久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

資料:達(dá)利食品廠主要生產(chǎn)早餐面包,企業(yè)年產(chǎn)能10萬箱面包,市場(chǎng)售價(jià)400元/箱,每箱面包成本如下:材料150元/箱,人工70元/箱,變動(dòng)制造費(fèi)用60元/箱。在不超過最大產(chǎn)能的情況下v,固定資產(chǎn)為600萬元/年。 按照正常銷量,2020年產(chǎn)能利用率80%?,F(xiàn)有一小學(xué)向達(dá)利食品廠發(fā)來訂單,每箱面包的價(jià)格為320元。達(dá)利食品廠負(fù)責(zé)送貨上門,每年會(huì)發(fā)生配送費(fèi)25萬元。請(qǐng)分別就以下具體情況決定是否接受訂單: 達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能無其他用途, 學(xué)校訂貨量為2萬箱; 達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能無其他用途,學(xué)校訂貨量為2.5萬箱; 達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能可以出租,每年租金60萬元。學(xué)校訂貨量為2萬箱。

2024-12-15 17:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-15 17:17

情況一:達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能無其他用途,學(xué)校訂貨量為2萬箱 1.?計(jì)算相關(guān)成本: - 變動(dòng)成本:每箱面包變動(dòng)成本 = 材料150元/箱 + 人工70元/箱 + 變動(dòng)制造費(fèi)用60元/箱 = 280元/箱。 - 對(duì)于2萬箱的變動(dòng)成本總額 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 專屬成本:配送費(fèi)25萬元,換算為250000元。 - 總成本 = 5600000 + 250000 = 5850000(元)。 2.?計(jì)算收入: - 每箱價(jià)格320元,2萬箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3.?決策分析: - 收入6400000元大于總成本5850000元,接受訂單會(huì)增加利潤,所以應(yīng)該接受訂單。 情況二:達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能無其他用途,學(xué)校訂貨量為2.5萬箱 1.?計(jì)算相關(guān)成本: - 變動(dòng)成本:每箱變動(dòng)成本280元/箱,2.5萬箱變動(dòng)成本總額 = 280×25000 = 7000000(元)。 - 專屬成本:配送費(fèi)25萬元即250000元。 - 總成本 = 7000000 + 250000 = 7250000(元)。 2.?計(jì)算收入: - 每箱價(jià)格320元,2.5萬箱的收入 = 320×25000 = 8000000(元)。 3.?決策分析: - 收入8000000元大于總成本7250000元,接受訂單可增加利潤,所以應(yīng)該接受訂單。 情況三:達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能可以出租,每年租金60萬元,學(xué)校訂貨量為2萬箱 1.?計(jì)算相關(guān)成本: - 變動(dòng)成本:每箱變動(dòng)成本280元/箱,2萬箱變動(dòng)成本總額 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 專屬成本:配送費(fèi)25萬元即250000元,同時(shí)要考慮放棄的租金收入60萬元,相當(dāng)于增加了機(jī)會(huì)成本600000元。 - 總成本 = 5600000 + 250000 + 600000 = 6450000(元)。 2.?計(jì)算收入: - 每箱價(jià)格320元,2萬箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3.?決策分析: - 收入6400000元小于總成本6450000元,接受訂單會(huì)減少利潤,所以不應(yīng)該接受訂單。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,稍等,我具體看一下
2023-12-07
情況一:達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能無其他用途,學(xué)校訂貨量為2萬箱 1.?計(jì)算相關(guān)成本: - 變動(dòng)成本:每箱面包變動(dòng)成本 = 材料150元/箱 + 人工70元/箱 + 變動(dòng)制造費(fèi)用60元/箱 = 280元/箱。 - 對(duì)于2萬箱的變動(dòng)成本總額 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 專屬成本:配送費(fèi)25萬元,換算為250000元。 - 總成本 = 5600000 + 250000 = 5850000(元)。 2.?計(jì)算收入: - 每箱價(jià)格320元,2萬箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3.?決策分析: - 收入6400000元大于總成本5850000元,接受訂單會(huì)增加利潤,所以應(yīng)該接受訂單。 情況二:達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能無其他用途,學(xué)校訂貨量為2.5萬箱 1.?計(jì)算相關(guān)成本: - 變動(dòng)成本:每箱變動(dòng)成本280元/箱,2.5萬箱變動(dòng)成本總額 = 280×25000 = 7000000(元)。 - 專屬成本:配送費(fèi)25萬元即250000元。 - 總成本 = 7000000 + 250000 = 7250000(元)。 2.?計(jì)算收入: - 每箱價(jià)格320元,2.5萬箱的收入 = 320×25000 = 8000000(元)。 3.?決策分析: - 收入8000000元大于總成本7250000元,接受訂單可增加利潤,所以應(yīng)該接受訂單。 情況三:達(dá)利食品廠剩余產(chǎn)能可以出租,每年租金60萬元,學(xué)校訂貨量為2萬箱 1.?計(jì)算相關(guān)成本: - 變動(dòng)成本:每箱變動(dòng)成本280元/箱,2萬箱變動(dòng)成本總額 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 專屬成本:配送費(fèi)25萬元即250000元,同時(shí)要考慮放棄的租金收入60萬元,相當(dāng)于增加了機(jī)會(huì)成本600000元。 - 總成本 = 5600000 + 250000 + 600000 = 6450000(元)。 2.?計(jì)算收入: - 每箱價(jià)格320元,2萬箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3.?決策分析: - 收入6400000元小于總成本6450000元,接受訂單會(huì)減少利潤,所以不應(yīng)該接受訂單。
2024-12-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×