久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

假定某企業(yè)為居民企業(yè),2020年經(jīng)營業(yè)務(wù)如下: (1)取得銷售收入5000萬元。 2) 銷售成本2000萬元。 (3) 發(fā)生銷售費用1000萬元(其中廣告費800萬 元),管理費用600萬元(其中業(yè)務(wù)招待費50萬 元),財務(wù)費用100萬元。 (4)銷售稅金320萬元 (含增值稅200萬元), (5)營業(yè)外收入70萬元,營業(yè)外支出40萬元(其 中通過公益性社會團體向地震災(zāi)區(qū)捐款25萬元,支 付付稅收滯納金6萬元) (6) 計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬 職工工會經(jīng)費4萬元,支出職工福利費和職工教育 經(jīng)費40萬元。 要求:計算該企業(yè)2020年實際應(yīng)繳納的企業(yè)所得 稅(所得稅稅率為25%)

2022-09-23 16:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-09-23 16:09

會計利潤的計算是一個 5000-2000-1000-600-100-120+70-40=1210

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-23 16:10

廣告費扣除限額5000*0.15=750 納稅調(diào)增800-750=50

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-23 16:10

業(yè)務(wù)招待費扣除限額50*60%=30 5000*0.005=25納稅調(diào)增50-25=25

頭像
快賬用戶3386 追問 2022-09-23 16:10

企業(yè)所得稅是多少

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-23 16:11

公益性捐贈扣除限額1210*0.12=145.2全部扣除 稅收滯納金納稅調(diào)增6

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-23 16:11

工會經(jīng)費扣除限額200*2%=4全部扣除 福利費和教育費200*0.165=33 納稅調(diào)增40-33=7

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-23 16:12

應(yīng)納稅所得額的計算 1210+50+25+6+7=1298 應(yīng)交企業(yè)所得稅1298*0.25=324.5

頭像
快賬用戶3386 追問 2022-09-23 16:20

福利費和教育費為什么乘0.165

頭像
齊紅老師 解答 2022-09-23 16:20

福利費扣除14%,教育費扣除2.5%,合起來

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 這里工資總額200萬職工工會經(jīng)費4萬元,支出職工福利費和職工教育經(jīng)費40萬元 這個有點沒說清 因為標(biāo)準(zhǔn)不同 可以扣除的稅金=320-200=120 會計利潤=5000-2000-1000-600-100-120%2B70-40=1210 廣告費800萬元 收入15% 5000*0.15=750 調(diào)整50 業(yè)務(wù)招待費50萬元 收入千分之五5000*5/1000=25或?qū)嶋H發(fā)生額60%=50*0.6=30 選擇最低的25 調(diào)整25 通過公益性社會團體向地震災(zāi)區(qū)捐款25萬元,標(biāo)準(zhǔn)會計利潤12%1210*0.12=145.2 不用調(diào)整 支付付稅收滯納金6萬元 全部調(diào)整出來 6萬 計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬職工工會經(jīng)費4萬元, 標(biāo)準(zhǔn)工資的2% 200*0.02=4 不調(diào)整 合計調(diào)增(福利費和教育經(jīng)費沒有)=50%2B25%2B6=81 目前情況是調(diào)整后納稅所得額=1210%2B80=1290 此時企業(yè)所得稅=1290*0.25=322.5
2022-09-23
會計利潤的計算是一個 5000-2000-1000-600-100-120+70-40=1210
2022-09-23
您好,計算過程如下 當(dāng)年度會計利潤=5000-2100-1000-500-100-(160-120)+70-50=1280 廣告費扣除限額=5000*15%=750萬元,實際發(fā)生800萬,應(yīng)調(diào)增50萬 業(yè)務(wù)招待費扣除限額=35*60%=21萬元,實際發(fā)生35萬,應(yīng)調(diào)增14萬 公益性捐款扣除限額=1280*12%=153.6萬元,實際發(fā)生30萬據(jù)實扣除,稅收滯納金6萬元不得扣除全額調(diào)增 工會經(jīng)費扣除限額=150*2%=3萬元,實際發(fā)生3萬據(jù)實扣除,職工教育經(jīng)費、福利費未單獨列明,暫按合計數(shù)計算,扣除限額=150*(14%+8%)=33萬元,實際發(fā)生29萬,據(jù)實扣除 綜上,應(yīng)納稅所得額=1280+50+14+6=1350,應(yīng)納企業(yè)所得稅=1350*25%=337.5萬元
2022-01-03
您好,職工福利費和教育經(jīng)費分別是多少
2022-01-02
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×