久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

公司現(xiàn)在使用凈魚頭是80.77元/kg,每月使用量1535.9kg?,F(xiàn)擬購買整魚回來自己加工魚頭,已知數(shù)據(jù)如下:花鰱魚凈重4.3kg 加工所得凈魚頭0.95kg 加工后魚尾2.6kg,得出成率 凈魚頭22.09% 魚尾60.47% 損耗17.44% 整魚單價(jià)22.61元/kg 魚尾13.12元/kg 得到購買整魚157184.01元,加工剩余魚尾價(jià)值55154.58元(加工后魚尾也是要出售的)。加工所需增加人力成本8217.2元。我這樣計(jì)算對(duì)嗎?我們自己加工魚頭單價(jià)下降了多少?

2024-03-21 10:01
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-03-21 10:34

你好。你的計(jì)算是對(duì)的。自己加工魚頭的單價(jià)下降了約9.06元/kg 計(jì)算過程如下: 購買整魚的總成本是1535.9kg ×?4.3kg / 0.95kg?× 22.61元/kg = 157184.01元。 加工后的魚尾的總價(jià)值是??(6978.7kg / 4.3kg) × 2.6kg× 13.12元/kg = 55154.58元 加工所需增加的人力成本為8217.2元 自己加工魚頭的總成本?157184.01元 - 55154.58元 %2B 8217.2元 = 110246.63元。 自己加工得到的凈魚頭重量是1535.9kg,所以自己加工魚頭的單價(jià)是 110246.63元 / 1535.9kg ≈ 71.71元/kg 直接購買的凈魚頭單價(jià)是80.77元/kg,自己加工的單價(jià)是71.71元/kg, 所以自己加工魚頭單價(jià)下降了 80.77元/kg - 71.71元/kg = 9.06元/kg。 ~~希望對(duì)你有幫助

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好。你的計(jì)算是對(duì)的。自己加工魚頭的單價(jià)下降了約9.06元/kg 計(jì)算過程如下: 購買整魚的總成本是1535.9kg ×?4.3kg / 0.95kg?× 22.61元/kg = 157184.01元。 加工后的魚尾的總價(jià)值是??(6978.7kg / 4.3kg) × 2.6kg× 13.12元/kg = 55154.58元 加工所需增加的人力成本為8217.2元 自己加工魚頭的總成本?157184.01元 - 55154.58元 %2B 8217.2元 = 110246.63元。 自己加工得到的凈魚頭重量是1535.9kg,所以自己加工魚頭的單價(jià)是 110246.63元 / 1535.9kg ≈ 71.71元/kg 直接購買的凈魚頭單價(jià)是80.77元/kg,自己加工的單價(jià)是71.71元/kg, 所以自己加工魚頭單價(jià)下降了 80.77元/kg - 71.71元/kg = 9.06元/kg。 ~~希望對(duì)你有幫助
2024-03-21
你好,首先,我們來計(jì)算購買整魚的總成本以及加工后魚頭的總成本,并與原先直接購買魚頭的成本進(jìn)行比較。 購買整魚的總成本: 整魚的單價(jià)是22.61元/kg,每月需要使用的魚頭凈重是1535.9kg。由于每條花鰱魚加工后能得到0.95kg凈魚頭,所以需要的整魚重量是: \text{整魚重量} = \frac{1535.9\text{kg}}{0.95\text{kg/條}} \approx 1616.74\text{條} 整魚重量= 0.95kg/條 1535.9kg ? ≈1616.74條 整魚的總成本是: \text{整魚總成本} = 1616.74\text{條} \times 4.3\text{kg/條} \times 22.61\text{元/kg} \approx 157184.01\text{元} 整魚總成本=1616.74條×4.3kg/條×22.61元/kg≈157184.01元 加工后魚頭的總成本: 加工后魚頭的總重量仍然是1535.9kg,新的魚頭單價(jià)是66.43元/kg,所以魚頭的總成本是: \text{魚頭總成本} = 1535.9\text{kg} \times 66.43\text{元/kg} \approx 101992.43\text{元} 魚頭總成本=1535.9kg×66.43元/kg≈101992.43元 魚尾的價(jià)值: 每條魚加工后魚尾的重量是2.6kg,所以魚尾的總重量是: \text{魚尾總重量} = 1616.74\text{條} \times 2.6\text{kg/條} \approx 4203.52\text{kg} 魚尾總重量=1616.74條×2.6kg/條≈4203.52kg 魚尾的總價(jià)值是: \text{魚尾總價(jià)值} = 4203.52\text{kg} \times 13.12\text{元/kg} \approx 55154.58\text{元} 魚尾總價(jià)值=4203.52kg×13.12元/kg≈55154.58元 加工所需增加的人力成本: 已知加工所需增加的人力成本是8217.2元。 節(jié)約的金額: 原先直接購買魚頭的成本是: \text{原成本} = 1535.9\text{kg} \times 80.77\text{元/kg} \approx 124000.73\text{元} 原成本=1535.9kg×80.77元/kg≈124000.73元 節(jié)約的金額是: \text{節(jié)約金額} = \text{原成本} - (\text{整魚總成本} - \text{魚尾總價(jià)值} + \text{魚頭總成本} + \text{人力成本}) 節(jié)約金額=原成本?(整魚總成本?魚尾總價(jià)值+魚頭總成本+人力成本) = 124000.73\text{元} - (157184.01\text{元} - 55154.58\text{元} + 101992.43\text{元} + 8217.2\text{元}) =124000.73元?(157184.01元?55154.58元+101992.43元+8217.2元) \approx -47138.33\text{元} ≈?47138.33元 注意,這里的節(jié)約金額是負(fù)數(shù),意味著自己加工魚頭實(shí)際上比直接購買魚頭成本更高,多出了約47138.33元。 綜上所述,按照你給出的數(shù)據(jù)和計(jì)算方式,自己加工魚頭并沒有節(jié)約成本,反而增加了成本。這可能是因?yàn)檎~的購買成本、加工過程中的人力成本以及新魚頭單價(jià)的設(shè)定等因素導(dǎo)致的。在實(shí)際操作中,還需要考慮其他可能的成本因素,如設(shè)備折舊、水電費(fèi)用等,以做出更全面的經(jīng)濟(jì)分析。
2024-03-21
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×