久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

4、某百貨公司是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發(fā)票,商品促銷活動采用以下三種方案:一是商品八折銷售;二是購物滿300元贈送60元的商品(成本為50元),屬于”買一贈一”;三是購物滿300元返60元現(xiàn)金。假定該百貨公司所銷售的平均毛利率為50%,即銷售額為300元的商品,其成本為150元。以上均為含稅價,增值稅稅率為13%,不考慮其他稅費。請問:當(dāng)消費者同樣購買300元的商品時,該公司選擇哪種促銷方式最合適?

2022-09-21 15:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-09-21 15:10

你好, 第二種方式最好,表面上看,應(yīng)納增值稅37.18,要多繳納60/(1%2B17%)*17%=17.43元的增值稅,但是,首先,60元的贈送商品,以后實現(xiàn)銷售,也要繳納60/(1%2B17%)*17%=8.72元的增值稅,其次,實際上贈送物品的成本只有34.18元。銷售利潤200/(1%2B17%)-120/(1%2B17%)-34.18=34.2元。而且實際回籠的現(xiàn)金是200-37.18=162.82元。 第一、二種方式,200元的商品銷售應(yīng)納增值稅20.34

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好, 第二種方式最好,表面上看,應(yīng)納增值稅37.18,要多繳納60/(1%2B17%)*17%=17.43元的增值稅,但是,首先,60元的贈送商品,以后實現(xiàn)銷售,也要繳納60/(1%2B17%)*17%=8.72元的增值稅,其次,實際上贈送物品的成本只有34.18元。銷售利潤200/(1%2B17%)-120/(1%2B17%)-34.18=34.2元。而且實際回籠的現(xiàn)金是200-37.18=162.82元。 第一、二種方式,200元的商品銷售應(yīng)納增值稅20.34
2022-09-21
同學(xué)你好 方案一屬于銷售折讓,確認(rèn)收入的金額為8折后的金額 即收入額=500*80%=400 銷項稅=400/1.13*0.13=46.02 方案二屬于買一贈一,贈品部分按比例分?jǐn)備N售額,不需要單獨視同銷售 即收入額=500 銷項稅=500/1.13*0.13=57.52 從稅負(fù)角度分析,方案二交的稅更多,但由于方案二比方案一多收到了100元,所以實際上稅負(fù)率并沒有變化,所以我認(rèn)為從稅負(fù)角度分析,兩個方案并沒有區(qū)別 但從經(jīng)營角度分析,方案二產(chǎn)生了更多的銷售額,并且銷售出了更多的商品,更有利
2021-11-18
方式一:應(yīng)納增值稅額=[(200*0.7-120)÷(113%)]×13%=9.2(元) 企業(yè)的稅后利潤=140÷(113%)*40%=49.56(元) 方式二:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%[(60-40)÷(113%)]×13%=11.50(元) 企業(yè)的稅后利潤=200÷(113%)*40%=70.8(元) 方式三:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%=9.2(元)企業(yè)代付個人所得稅=[60÷(1-20%)]×20%=15(元) 企業(yè)的稅后利潤=200÷(113%)*40%=70.80(元)
2022-10-03
同學(xué)你好 你好,為了方便計算我計算公式假設(shè)金額不含稅,但是結(jié)果跟含稅的計算出的選擇的一樣的,如果你需要用含稅的算只要在收入和成本那多加一個÷1.13即可 方案1利潤=100*0.9-60=30,銷項稅=90*13%=11.7,應(yīng)交增值稅=11.7-7.8=3.9 方案2利潤=100-60-6=34,銷項稅=110*0.13=14.3,應(yīng)交增值稅=14.3-7.8-0.78=5.72 方案3利潤=100-60-10=30,銷項稅=100*0.13=13,應(yīng)交增值稅=13-7.8=5.2 選擇方案2
2022-10-02
方式一:應(yīng)納增值稅額=[(200*0.7-120)÷(113%)]×13%=9.2(元) 企業(yè)的稅后利潤=140÷(113%)*40%=49.56(元) 方式二:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%[(60-40)÷(113%)]×13%=11.50(元) 企業(yè)的稅后利潤=200÷(113%)*40%=70.8(元) 方式三:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%=9.2(元) 企業(yè)代付個人所得稅=[60÷(1-20%)]×20%=15(元)企業(yè)的稅后利潤=200÷(113%)*40%=70.80(元)
2022-10-03
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×