久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2020年1月1日,A公司以6300萬元現(xiàn)金作為對價從非關聯(lián)方購入B公司股權,取得B公司60%的股權并取得控制權。A公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值總額為10000萬元(假定公允價值與賬面價值相同)。A公司合并公司在合并前后未受同一方最終控制。當日起,主導B公司財務和經(jīng)營政策。2020年,B公司實現(xiàn)凈利潤1500萬元,B公司當期將作為存貨的房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為以公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),轉(zhuǎn)換日公允價值大于賬面價值180萬元,計入了其他綜合收益;B公司重新計量設定受益計劃凈負債或凈資產(chǎn)所產(chǎn)生的變動20萬元,B公司除凈損益、其他綜合收益和利潤分配以外的增加其它所有者權益變動為100萬元。假定B公司一直未進行利潤分配。2021年1月1日,B公司向非關聯(lián)方C公司定向增發(fā)新股,增資25000萬元,相關手續(xù)于當日完成,A公司對B公司的持股比例下降為20%,對b公司具有重大影響。不考慮增值稅,所得稅等影響。它的會計分錄是什么

2022-06-13 18:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-13 20:46

按新的持股比例計算子公司因增資擴股而享有凈資產(chǎn)份額=25000*20%=5000,結轉(zhuǎn)持股比例下降部分對應的長投成本=6300*(60%-20%)/60%=4200,差額計入投資收益800 借:長期股權投資5000 貸:長期股權投資4200 投資收益800 按權益法追溯調(diào)整 借:長期股權投資——損益調(diào)整1500*20%=300 貸:投資收益300 借:長期股權投資——其他綜合收益(180%2B20)*20%=40 貸:其他綜合收益40 借:長期股權投資——其他權益變動100*20%=20 貸:資本公積——其他資本公積20 滿意的話麻煩評價一下,謝謝。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
按新的持股比例計算子公司因增資擴股而享有凈資產(chǎn)份額=25000*20%=5000,結轉(zhuǎn)持股比例下降部分對應的長投成本=6300*(60%-20%)/60%=4200,差額計入投資收益800 借:長期股權投資5000 貸:長期股權投資4200 投資收益800 按權益法追溯調(diào)整 借:長期股權投資——損益調(diào)整1500*20%=300 貸:投資收益300 借:長期股權投資——其他綜合收益(180%2B20)*20%=40 貸:其他綜合收益40 借:長期股權投資——其他權益變動100*20%=20 貸:資本公積——其他資本公積20 滿意的話麻煩評價一下,謝謝。
2022-06-13
借:長期股權投資5000 貸:長期股權投資4200 投資收益800 按權益法追溯調(diào)整 借:長期股權投資——投資成本12000*20%-2100=300 貸:盈余公積30 利潤分配——未分配利潤270 借:長期股權投資——損益調(diào)整1500*20%=300 貸:投資收益300 借:長期股權投資——其他綜合收益(180%2B20)*20%=40 貸:其他綜合收益40 借:長期股權投資——其他權益變動100*20%=20 貸:資本公積——其他資本公積20 滿意的話麻煩評價一下,謝謝。
2022-06-14
按新的持股比例計算子公司因增資擴股而享有凈資產(chǎn)份額=25000*20%=5000,結轉(zhuǎn)持股比例下降部分對應的長投成本=6300*(60%-20%)/60%=4200,差額計入投資收益800 借:長期股權投資5000 貸:長期股權投資4200 投資收益800 按權益法追溯調(diào)整 借:長期股權投資——損益調(diào)整1500*20%=300 貸:投資收益300 借:長期股權投資——其他綜合收益(180%2B20)*20%=40 貸:其他綜合收益40 借:長期股權投資——其他權益變動100*20%=20 貸:資本公積——其他資本公積20 滿意的話麻煩評價一下,謝謝。
2022-06-13
按新的持股比例計算子公司因增資擴股而享有凈資產(chǎn)份額=25000*20%=5000,結轉(zhuǎn)持股比例下降部分對應的長投成本=6300*(60%-20%)/60%=4200,差額計入投資收益800 借:長期股權投資5000 貸:長期股權投資4200 投資收益800 按權益法追溯調(diào)整 借:長期股權投資——損益調(diào)整1500*20%=300 貸:投資收益300 借:長期股權投資——其他綜合收益(180%2B20)*20%=40 貸:其他綜合收益40 借:長期股權投資——其他權益變動100*20%=20 貸:資本公積——其他資本公積20 滿意的話麻煩評價一下,謝謝。
2022-06-13
同學你好! 問題一: 處置20%股權應確認的投資收益= 4400-9000/60% * 20%=1400萬元 借:銀行存款 4400 貸:長期股權投資 3000(9000/60% * 20%) 投資收益 1400 ( 4400-3000=1400) 按權益法追溯調(diào)整剩余的40%: 借:長期股權投資 2800 7000*40%=2800 貸:盈余公積 280 2800*10%=280 利潤分配-未分配利潤 2520 2800*90%=2520 因為調(diào)整的是以前期間投資收益,所以需要替換為留存收益科目哦!
2021-11-18
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×