方案一不含稅銷(xiāo)售額=1000*80%/1.13=707.96銷(xiāo)項(xiàng)稅=707.96*13%=92.04進(jìn)項(xiàng)稅=600*13%=78交增值稅=92.04-78=14.04交附加稅=14.04*10%=1.4營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=707.96-600-1.4-60=46.56所得稅=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64凈利潤(rùn)=46.56-11.64=34.92稅負(fù)=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08方案二不含稅銷(xiāo)售額=1000/1.13=884.96銷(xiāo)項(xiàng)稅=884.96*13%=115.04進(jìn)項(xiàng)稅=600*13%=78交增值稅=115.04-78=37.04交附加稅=37.04*10%=3.7營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=884.96-600-3.7-60-200=21.25所得稅=21.25*25%=5.31凈利潤(rùn)=21.25-5.31=15.94稅負(fù)=37.04%2B3.7%2B5.31=46.06方案三不含稅銷(xiāo)售額=1000*80%/1.13=707.96銷(xiāo)項(xiàng)稅=707.96*13%=92.04進(jìn)項(xiàng)稅=600*13%=78交增值稅=92.04-78=14.04交附加稅=14.04*10%=1.4營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=707.96-600-1.4-60=46.56所得稅=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64凈利潤(rùn)=46.56-11.64=34.92稅負(fù)=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08
1、甲商場(chǎng)為擴(kuò)大銷(xiāo)售,準(zhǔn)備在2019年國(guó)慶節(jié)期間開(kāi)展一次促銷(xiāo)活動(dòng),為促銷(xiāo)欲采用三種方案: 方案一:選擇讓利(折扣)20%銷(xiāo)售商品,即甲商場(chǎng)將1 000元的商品以800元價(jià)格銷(xiāo)售,這實(shí)際上相當(dāng)于折扣銷(xiāo)售,其折扣率為20%。 方案二:贈(zèng)送商品,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售800元商品的同時(shí)另外再贈(zèng)送200元的商品(將贈(zèng)送的200元的贈(zèng)品單獨(dú)開(kāi)具發(fā)票)。 方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售1000元商品的同時(shí),向顧客贈(zèng)送200元現(xiàn)金。 以銷(xiāo)售1 000元的商品為基數(shù),參與該次活動(dòng)的商品購(gòu)進(jìn)成本為600元(即購(gòu)進(jìn)成本占售價(jià)的60%)。以上價(jià)格均為含增值稅價(jià)格。假設(shè)甲商場(chǎng)銷(xiāo)售、購(gòu)進(jìn)商品均適用13%的增值稅稅率。經(jīng)測(cè)算,甲商場(chǎng)每銷(xiāo)售1 000元(含增值稅)商品可以在企業(yè)所得稅前扣除的工資和其他費(fèi)用為60元(不含增值稅)。假設(shè)甲商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng)的顧客均為其他個(gè)人即自然人。城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加稅率為3%。 要求: (1)分析不同方案的籌劃思路; (2)計(jì)算不同方案應(yīng)繳納的增值稅、城建稅及教育費(fèi)附加、企業(yè)所得稅、凈利潤(rùn); (3)分析比較不同方案的稅收負(fù)擔(dān)合計(jì)、凈利潤(rùn),并選擇最優(yōu)的方案。
1、甲商場(chǎng)為擴(kuò)大銷(xiāo)售,準(zhǔn)備在2020年國(guó)慶節(jié)期間開(kāi)展一次促銷(xiāo)活動(dòng),為促銷(xiāo)欲采用三種方案:方案一:選擇讓利(折扣)20%銷(xiāo)售商品,即甲商場(chǎng)將1000元的商品以800元價(jià)格銷(xiāo)售,相當(dāng)于折扣銷(xiāo)售,其折扣率為20%。方案二:贈(zèng)送商品,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售800元商品的同時(shí)另外再贈(zèng)送200元的商品(將贈(zèng)送的200元的贈(zèng)品單獨(dú)開(kāi)具發(fā)票)。方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售1000元商品的同時(shí),向顧客贈(zèng)送200元現(xiàn)金。以銷(xiāo)售1000元的商品為基數(shù),參與該次活動(dòng)的商品購(gòu)進(jìn)成本為600元(即購(gòu)進(jìn)成本占售價(jià)的60%)。以上價(jià)格均為含增值稅價(jià)格。假設(shè)甲商場(chǎng)銷(xiāo)售、購(gòu)進(jìn)商品均適用13%的增值稅稅率。經(jīng)測(cè)算,甲商場(chǎng)每銷(xiāo)售1000元(含增值稅)商品可以在企業(yè)所得稅前扣除的工資和其他費(fèi)用為60元(不含增值稅)。假設(shè)甲商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng)的顧客均為其他個(gè)人即自然人。城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加稅率為3%。要求:(1)分析不同方案的籌劃思路;(2)計(jì)算不同方案應(yīng)繳納的增值稅、城建稅及教育費(fèi)附加、企業(yè)所得稅、凈利潤(rùn);(3)分析比較不同方案的稅收負(fù)擔(dān)合計(jì)、凈利潤(rùn),并選擇最優(yōu)的方案。
1、甲商場(chǎng)為擴(kuò)大銷(xiāo)售,準(zhǔn)備在2020年國(guó)慶節(jié)期間開(kāi)展一次促銷(xiāo)活動(dòng),為促銷(xiāo)欲采用三種方案:方案一:選擇讓利(折扣)20%銷(xiāo)售商品,即甲商場(chǎng)將1000元的商品以800元價(jià)格銷(xiāo)售,相當(dāng)于折扣銷(xiāo)售,其折扣率為20%。方案二:贈(zèng)送商品,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售800元商品的同時(shí)另外再贈(zèng)送200元的商品(將贈(zèng)送的200元的贈(zèng)品單獨(dú)開(kāi)具發(fā)票)。方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售1000元商品的同時(shí),向顧客贈(zèng)送200元現(xiàn)金。以銷(xiāo)售1000元的商品為基數(shù),參與該次活動(dòng)的商品購(gòu)進(jìn)成本為600元(即購(gòu)進(jìn)成本占售價(jià)的60%)。以上價(jià)格均為含增值稅價(jià)格。假設(shè)甲商場(chǎng)銷(xiāo)售、購(gòu)進(jìn)商品均適用13%的增值稅稅率。經(jīng)測(cè)算,甲商場(chǎng)每銷(xiāo)售1000元(含增值稅)商品可以在企業(yè)所得稅前扣除的工資和其他費(fèi)用為60元(不含增值稅)。假設(shè)甲商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng)的顧客均為其他個(gè)人即自然人。城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加稅率為3%。要求:(1)分析不同方案的籌劃思路;(2)計(jì)算不同方案應(yīng)繳納的增值稅、城建稅及教育費(fèi)附加、企業(yè)所得稅、凈利潤(rùn);(3)分析比較不同方案的稅收負(fù)擔(dān)合計(jì)、凈利潤(rùn),并選擇最優(yōu)的方案。
綜合練習(xí)41、甲商場(chǎng)為擴(kuò)大銷(xiāo)售,準(zhǔn)備在2019年國(guó)慶節(jié)期間開(kāi)展一次促銷(xiāo)活動(dòng),為促銷(xiāo)欲采用三種方案:方案一:選擇讓利(折扣)20%銷(xiāo)售商品,即甲商場(chǎng)將1000元的商品以800元價(jià)格銷(xiāo)售,這實(shí)際上相當(dāng)于折扣銷(xiāo)售,其折扣率為20%。方案二:贈(zèng)送商品,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售800元商品的同時(shí)另外再贈(zèng)送200元的商品(將贈(zèng)送的200元的贈(zèng)品單獨(dú)開(kāi)具發(fā)票)。方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售1000元商品的同時(shí),向顧客贈(zèng)送200元現(xiàn)金。以銷(xiāo)售1000元的商品為基數(shù),參與該次活動(dòng)的商品購(gòu)進(jìn)成本為600元(即購(gòu)進(jìn)成本占售價(jià)的60%)。以上價(jià)格均為含增值稅價(jià)格。假設(shè)甲商場(chǎng)銷(xiāo)售、購(gòu)進(jìn)商品均適用13%的增值稅稅率。經(jīng)測(cè)算,甲商場(chǎng)每銷(xiāo)售1000元(含增值稅)商品可以在企業(yè)所得稅前扣除的工資和其他費(fèi)用為60元(不含增值稅)。假設(shè)甲商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng)的顧客均為其他個(gè)人即自然人。城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加稅率為3%。要求:(1)分析不同方案的籌劃思路;(2)計(jì)算不同方案應(yīng)繳納的增值稅、城建稅及教育費(fèi)附加、企業(yè)所得稅、凈利潤(rùn);(3)分析比較不同方案的稅收負(fù)擔(dān)合計(jì)、凈利潤(rùn),并選擇最優(yōu)的方案。
甲商場(chǎng)為擴(kuò)大銷(xiāo)售,準(zhǔn)備在本年10月開(kāi)展一次促銷(xiāo)活動(dòng),有以下三種方案可供選擇。方案一:讓利(折扣)20%銷(xiāo)售商品,即甲商場(chǎng)將價(jià)格為1000元的商品以800元的價(jià)格銷(xiāo)售,且將銷(xiāo)售額和折扣額在同一張發(fā)票上的金額欄分別注明。這相當(dāng)于折扣銷(xiāo)售,折扣為20%。方案二:贈(zèng)送商品,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售價(jià)格為800元商品的同時(shí),另外再贈(zèng)送200元的商品(將贈(zèng)送的200元的商品單獨(dú)開(kāi)具發(fā)票,則不僅原價(jià)800元的商品按照800元換算為不含稅價(jià)款后的價(jià)格計(jì)算繳納增值稅,而且贈(zèng)送的200元的商品也按照200元換算為不含稅價(jià)款后的價(jià)格視同銷(xiāo)售計(jì)算繳納增值稅)。方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場(chǎng)在銷(xiāo)售價(jià)格為1000元商品的同時(shí),向顧客贈(zèng)送200元現(xiàn)金。以銷(xiāo)售1000元的商品為基數(shù),參與該活動(dòng)的商品購(gòu)進(jìn)成本為600元(即購(gòu)進(jìn)成本占售價(jià)的60%)。以上價(jià)格均為含增值稅價(jià)格。假設(shè)甲商場(chǎng)銷(xiāo)售商品適用增值稅稅率為13%,購(gòu)進(jìn)商品均取得了稅率為13%的增值稅專(zhuān)用發(fā)票。經(jīng)測(cè)算,甲商場(chǎng)每銷(xiāo)售1000元(含增值稅)商品可以在企業(yè)所得稅稅前扣除的工資和其他費(fèi)用為60元(不含增值稅)。假設(shè)甲商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng)的顧客均為其
老師,請(qǐng)問(wèn)企業(yè)所得稅認(rèn)定是2024年10月1號(hào)開(kāi)始的,2054年需要做企業(yè)所得稅匯算嗎
這個(gè)分錄是否正確?我根據(jù)母題,舉一反三,自己變了數(shù)據(jù)來(lái)做的,因?yàn)槲野l(fā)現(xiàn)我做這類(lèi)題,有困難 麻煩會(huì)的老師詳細(xì)解答一下 宋生老師,樸老師,家權(quán)老師,暖暖老師,小菲老師 咔咔老師 都不要接手
請(qǐng)問(wèn)老師快賬軟件月末結(jié)轉(zhuǎn)了,做錯(cuò)了多做了一個(gè)會(huì)計(jì)憑證,咋樣能去掉返回到錄憑證的步驟謝謝急幫助演示一下謝謝
把賬從代理記賬公司拿回來(lái),個(gè)稅方面需要向代理記賬要什么資料?
你好,老師 , 年收入65萬(wàn)元左右, 個(gè)體工商戶(hù), 個(gè)體經(jīng)營(yíng), 我這個(gè)納稅總額要填寫(xiě)嗎? 填寫(xiě)多少呢? 營(yíng)業(yè)執(zhí)照注冊(cè)日期是24年5月11日,
老師:公司發(fā)生的壞賬確實(shí)收不回來(lái)了。我要計(jì)提壞賬準(zhǔn)備。想要稅前扣除,需滿(mǎn)足什么條件
我這個(gè)季度開(kāi)了1個(gè)點(diǎn)的又開(kāi)了3個(gè)點(diǎn)的發(fā)票,超出了30萬(wàn),那是全部再補(bǔ)繳一個(gè)點(diǎn)的稅錢(qián)嗎?3%也加繳1個(gè)點(diǎn)的稅錢(qián)嗎
小規(guī)模納稅人升為一般納稅人需要提供什么資料?主動(dòng)和被動(dòng)的條件?
老師,請(qǐng)問(wèn)如果是長(zhǎng)三角發(fā)達(dá)地區(qū),小規(guī)模代賬收費(fèi)多少比較合適?前提業(yè)務(wù)量不大
老師,我在學(xué)習(xí)長(zhǎng)投的權(quán)益法,但是一直沒(méi)有搞懂:長(zhǎng)投的后續(xù)計(jì)量中初始投資成本小于可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額的部分確認(rèn)營(yíng)業(yè)外收入,這個(gè)調(diào)整分錄為什么不是初始入賬時(shí)的調(diào)整而是后續(xù)計(jì)量的調(diào)整?難道這個(gè)分錄是每期報(bào)告日都要調(diào)的?
微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員
方案一 不含稅銷(xiāo)售額=1000*80%/1.13=707.9 6銷(xiāo)項(xiàng)稅=707.96*13%=92.04 進(jìn)項(xiàng)稅=600*13%=78 交增值稅=92.04-78=14.04 交附加稅=14.04*10%=1.4 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=707.96-600-1.4-60=46.56 所得稅=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64 凈利潤(rùn)=46.56-11.64=34.92 稅負(fù)=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08 方案二不含稅銷(xiāo)售額=1000/1.13=884.96 銷(xiāo)項(xiàng)稅=884.96*13%=115.04 進(jìn)項(xiàng)稅=600*13%=78 交增值稅=115.04-78=37.04 交附加稅=37.04*10%=3.7 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=884.96-600-3.7-60-200=21.25 所得稅=21.25*25%=5.31 凈利潤(rùn)=21.25-5.31=15.94 稅負(fù)=37.04%2B3.7%2B5.31=46.06 方案三不含稅銷(xiāo)售額=1000*80%/1.13=707.96 銷(xiāo)項(xiàng)稅=707.96*13%=92.04 進(jìn)項(xiàng)稅=600*13%=78 交增值稅=92.04-78=14.04 交附加稅=14.04*10%=1.4 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=707.96-600-1.4-60=46.56 所得稅=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64 凈利潤(rùn)=46.56-11.64=34.92 稅負(fù)=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08