = 應(yīng)交所得稅 + 遞延所得稅負債 - 遞延所得稅資產(chǎn) = 2456.25 + 412.5 - 56.25 = 2812.5(萬元) 會計分錄如下: 借:所得稅費用 2812.5 遞延所得稅資產(chǎn) 56.25 貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 2456.25 遞延所得稅負債 412.5
2024-12-13
同學(xué)你好! 這邊剛才回答了一個一樣的問題哦,是同一個同學(xué)么? 這邊按照資料順序分析哦! 1.稅法口允許稅前扣除的折舊額=1000/10=100萬元 會計口徑扣除的折舊額=1000*2/10=200萬元 應(yīng)納稅所得額調(diào)增200-100=100萬 固定資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ)=1000-1000/10=900萬元 賬面價值=1000-1000*2/10=800萬元 形成可抵扣暫時性差異=900-800=100萬元 遞延所得稅資產(chǎn)=100*25%=25萬元 2、向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈,稅法不允許稅前扣除 應(yīng)納稅所得額調(diào)增200萬元 不產(chǎn)生遞延所得稅 3、研發(fā)費用稅法稅前扣除額=500+500*75%=875萬元 會計扣除額=500萬元 應(yīng)納稅所得額調(diào)減=875-500=375萬元 因以后期間不能轉(zhuǎn)回,所以不產(chǎn)生遞延所得稅 4、違反環(huán)保規(guī)定罰款,稅法不允許稅前扣除 應(yīng)納稅所得額調(diào)增200萬元 不形成遞延所得稅 5、存貨跌價準備,稅法不允許稅前扣除,在實際發(fā)生損失的當(dāng)期扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增50萬元,形成可抵扣暫時性差異50萬元,遞延所得稅資產(chǎn)=50*25%=12.5萬元 6、交易性金融資,計稅基礎(chǔ)=500萬元,賬面價值=800萬元,持有期間產(chǎn)生的公允價值變動,稅法規(guī)定在處置時轉(zhuǎn)回,應(yīng)納稅所得額調(diào)減=800-500=300萬元 形成應(yīng)納稅暫時性差異300萬元,遞延所得稅負債=300*25%=75萬元 當(dāng)期應(yīng)納稅所得額=2125+100+200-375+200+50-300=2000萬元 借:所得稅費用 537.5 500+75-37.5=537.5 遞延所得稅資產(chǎn) 37.5 12.5+25=37.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 500 2000*25%=500 遞延所得稅負債 75
2021-11-23
同學(xué)你好! 這邊按照資料順序分析哦! 1.稅法口允許稅前扣除的折舊額=1000/10=100萬元 會計口徑扣除的折舊額=1000*2/10=200萬元 應(yīng)納稅所得額調(diào)增200-100=100萬 固定資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ)=1000-1000/10=900萬元 賬面價值=1000-1000*2/10=800萬元 形成可抵扣暫時性差異=900-800=100萬元 遞延所得稅資產(chǎn)=100*25%=25萬元 2、向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈,稅法不允許稅前扣除 應(yīng)納稅所得額調(diào)增200萬元 3、研發(fā)費用稅法稅前扣除額=500+500*75%=875萬元 會計扣除額=500萬元 應(yīng)納稅所得額調(diào)減=875-500=375萬元 因以后期間不能轉(zhuǎn)回,所以不產(chǎn)生遞延所得稅 4、違反環(huán)保規(guī)定罰款,稅法不允許稅前扣除 應(yīng)納稅所得額調(diào)增200萬元 不形成遞延所得稅 5、存貨跌價準備,稅法不允許稅前扣除,在實際發(fā)生損失的當(dāng)期扣除,應(yīng)納稅所得額調(diào)增50萬元,形成可抵扣暫時性差異50萬元,遞延所得稅資產(chǎn)=50*25%=12.5萬元 6、交易性金融資,計稅基礎(chǔ)=500萬元,賬面價值=800萬元,持有期間產(chǎn)生的公允價值變動,稅法規(guī)定在處置時轉(zhuǎn)回,應(yīng)納稅所得額調(diào)減=800-500=300萬元 形成應(yīng)納稅暫時性差異300萬元,遞延所得稅負債=300*25%=75萬元 當(dāng)期應(yīng)納稅所得額=2125+100+200-375+200+50-300=2000萬元 借:所得稅費用 537.5 500+75-37.5=537.5 遞延所得稅資產(chǎn) 37.5 12.5+25=37.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 500 2000*25%=500 遞延所得稅負債 75
2021-11-23
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×