久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1、甲商場為擴大銷售,準備在2019年國慶節(jié)期間開展一次促銷活動,為促銷欲采用三種方案: 方案一:選擇讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1 000元的商品以800元價格銷售,這實際上相當于折扣銷售,其折扣率為20%。 方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的贈品單獨開具發(fā)票)。 方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場在銷售1000元商品的同時,向顧客贈送200元現(xiàn)金。 以銷售1 000元的商品為基數(shù),參與該次活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。假設甲商場銷售、購進商品均適用13%的增值稅稅率。經(jīng)測算,甲商場每銷售1 000元(含增值稅)商品可以在企業(yè)所得稅前扣除的工資和其他費用為60元(不含增值稅)。假設甲商場促銷活動的顧客均為其他個人即自然人。城建稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%。 要求: (1)分析不同方案的籌劃思路; (2)計算不同方案應繳納的增值稅、城建稅及教育費附加、企業(yè)所得稅、凈利潤; (3)分析比較不同方案的稅收負擔合計、凈利潤,并選擇最優(yōu)的方案。

2021-01-09 16:02
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-01-09 16:29

你好,要求: (1)分析不同方案的籌劃思路; 方案一:選擇讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1 000元的商品以800元價格銷售,這實際上相當于折扣銷售,其折扣率為20%。

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:30

計算應納的增值稅額公式=(800-600)/(1%2B13%)*13%=23

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:31

計算應納附加稅公式是=23*(7%%2B3%)=2.3

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:33

計算應納的企業(yè)所得稅公式=[(800-600)/(1%2B13%)-60-2.3]*25%=[1770-60-2.3]*25%=427

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:34

計算應納的企業(yè)所得稅公式=[(800-600)/(1%2B13%)-60-2.3]*25%=[177-60-2.3]*25%=29

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:35

計算企業(yè)稅后利潤公式是=177-60-2.3-29=85.7

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:37

方案二:贈送商品,即甲商場在銷售800元商品的同時另外再贈送200元的商品(將贈送的200元的贈品單獨開具發(fā)票)。

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:37

計算應納的增值稅額公式=(1000-600)/(1%2B13%)*13%=46

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:38

同時另外再贈送200元的商品視同銷售增值稅=200/(1%2B13%)*13%=23

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:39

這樣合計應納增值稅額是=46%2B23=69

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:40

計算應納附加稅公式是=69*(7%%2B3%)=6.9

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:43

計算應納的企業(yè)所得稅公式=[(1000-600%2B200-120)/(1%2B13%)-60-6.9]*25%=[425-60-6.9]*25%=90

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:45

計算企業(yè)稅后凈利潤公式是=424-60-6.9-90=268.1

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:48

以下面這個為準 計算企業(yè)稅后凈利潤公式是=[(1000-600-120)/(1%2B13%)-60-6.9-90=91.1

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:49

方案三:返還20%的現(xiàn)金,即甲商場在銷售1000元商品的同時,向顧客贈送200元現(xiàn)金。 以銷售1 000元的商品為基數(shù),參與該次活動的商品購進成本為600元(即購進成本占售價的60%)。以上價格均為含增值稅價格。

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:49

計算應納的增值稅額公式=(1000-600)/(1%2B13%)*13%=46

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:50

計算應納附加稅公式是=46*(7%%2B3%)=4.6

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:52

計算應納的企業(yè)所得稅公式=[(1000-600)/(1%2B13%)-60-4.6]*25%=72

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:55

向顧客贈送200元現(xiàn)金計算個人所得稅=200/(1-20%)*20%=50

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:56

計算企業(yè)稅后凈利潤公式是=354-60-4.6-72-200-50=-32.6

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-09 16:57

綜上計算結(jié)果,方案三最差,方案二最優(yōu),

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,要求: (1)分析不同方案的籌劃思路; 方案一:選擇讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1 000元的商品以800元價格銷售,這實際上相當于折扣銷售,其折扣率為20%。
2021-01-09
方案一不含稅銷售額=1000*80%/1.13=707.96銷項稅=707.96*13%=92.04進項稅=600*13%=78交增值稅=92.04-78=14.04交附加稅=14.04*10%=1.4營業(yè)利潤=707.96-600-1.4-60=46.56所得稅=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64凈利潤=46.56-11.64=34.92稅負=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08方案二不含稅銷售額=1000/1.13=884.96銷項稅=884.96*13%=115.04進項稅=600*13%=78交增值稅=115.04-78=37.04交附加稅=37.04*10%=3.7營業(yè)利潤=884.96-600-3.7-60-200=21.25所得稅=21.25*25%=5.31凈利潤=21.25-5.31=15.94稅負=37.04%2B3.7%2B5.31=46.06方案三不含稅銷售額=1000*80%/1.13=707.96銷項稅=707.96*13%=92.04進項稅=600*13%=78交增值稅=92.04-78=14.04交附加稅=14.04*10%=1.4營業(yè)利潤=707.96-600-1.4-60=46.56所得稅=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64凈利潤=46.56-11.64=34.92稅負=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08
2022-04-27
你好,要求: (1)分析不同方案的籌劃思路; 方案一:選擇讓利(折扣)20%銷售商品,即甲商場將1 000元的商品以800元價格銷售,這實際上相當于折扣銷售,其折扣率為20%。
2021-12-28
你好,學員,題目是完整的嗎
2022-09-20
您好,具體是什么問題
2021-12-28
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×