久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

老師#如何避免ERP返工入庫(kù)的產(chǎn)品拉高成本,比如1月A產(chǎn)品2月份生產(chǎn)入庫(kù)2件料工費(fèi)合計(jì)20元,該產(chǎn)品庫(kù)存單價(jià)為10元/件,2月A產(chǎn)品有返工的,返工后入庫(kù)1件的料工費(fèi)合計(jì)金額為12元,2月該產(chǎn)品庫(kù)存單價(jià)為11元。理論上正常成本是10元,現(xiàn)在因返工成本被拉高。ERP都是取的入庫(kù)數(shù)的平均。3月因返工A產(chǎn)品改成B產(chǎn)品,A產(chǎn)品給成B產(chǎn)品成為11元,B產(chǎn)品的正常價(jià)為8元,又拉高了B成品的正常價(jià)格。

2024-07-15 08:29
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-07-15 08:31

你好,哪月銷(xiāo)售后退回,應(yīng)當(dāng)沖減銷(xiāo)售期間的單價(jià),不是沖減

頭像
齊紅老師 解答 2024-07-15 08:31

不是沖減收到退貨當(dāng)期

頭像
快賬用戶(hù)3436 追問(wèn) 2024-07-15 08:34

老師,您的陳述的,應(yīng)當(dāng)沖減,又不是沖減。我有不明白,您能講詳細(xì)一點(diǎn)么?

頭像
齊紅老師 解答 2024-07-15 08:35

你好,2月銷(xiāo)售商品,3月退回,應(yīng)當(dāng)調(diào)整2月成本,

頭像
快賬用戶(hù)3436 追問(wèn) 2024-07-15 08:38

我舉個(gè)例子哈,意思是,2月正常 銷(xiāo)售A產(chǎn)品成本10元,3月返工后成本12元,應(yīng)當(dāng)調(diào)整2月A產(chǎn)品成本為12元?

頭像
齊紅老師 解答 2024-07-15 08:39

你好,是的,你的理解非常正確

頭像
快賬用戶(hù)3436 追問(wèn) 2024-07-15 08:39

小林老師,我說(shuō)的返工,雖然和銷(xiāo)售退回有聯(lián)系。我現(xiàn)在問(wèn)的是生產(chǎn)返工?

頭像
齊紅老師 解答 2024-07-15 08:41

你這個(gè)商品返工增加的2是人工還是?

頭像
快賬用戶(hù)3436 追問(wèn) 2024-07-15 08:46

假設(shè)返工會(huì)用到的材料人工制費(fèi)新增2元。

頭像
齊紅老師 解答 2024-07-15 08:48

因?yàn)檫@個(gè)看是否導(dǎo)致3月增量發(fā)生,比如人工和制造費(fèi)用, 原材料耗用需要增加對(duì)應(yīng)2月成本(增量發(fā)生)

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
你好,哪月銷(xiāo)售后退回,應(yīng)當(dāng)沖減銷(xiāo)售期間的單價(jià),不是沖減
2024-07-15
您好 (1)制造費(fèi)用分配率(按生產(chǎn)工時(shí)比例計(jì)算)= 制造費(fèi)用金額10000%2B20000=30000 30000/2000=15 (2)A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用=1200*15=18000 (3)A產(chǎn)品月末在產(chǎn)品成本= 請(qǐng)問(wèn)材料是一次性投入嗎? (4)A產(chǎn)品本月完工產(chǎn)品的總成本= (5)B產(chǎn)品本月完工產(chǎn)品的總成本=
2022-07-10
您好,計(jì)算過(guò)程如下 1.在產(chǎn)品成本=50*25*2+50*50%*8*(0.8+1.1)=2880 完工產(chǎn)品成本=22725+2754+3706-2880=26305 借:庫(kù)存商品26305 貸:生產(chǎn)成本26305 2. 完工產(chǎn)品材料22725/(400+50)*400=20200 在產(chǎn)品材料22725/(400+50)*50=2525 完工產(chǎn)品人工2754/(400+50*50%)*400=2592 在產(chǎn)品人工2754/(400+50*50%)*50*50%=162 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用3706/(400+50*50%)*400=3488 在產(chǎn)品制造費(fèi)用3706/(400+50*50%)*50*50%=218 完工產(chǎn)品成本=20200+2592+3488=26280 在產(chǎn)品成本=2525+162+218=2905 借:庫(kù)存商品26280 貸:生產(chǎn)成本26280
2022-04-10
您好 原材料計(jì)劃成本:12375*20=247500元 材料成本差異:247500*2%=4950元 A產(chǎn)品耗用定額:425*20=8500千克 B產(chǎn)品耗用定額:525*10=5250千克 A產(chǎn)品實(shí)際耗用:12375*8500/(8500%2B5250)=7650千克 B產(chǎn)品實(shí)際耗用:12375-7650=4275千克 A:7650*20=153000元 153000*2%=3060元 B:4725*20=94500元 94500*2%=1890元 借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品 156060 生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品 96390 貸:原材料 247500 材料成本差異 4950
2022-09-22
您好,計(jì)算過(guò)程如下 1.制造費(fèi)用分配率=4500/(5000+4000)=0.5 A產(chǎn)品制造費(fèi)用=5000*0.5=2500 B產(chǎn)品制造費(fèi)用=4000*0.5=2000 A產(chǎn)品總成本=1400+35000+5000+2500-1000=42900 A產(chǎn)品單位成本42900/400=107.25 B產(chǎn)品的完工成本1400+31200+4000+2000=38600 B產(chǎn)品單位成本38600/200=193 2. 分配制造費(fèi)用 借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品2500 生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品2000 貸:制造費(fèi)用4500 完工產(chǎn)品入庫(kù) 借:庫(kù)存商品—A 42900 庫(kù)存商品—B 38600 貸:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品 42900 生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品38600
2022-04-23
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線(xiàn)提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×