久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

(一)資料某企業(yè)第一生產(chǎn)車間生產(chǎn)A產(chǎn)品,原材料是一次性投入。2003年3月份生產(chǎn)該產(chǎn)品歸集的費用:直接材料22725元,直接工資2754元,制造費用3706元。該產(chǎn)品材料消耗定額為25千克,材料計劃單價為2元;單位產(chǎn)品工時定額為8小時,小時計劃單價直接工資為0.80元,制造費用為1.10元。本月完工A產(chǎn)品400件,在產(chǎn)品數(shù)量為50件,完工率為50%。(二)要求1.按“在產(chǎn)品按定額成本計價”的方法,計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本,并作產(chǎn)成品人庫的會計分錄。2.按“定額比例法”(定額消耗量比例或定額費用比例)計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本,并作產(chǎn)成品人庫的會計分錄。

2022-04-10 09:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-10 09:15

您好,計算過程如下 1.在產(chǎn)品成本=50*25*2+50*50%*8*(0.8+1.1)=2880 完工產(chǎn)品成本=22725+2754+3706-2880=26305 借:庫存商品26305 貸:生產(chǎn)成本26305 2. 完工產(chǎn)品材料22725/(400+50)*400=20200 在產(chǎn)品材料22725/(400+50)*50=2525 完工產(chǎn)品人工2754/(400+50*50%)*400=2592 在產(chǎn)品人工2754/(400+50*50%)*50*50%=162 完工產(chǎn)品制造費用3706/(400+50*50%)*400=3488 在產(chǎn)品制造費用3706/(400+50*50%)*50*50%=218 完工產(chǎn)品成本=20200+2592+3488=26280 在產(chǎn)品成本=2525+162+218=2905 借:庫存商品26280 貸:生產(chǎn)成本26280

頭像
快賬用戶e4uz 追問 2022-04-10 10:57

謝謝老師,還有幾個問題第一個問題里面的完工產(chǎn)品成本的:總成本,單位成本在直接材料直接人工,制造費用里分別是多少呀?還有月末在產(chǎn)品約當產(chǎn)量,單位定額成本或者總成本分別是多少呀?第二個問題里面的單位產(chǎn)量定額,完工產(chǎn)品定額成本,在產(chǎn)品約當產(chǎn)量,月末在產(chǎn)品定額成本跟分類率還有完工產(chǎn)品單位成本是多少?謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-10 11:18

完工產(chǎn)品總成本26305 直接材料=22725-50*25*2=20225 人工=2754-50*50%*0.8*8=2594 制造費用=3706-50*50%*1.1=3486 在產(chǎn)品約當產(chǎn)量=50*50%=25 在產(chǎn)品總成本=2880 第二問 完工產(chǎn)品定額成本=26280 約當產(chǎn)量=25 在產(chǎn)品定額成本=2905 完工產(chǎn)品單位成本=26280/400=65.7

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
您好,計算過程如下 1.在產(chǎn)品成本=50*25*2+50*50%*8*(0.8+1.1)=2880 完工產(chǎn)品成本=22725+2754+3706-2880=26305 借:庫存商品26305 貸:生產(chǎn)成本26305 2. 完工產(chǎn)品材料22725/(400+50)*400=20200 在產(chǎn)品材料22725/(400+50)*50=2525 完工產(chǎn)品人工2754/(400+50*50%)*400=2592 在產(chǎn)品人工2754/(400+50*50%)*50*50%=162 完工產(chǎn)品制造費用3706/(400+50*50%)*400=3488 在產(chǎn)品制造費用3706/(400+50*50%)*50*50%=218 完工產(chǎn)品成本=20200+2592+3488=26280 在產(chǎn)品成本=2525+162+218=2905 借:庫存商品26280 貸:生產(chǎn)成本26280
2022-04-10
(1) 月末在產(chǎn)品總成本=2000*(5*4+2.5*3.2+2.5*1.1)=61500 完工產(chǎn)品成本=(28000+12000+4000)+(164000+60000+20000)-61500=226500 (2) 直接材料分配率=(28000+164000)/(8000+2000)=19.2 直接工資分配率=(12000+60000)/(8000*2.5+2000*2.5*80%)=3 制造費用分配率=(4000+20000)/(8000*2.5+2000*2.5*80%)=1元/小時 完工產(chǎn)品成本=8000*(19.2+3*2.5+1*2.5)=233600 在產(chǎn)品成本=19.2*2000+(3+1)*2.5*2000*80%=54400
2022-06-05
您好,計算過程如下 完工產(chǎn)品定額材料=100*30=3000 在產(chǎn)品定額材料=10*30=300 材料分配率=13200/(3000+300)=4 完工產(chǎn)品直接材料=4*3000=12000 在產(chǎn)品直接材料=300*4=1200 完工產(chǎn)品定額工時=100*50=5000 在產(chǎn)品定額工時=10*40=400 人工分配率=13500/(5000+400)=2.5 制造費用分配率=14040/(5000+400)=2.6 完工產(chǎn)品人工=2.5*5000=12500 在產(chǎn)品人工=2.5*400=1000 完工產(chǎn)品制造費用=5000*2.6=13000 在產(chǎn)品制造費用=2.6*400=1040 完工產(chǎn)品成本=12000+12500+13000=37500 在產(chǎn)品成本=1200+1000+1040=3240
2022-07-04
你看一下圖片參考一下
2022-03-29
在產(chǎn)品成本 同學你自己減一下算完的完工產(chǎn)品成本就行
2022-02-22
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×