久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

華宇公司2018年“利潤分配” 賬戶年初貨方余額100萬元,2018年末損益類賬戶 余額如下:(金額單位:萬元) 會計科目 主營業(yè)務(wù)收入 其他業(yè)務(wù)收入 投資收益 營業(yè)外收入 期末貨方余額 300 30 50 20 會計科目 期末借方余額 主營業(yè)務(wù)成本 180 其他業(yè)務(wù)成本 20 稅金及附加 30 管理費用 10 銷售費用 3 營業(yè)外支出 7 華宇公司按10%提取法定盈余公積,按全年可供分配利潤的30%向投資者分配利潤,所得稅稅率為25%。投資收益中含國債利息收入20萬元,營業(yè)外支出中含罰款支出2萬元。無其他納稅調(diào)整項目。 要求:(1)將損益類賬廣結(jié)轉(zhuǎn)本年利潤科目:(2)計算本年應(yīng)交所得稅并進行相應(yīng)的賬務(wù)處理;(3)結(jié)轉(zhuǎn)全年實現(xiàn)的凈利潤;(4)提取法定盈余公積,向投資者分配利潤:(5)編制利潤分配明細(xì)結(jié)轉(zhuǎn)的會計分錄。

2022-11-24 13:11
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-24 13:14

同學(xué)你好 1、借:主營業(yè)務(wù)收入300 其他業(yè)務(wù)收入30 投資收益50 營業(yè)外收入20 貸:本年利潤400 借:本年利潤250 貸:主營業(yè)務(wù)成本180 其他業(yè)務(wù)成本20 稅金及附加30 管理費用10 銷售費用3 營業(yè)外支出7 2、利潤總額=400-250=150,所得稅=150*25%=37.5 借:所得稅費用37.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅37.5 借:本年利潤37.5 貸:所得稅費用37.5

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-24 13:17

3、凈利潤=150-37.5=112.5 借:本年利潤112.5 貸:利潤分配-未分配利潤112.5 4、借:利潤分配-提取法定盈余公積11.25 貸:盈余公積-法定盈余公積11.25 借:利潤分配--應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤33.75 貸:應(yīng)付股利33.75 5、借:利潤分配-未分配利潤11.25%2B33.75=45 貸:利潤分配-提取法定盈余公積11.25 --應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤33.75

頭像
快賬用戶2923 追問 2022-11-24 13:17

謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-24 13:18

嗯嗯,不用客氣的哈~

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好 1、借:主營業(yè)務(wù)收入300 其他業(yè)務(wù)收入30 投資收益50 營業(yè)外收入20 貸:本年利潤400 借:本年利潤250 貸:主營業(yè)務(wù)成本180 其他業(yè)務(wù)成本20 稅金及附加30 管理費用10 銷售費用3 營業(yè)外支出7 2、利潤總額=400-250=150,所得稅=150*25%=37.5 借:所得稅費用37.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅37.5 借:本年利潤37.5 貸:所得稅費用37.5
2022-11-24
你好 (1)計算本年應(yīng)交所得稅并進行相應(yīng)的賬務(wù)處理 借:所得稅費用??,貸:應(yīng)交稅費—企業(yè)所得稅 (2)結(jié)轉(zhuǎn)全年實現(xiàn)的凈利潤; 借:本年利潤 ?,貸:利潤分配—未分配利潤 (3)提取法定余公積,向投資分配利潤 借:利潤分配—提取的法定盈余公積,貸:盈余公積—法定盈余公積 借:利潤分配—應(yīng)付股利 , ??貸:應(yīng)付股利? ? ?? 借:應(yīng)付股利 ?, ?貸:銀行存款 (4)編制利潤分配明細(xì)結(jié)轉(zhuǎn)的會計分錄 借:利潤分配—未分配利潤,貸:利潤分配—提取的法定盈余公積,利潤分配—應(yīng)付股利
2022-12-07
同學(xué)你好 1、應(yīng)納稅所得額=140-20%2B2=122,所得稅=122*25%=30.5; 借:所得稅費用30.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅30.5 2、借:本年利潤140-30.5=109.5 貸:利潤分配-未分配利潤109.5 3、借:利潤分配-提取法定盈余公積109.5*10%=10.95 貸:盈余公積-法定盈余公積10.95 借:利潤分配-應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤109.5*30%=32.85 貸:應(yīng)付股利32.85 4、借:利潤分配-未分配利潤43.8 貸:利潤分配-提取法定盈余公積109.5*10%=10.95 -應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤109.5*30%=32.85
2022-12-07
同學(xué)你好 1、應(yīng)納稅所得額=140-20%2B2=122,所得稅=122*25%=30.5; 借:所得稅費用30.5 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅30.5 2、借:本年利潤140-30.5=109.5 貸:利潤分配-未分配利潤109.5 3、借:利潤分配-提取法定盈余公積109.5*10%=10.95 貸:盈余公積-法定盈余公積10.95 借:利潤分配-應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤109.5*30%=32.85 貸:應(yīng)付股利32.85 4、借:利潤分配-未分配利潤43.8 貸:利潤分配-提取法定盈余公積109.5*10%=10.95 -應(yīng)付現(xiàn)金股利或利潤109.5*30%=32.85
2022-12-07
第一個借所得稅費用 貸應(yīng)交稅費企業(yè)所得稅140-80)*25
2022-12-07
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×