久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

我們現(xiàn)在使用的魚頭是市場買回來的成品,現(xiàn)在為了節(jié)約成本 領(lǐng)導就想買整條魚回來 自己加工魚頭,想讓我測算這樣會節(jié)約多少錢,我現(xiàn)在知道一條魚出魚頭的比例為20% 我們目前使用魚頭量是2745公斤 單價80元/公斤 整條魚的單價是10.5元/kg 我該怎么計算這個價差呢?

2024-03-19 11:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-03-19 11:48

步驟 1:計算直接購買成品魚頭的總成本 直接購買成品魚頭的總成本 = 成品魚頭的單價 × 使用的魚頭量 = 80 元/公斤 × 2745 公斤 步驟 2:計算買整條魚自己加工魚頭的總成本 首先,我們需要計算為了得到 2745 公斤魚頭,需要購買多少公斤的整條魚。 由于一條魚出魚頭的比例為 20%,所以: 需要的整條魚量 = 使用的魚頭量 / 出魚頭的比例 = 2745 公斤 / 20% = 2745 公斤 / 0.2 然后,計算買整條魚的總成本: 買整條魚的總成本 = 整條魚的單價 × 需要的整條魚量 = 10.5 元/公斤 × (2745 公斤 / 0.2) 步驟 3:計算兩種方式的成本差,即節(jié)約的金額 節(jié)約的金額 = 直接購買成品魚頭的總成本 - 買整條魚自己加工魚頭的總成本 現(xiàn)在,我們可以開始進行計算。 直接購買成品魚頭的總成本為:219600 元 買整條魚自己加工魚頭的總成本為:144112.5 元 所以,買整條魚自己加工魚頭相比直接購買成品魚頭能節(jié)約:75487.5 元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
步驟 1:計算直接購買成品魚頭的總成本 直接購買成品魚頭的總成本 = 成品魚頭的單價 × 使用的魚頭量 = 80 元/公斤 × 2745 公斤 步驟 2:計算買整條魚自己加工魚頭的總成本 首先,我們需要計算為了得到 2745 公斤魚頭,需要購買多少公斤的整條魚。 由于一條魚出魚頭的比例為 20%,所以: 需要的整條魚量 = 使用的魚頭量 / 出魚頭的比例 = 2745 公斤 / 20% = 2745 公斤 / 0.2 然后,計算買整條魚的總成本: 買整條魚的總成本 = 整條魚的單價 × 需要的整條魚量 = 10.5 元/公斤 × (2745 公斤 / 0.2) 步驟 3:計算兩種方式的成本差,即節(jié)約的金額 節(jié)約的金額 = 直接購買成品魚頭的總成本 - 買整條魚自己加工魚頭的總成本 現(xiàn)在,我們可以開始進行計算。 直接購買成品魚頭的總成本為:219600 元 買整條魚自己加工魚頭的總成本為:144112.5 元 所以,買整條魚自己加工魚頭相比直接購買成品魚頭能節(jié)約:75487.5 元。
2024-03-19
你好,首先,我們來計算購買整魚的總成本以及加工后魚頭的總成本,并與原先直接購買魚頭的成本進行比較。 購買整魚的總成本: 整魚的單價是22.61元/kg,每月需要使用的魚頭凈重是1535.9kg。由于每條花鰱魚加工后能得到0.95kg凈魚頭,所以需要的整魚重量是: \text{整魚重量} = \frac{1535.9\text{kg}}{0.95\text{kg/條}} \approx 1616.74\text{條} 整魚重量= 0.95kg/條 1535.9kg ? ≈1616.74條 整魚的總成本是: \text{整魚總成本} = 1616.74\text{條} \times 4.3\text{kg/條} \times 22.61\text{元/kg} \approx 157184.01\text{元} 整魚總成本=1616.74條×4.3kg/條×22.61元/kg≈157184.01元 加工后魚頭的總成本: 加工后魚頭的總重量仍然是1535.9kg,新的魚頭單價是66.43元/kg,所以魚頭的總成本是: \text{魚頭總成本} = 1535.9\text{kg} \times 66.43\text{元/kg} \approx 101992.43\text{元} 魚頭總成本=1535.9kg×66.43元/kg≈101992.43元 魚尾的價值: 每條魚加工后魚尾的重量是2.6kg,所以魚尾的總重量是: \text{魚尾總重量} = 1616.74\text{條} \times 2.6\text{kg/條} \approx 4203.52\text{kg} 魚尾總重量=1616.74條×2.6kg/條≈4203.52kg 魚尾的總價值是: \text{魚尾總價值} = 4203.52\text{kg} \times 13.12\text{元/kg} \approx 55154.58\text{元} 魚尾總價值=4203.52kg×13.12元/kg≈55154.58元 加工所需增加的人力成本: 已知加工所需增加的人力成本是8217.2元。 節(jié)約的金額: 原先直接購買魚頭的成本是: \text{原成本} = 1535.9\text{kg} \times 80.77\text{元/kg} \approx 124000.73\text{元} 原成本=1535.9kg×80.77元/kg≈124000.73元 節(jié)約的金額是: \text{節(jié)約金額} = \text{原成本} - (\text{整魚總成本} - \text{魚尾總價值} + \text{魚頭總成本} + \text{人力成本}) 節(jié)約金額=原成本?(整魚總成本?魚尾總價值+魚頭總成本+人力成本) = 124000.73\text{元} - (157184.01\text{元} - 55154.58\text{元} + 101992.43\text{元} + 8217.2\text{元}) =124000.73元?(157184.01元?55154.58元+101992.43元+8217.2元) \approx -47138.33\text{元} ≈?47138.33元 注意,這里的節(jié)約金額是負數(shù),意味著自己加工魚頭實際上比直接購買魚頭成本更高,多出了約47138.33元。 綜上所述,按照你給出的數(shù)據(jù)和計算方式,自己加工魚頭并沒有節(jié)約成本,反而增加了成本。這可能是因為整魚的購買成本、加工過程中的人力成本以及新魚頭單價的設(shè)定等因素導致的。在實際操作中,還需要考慮其他可能的成本因素,如設(shè)備折舊、水電費用等,以做出更全面的經(jīng)濟分析。
2024-03-21
你好。你的計算是對的。自己加工魚頭的單價下降了約9.06元/kg 計算過程如下: 購買整魚的總成本是1535.9kg ×?4.3kg / 0.95kg?× 22.61元/kg = 157184.01元。 加工后的魚尾的總價值是??(6978.7kg / 4.3kg) × 2.6kg× 13.12元/kg = 55154.58元 加工所需增加的人力成本為8217.2元 自己加工魚頭的總成本?157184.01元 - 55154.58元 %2B 8217.2元 = 110246.63元。 自己加工得到的凈魚頭重量是1535.9kg,所以自己加工魚頭的單價是 110246.63元 / 1535.9kg ≈ 71.71元/kg 直接購買的凈魚頭單價是80.77元/kg,自己加工的單價是71.71元/kg, 所以自己加工魚頭單價下降了 80.77元/kg - 71.71元/kg = 9.06元/kg。 ~~希望對你有幫助
2024-03-21
同學你好,稍等我想一下
2023-03-27
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×