久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某大型商場(chǎng)是增值稅一般納稅人,購(gòu)貨均能取得增值稅專用發(fā)票。該商場(chǎng)為促銷欲采用三種方式:一是商品七折銷售;二是購(gòu)物滿200元贈(zèng)送價(jià)值60元的商品(成本為40元,均為含稅價(jià));三是購(gòu)物滿200元返還60元現(xiàn)金,假定該商場(chǎng)的銷售利潤(rùn)率為40%,即售價(jià)200元的商品,其成本為120元,如果消費(fèi)者購(gòu)買200元商品,城建稅稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%,(1)當(dāng)考慮涉及的稅額合計(jì)時(shí),該商場(chǎng)選擇哪種促銷方式最有利?(2)當(dāng)考慮凈利潤(rùn)時(shí),該商場(chǎng)選擇哪種促銷方式最有利?請(qǐng)寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程

2022-10-02 23:02
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-10-02 23:21

同學(xué)你好 你好,為了方便計(jì)算我計(jì)算公式假設(shè)金額不含稅,但是結(jié)果跟含稅的計(jì)算出的選擇的一樣的,如果你需要用含稅的算只要在收入和成本那多加一個(gè)÷1.13即可 方案1利潤(rùn)=100*0.9-60=30,銷項(xiàng)稅=90*13%=11.7,應(yīng)交增值稅=11.7-7.8=3.9 方案2利潤(rùn)=100-60-6=34,銷項(xiàng)稅=110*0.13=14.3,應(yīng)交增值稅=14.3-7.8-0.78=5.72 方案3利潤(rùn)=100-60-10=30,銷項(xiàng)稅=100*0.13=13,應(yīng)交增值稅=13-7.8=5.2 選擇方案2

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)你好 你好,為了方便計(jì)算我計(jì)算公式假設(shè)金額不含稅,但是結(jié)果跟含稅的計(jì)算出的選擇的一樣的,如果你需要用含稅的算只要在收入和成本那多加一個(gè)÷1.13即可 方案1利潤(rùn)=100*0.9-60=30,銷項(xiàng)稅=90*13%=11.7,應(yīng)交增值稅=11.7-7.8=3.9 方案2利潤(rùn)=100-60-6=34,銷項(xiàng)稅=110*0.13=14.3,應(yīng)交增值稅=14.3-7.8-0.78=5.72 方案3利潤(rùn)=100-60-10=30,銷項(xiàng)稅=100*0.13=13,應(yīng)交增值稅=13-7.8=5.2 選擇方案2
2022-10-02
方式一:應(yīng)納增值稅額=[(200*0.7-120)÷(113%)]×13%=9.2(元) 企業(yè)的稅后利潤(rùn)=140÷(113%)*40%=49.56(元) 方式二:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%[(60-40)÷(113%)]×13%=11.50(元) 企業(yè)的稅后利潤(rùn)=200÷(113%)*40%=70.8(元) 方式三:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%=9.2(元)企業(yè)代付個(gè)人所得稅=[60÷(1-20%)]×20%=15(元) 企業(yè)的稅后利潤(rùn)=200÷(113%)*40%=70.80(元)
2022-10-03
方式一:應(yīng)納增值稅額=[(200*0.7-120)÷(113%)]×13%=9.2(元) 企業(yè)的稅后利潤(rùn)=140÷(113%)*40%=49.56(元) 方式二:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%[(60-40)÷(113%)]×13%=11.50(元) 企業(yè)的稅后利潤(rùn)=200÷(113%)*40%=70.8(元) 方式三:應(yīng)納增值稅額=[(200-120)÷(113%)]×13%=9.2(元) 企業(yè)代付個(gè)人所得稅=[60÷(1-20%)]×20%=15(元)企業(yè)的稅后利潤(rùn)=200÷(113%)*40%=70.80(元)
2022-10-03
(一)七折銷售   增值稅:   銷項(xiàng)稅額=70÷(1+13%)×13%=60.34×13%=7.84(元)   進(jìn)項(xiàng)稅額=60÷(1+13%)×13%=51.72 ×13%=6.72 (元)   應(yīng)納稅額=7.84- 6.72=1.12(元)   企業(yè)所得稅:   利潤(rùn)額= 70÷(1+13%)- 60÷(1+13%)=8.85(元)   應(yīng)納所得稅額= 8.85×25%=2.21(元)   稅后凈利潤(rùn)= 8.85- 2.21=6.64(元)  ?。ǘ┵?zèng)送價(jià)值30元的商品   增值稅:   銷項(xiàng)稅額=100÷(1+13%)×13%=86.21×13%=11.21 (元)   進(jìn)項(xiàng)稅額=(60+18)÷(1+13%)×13%=67.24×13%= =8.74 (元)   應(yīng)納稅額= 11.21 - 8.74 =2.47 (元)   個(gè)人所得稅:   個(gè)人所得稅=0(元)   企業(yè)所得稅:   利潤(rùn)額=(100-60-18)÷(1+13%)=19.47 (元)   應(yīng)納所得稅額=19.47 ×25% =4.87 (元)   稅后凈利潤(rùn)= 19.47 -4.87 =14.60 (元)  ?。ㄈ┓惮F(xiàn)金券30元   增值稅:   銷項(xiàng)稅額= 100÷(1+13%)×13%=86.21×13%=11.21 (元)   進(jìn)項(xiàng)稅額=60÷(1+13%)×13%=51.72 ×13%=6.72 (元)   應(yīng)納稅額=11.21- 6.72 =4.49(元)   個(gè)人所得稅:   個(gè)人所得稅=0(元)   企業(yè)所得稅:   利潤(rùn)額=(100-60)÷(1+13%)- 30=5.40 (元)   應(yīng)納所得稅額=(100-60)÷(1+13%)×25%=34.48×25%= 8.85 (元)   稅后凈利潤(rùn)= 5.40- 8.85 =-3.45 (元)
2023-04-24
1.方案1:商品八折銷售銷售額(含稅):200元 × 80% = 160元增值稅:160元 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 18.32元利潤(rùn)(含稅):160元 - 100元 = 60元商場(chǎng)需要繳納的增值稅:18.32元 2.方案2:購(gòu)物滿200元贈(zèng)送價(jià)值40元的商品銷售額(含稅):200元增值稅:200元 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 23.01元贈(zèng)品成本:20元(但贈(zèng)品不產(chǎn)生增值稅銷項(xiàng),因?yàn)槲丛谕粡埌l(fā)票上注明)利潤(rùn)(含稅):200元 - 100元 - 20元 = 80元商場(chǎng)需要繳納的增值稅:23.01元 3.方案3:購(gòu)物滿200元返還40元現(xiàn)金銷售額(含稅):200元增值稅:200元 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 23.01元商場(chǎng)返還現(xiàn)金給消費(fèi)者,不減少成本或進(jìn)項(xiàng)稅額利潤(rùn)(含稅):200元 - 100元 - 40元 = 60元商場(chǎng)需要繳納的增值稅:23.01元 現(xiàn)在,我們比較三個(gè)方案的增值稅稅負(fù): 方案1:18.32元 方案2:23.01元 方案3:23.01元 從增值稅稅負(fù)的角度來(lái)看,方案1的稅負(fù)最低,因?yàn)殇N售額減少,導(dǎo)致增值稅銷項(xiàng)減少。雖然利潤(rùn)(含稅)在方案2中最高,但考慮到增值稅的支付,方案1對(duì)商場(chǎng)更為有利。 因此,商場(chǎng)應(yīng)該選擇方案1進(jìn)行促銷。
2024-06-04
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×