久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

工作任務(wù)要求(1)計(jì)算張明本年綜合所得的應(yīng)納稅所得額(2)計(jì)算張明本年綜合所得的應(yīng)納個(gè)人所得稅。(3)計(jì)算張明某本年綜合所得匯算清繳時(shí)應(yīng)補(bǔ)繳或者申請(qǐng)退回的個(gè)人所得稅。涉及事項(xiàng):(1)每月取得中國(guó)境內(nèi)山東運(yùn)偉機(jī)械有限責(zé)任公司支付的稅前工資、薪金收入10000元。三險(xiǎn)一金的計(jì)提基數(shù)為10000元,每月個(gè)人負(fù)擔(dān)的養(yǎng)老保險(xiǎn)、醫(yī)療保險(xiǎn)、0失業(yè)保險(xiǎn)、住房公積金分別為:800元、200元、50元、800元,每月子女教育專項(xiàng)附加扣除額為2000元,每月贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除額為2000元。(2)為中國(guó)境內(nèi)乙公司提供咨詢?nèi)耆〉枚惽皠趧?wù)報(bào)酬酬收入共計(jì)40000元。(3)出版小說一部,全年取得中國(guó)境內(nèi)兩出版社支付的稅前稿酬收入共計(jì)30000元。(4)全年取得中國(guó)境內(nèi)丁公司支付的稅前特許權(quán)使用費(fèi)收入共計(jì)20000元甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已經(jīng)為張明預(yù)繳(代扣代繳)了個(gè)人所得稅共計(jì)6000元。(題目完整)要全部解析

2023-05-12 11:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-05-12 11:41

綜合所得額為:18000 × 12 %2B 20000 %2B 48000 - 20000 %2B 25000 = 331000 元。張某的專項(xiàng)扣除和其他扣除共計(jì)50000元。因此,其應(yīng)納稅所得額為:331000 - 50000 = 281000 元。根據(jù)《中華人民共和國(guó)個(gè)人所得稅法》及其實(shí)施條例的規(guī)定,根據(jù)稅率表,張某需要繳納個(gè)人所得稅的計(jì)算如下:0元至36000元部分,稅率為3%,應(yīng)納稅額 = 281000 × 3% - 0 = 8430元;36000元至144000元部分,稅率為10%,應(yīng)納稅額 = (281000 - 36000) × 10% - 2520 = 23760元;144000元至300000元部分,稅率為20%,應(yīng)納稅額 = (281000 - 144000) × 20% - 16920 = 21720元;300000元至420000元部分,稅率為25%,應(yīng)納稅額 = (281000 - 300000) × 25% %2B 30780 = 29230元;因此,張某全年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為:8430 %2B 23760 %2B 21720 %2B 29230 = 83140元。因此,張某全年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為83140元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
綜合所得額為:18000 × 12 %2B 20000 %2B 48000 - 20000 %2B 25000 = 331000 元。張某的專項(xiàng)扣除和其他扣除共計(jì)50000元。因此,其應(yīng)納稅所得額為:331000 - 50000 = 281000 元。根據(jù)《中華人民共和國(guó)個(gè)人所得稅法》及其實(shí)施條例的規(guī)定,根據(jù)稅率表,張某需要繳納個(gè)人所得稅的計(jì)算如下:0元至36000元部分,稅率為3%,應(yīng)納稅額 = 281000 × 3% - 0 = 8430元;36000元至144000元部分,稅率為10%,應(yīng)納稅額 = (281000 - 36000) × 10% - 2520 = 23760元;144000元至300000元部分,稅率為20%,應(yīng)納稅額 = (281000 - 144000) × 20% - 16920 = 21720元;300000元至420000元部分,稅率為25%,應(yīng)納稅額 = (281000 - 300000) × 25% %2B 30780 = 29230元;因此,張某全年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為:8430 %2B 23760 %2B 21720 %2B 29230 = 83140元。因此,張某全年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為83140元。
2023-05-12
同學(xué)你好 問題完整嗎
2023-05-12
(1)陳某本年綜合所得的應(yīng)納稅所得=10000*12-5000*12-(800%2B200%2B50%2B800)*12%2B40000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)%2B20000*(1-20%)=124800-22200=102600
2020-05-20
您好 本年綜合所得的應(yīng)納稅所得額=(10000*12%2B40000*80%%2B30000*80%*70%%2B20000*80%)-60000-(800%2B200%2B50%2B800)*12-2000*12-2000*12=54600 個(gè)人所得稅=54600*10%-2520=2940元 退稅=6000-2940=3060元
2020-05-20
你好,同學(xué)。本題給你解答如下
2020-05-30
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×