久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲商場為增值稅一般納稅人,擬定于春節(jié)期間開展某種商品促銷活動。假設(shè)商品銷售價格為200元,成本價為160元(均為含稅價格),銷售利潤率為20%,現(xiàn)有兩種促銷方案:方案一:打折銷售。商品打九折,銷售價為1820元。方案二:返還現(xiàn)金。購買滿200元,返還20元現(xiàn)金。 要求:計算上述方案的納稅結(jié)果,并選出最佳方案。(假設(shè)不考慮城市維護(hù)假設(shè)稅和教育費(fèi)附加)

2022-06-04 10:51
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-04 11:03

你好!你的題目完整嗎,金額是含稅還是不含稅呢

頭像
快賬用戶7361 追問 2022-06-04 11:04

均為含稅價格

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-04 11:13

進(jìn)項(xiàng)稅額160/1.13*13%=18.41 方案一 利潤=200*90%/1.13-160/1.13=17.70 應(yīng)交增值稅=200*90%/1.13*13%-18.41=2.30 方案二 利潤=(200-160)/1.13-20/200*200=15.40 應(yīng)交增值稅:200/1.13*13%-18.41=4.60 方案一17.7-2.3=15.4>方案二15.4-4.6=10.8 所以選擇方案一最佳

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好!你的題目完整嗎,金額是含稅還是不含稅呢
2022-06-04
1.方案1:商品八折銷售銷售額(含稅):200元 × 80% = 160元增值稅:160元 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 18.32元利潤(含稅):160元 - 100元 = 60元商場需要繳納的增值稅:18.32元 2.方案2:購物滿200元贈送價值40元的商品銷售額(含稅):200元增值稅:200元 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 23.01元贈品成本:20元(但贈品不產(chǎn)生增值稅銷項(xiàng),因?yàn)槲丛谕粡埌l(fā)票上注明)利潤(含稅):200元 - 100元 - 20元 = 80元商場需要繳納的增值稅:23.01元 3.方案3:購物滿200元返還40元現(xiàn)金銷售額(含稅):200元增值稅:200元 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 23.01元商場返還現(xiàn)金給消費(fèi)者,不減少成本或進(jìn)項(xiàng)稅額利潤(含稅):200元 - 100元 - 40元 = 60元商場需要繳納的增值稅:23.01元 現(xiàn)在,我們比較三個方案的增值稅稅負(fù): 方案1:18.32元 方案2:23.01元 方案3:23.01元 從增值稅稅負(fù)的角度來看,方案1的稅負(fù)最低,因?yàn)殇N售額減少,導(dǎo)致增值稅銷項(xiàng)減少。雖然利潤(含稅)在方案2中最高,但考慮到增值稅的支付,方案1對商場更為有利。 因此,商場應(yīng)該選擇方案1進(jìn)行促銷。
2024-06-04
(一)七折銷售   增值稅:   銷項(xiàng)稅額=70÷(1+13%)×13%=60.34×13%=7.84(元)   進(jìn)項(xiàng)稅額=60÷(1+13%)×13%=51.72 ×13%=6.72 (元)   應(yīng)納稅額=7.84- 6.72=1.12(元)   企業(yè)所得稅:   利潤額= 70÷(1+13%)- 60÷(1+13%)=8.85(元)   應(yīng)納所得稅額= 8.85×25%=2.21(元)   稅后凈利潤= 8.85- 2.21=6.64(元)  ?。ǘ┵浰蛢r值30元的商品   增值稅:   銷項(xiàng)稅額=100÷(1+13%)×13%=86.21×13%=11.21 (元)   進(jìn)項(xiàng)稅額=(60+18)÷(1+13%)×13%=67.24×13%= =8.74 (元)   應(yīng)納稅額= 11.21 - 8.74 =2.47 (元)   個人所得稅:   個人所得稅=0(元)   企業(yè)所得稅:   利潤額=(100-60-18)÷(1+13%)=19.47 (元)   應(yīng)納所得稅額=19.47 ×25% =4.87 (元)   稅后凈利潤= 19.47 -4.87 =14.60 (元)  ?。ㄈ┓惮F(xiàn)金券30元   增值稅:   銷項(xiàng)稅額= 100÷(1+13%)×13%=86.21×13%=11.21 (元)   進(jìn)項(xiàng)稅額=60÷(1+13%)×13%=51.72 ×13%=6.72 (元)   應(yīng)納稅額=11.21- 6.72 =4.49(元)   個人所得稅:   個人所得稅=0(元)   企業(yè)所得稅:   利潤額=(100-60)÷(1+13%)- 30=5.40 (元)   應(yīng)納所得稅額=(100-60)÷(1+13%)×25%=34.48×25%= 8.85 (元)   稅后凈利潤= 5.40- 8.85 =-3.45 (元)
2023-04-24
你好 方案一:凈利潤=200X0.2X0.75=30 方案二:凈利潤=200X0.2X0.85X0.75=25.5 方案三:凈利潤=200X200/220=181.82-160=21.82X0.75=16.37
2022-11-27
你好,計算多,做好發(fā)給你,請稍后
2022-12-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×