久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師好,例8這道題我有兩個問題,第一個是第一小問,計算直接人工費用中產(chǎn)成品份額,33750除以完工產(chǎn)品數(shù)和月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量數(shù),月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量數(shù)中的40為什么不乘以完工程度50%? 第二問中,直接材料費用中產(chǎn)成品份額按照第二張圖片上我寫的計算錯在哪里?原材料是一次投入的。

老師好,例8這道題我有兩個問題,第一個是第一小問,計算直接人工費用中產(chǎn)成品份額,33750除以完工產(chǎn)品數(shù)和月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量數(shù),月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量數(shù)中的40為什么不乘以完工程度50%?
第二問中,直接材料費用中產(chǎn)成品份額按照第二張圖片上我寫的計算錯在哪里?原材料是一次投入的。
老師好,例8這道題我有兩個問題,第一個是第一小問,計算直接人工費用中產(chǎn)成品份額,33750除以完工產(chǎn)品數(shù)和月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量數(shù),月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量數(shù)中的40為什么不乘以完工程度50%?
第二問中,直接材料費用中產(chǎn)成品份額按照第二張圖片上我寫的計算錯在哪里?原材料是一次投入的。
2022-05-29 12:33
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-29 12:50

你好,同學(xué) (1)因為是在計算第1個車間的成本分配,所以對于第二車間的期末在產(chǎn)品,像對于第一個車間來說已經(jīng)全部完工了,所以不需要再乘以50%。 (2)分配直接材料費用時,由于材料是一次性投入的,所以不用減按50%,直接除650去計算就正確了。

頭像
快賬用戶7747 追問 2022-05-29 12:52

老師,第一問我明白你的意思了,謝謝。第二問按照31500除以650再乘以610,答案不是30500,是哪里做錯了嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-29 12:56

第二問,用31500/650=299561.54. 30500是31500/630*610得來的

頭像
快賬用戶7747 追問 2022-05-29 13:00

我好像明白了,題目中說第二車間耗用輔助材料是陸續(xù)投入的,所以我圖片上寫的公式40應(yīng)該乘以50%再計算,這樣就對了吧?

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-29 13:00

對,如果是陸續(xù)投入的,那就是30500的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學(xué) (1)因為是在計算第1個車間的成本分配,所以對于第二車間的期末在產(chǎn)品,像對于第一個車間來說已經(jīng)全部完工了,所以不需要再乘以50%。 (2)分配直接材料費用時,由于材料是一次性投入的,所以不用減按50%,直接除650去計算就正確了。
2022-05-29
您好,計算過程如下 1.因為原材料生產(chǎn)開始一次投入,投料度100% 2. 第一道工序完工度=60*50%/100=30% 第二道工序完工度=(60+40*50%)/100=80% 3. 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=200*30%+300*80%=300
2022-01-09
1.?計算第一步驟直接材料分配率: - 直接材料在第一步驟生產(chǎn)開工時一次投入,所以計算直接材料分配時,約當(dāng)產(chǎn)量要考慮最終完工產(chǎn)品和第一步驟在產(chǎn)品。 - 因為兩件半成品加工成一件產(chǎn)成品,最終完工產(chǎn)品2800件,相當(dāng)于需要2800×2 = 5600件半成品。 - 第一步驟月末在產(chǎn)品70件,對于直接材料而言,其約當(dāng)產(chǎn)量就是70件(一次投入,在產(chǎn)品數(shù)量即約當(dāng)產(chǎn)量)。 - 直接材料總成本 = 月初直接材料費用 + 本月第一步驟發(fā)生直接材料費用 = 11200 + 98690 = 109890。 - 直接材料分配率 = 直接材料總成本÷(最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量 + 第一步驟在產(chǎn)品數(shù)量) = 109890÷(5600 + 70)=109890÷5670 = 19.38(保留兩位小數(shù))。 - 第一步驟直接材料費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額” = 最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量×直接材料分配率 = 5600×19.38 = 108528。 2.?計算第一步驟直接人工分配率: - 第一步驟在產(chǎn)品完工程度為50\%,所以第一步驟在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 70×50\% = 35件。 - 同樣,最終完工產(chǎn)品相當(dāng)于5600件半成品。 - 直接人工總成本 = 月初直接人工費用 + 本月第一步驟發(fā)生直接人工費用 = 5845 + 44050 = 49895。 - 直接人工分配率 = 直接人工總成本÷(最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量 + 第一步驟在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) = 49895÷(5600 + 35)=49895÷5635≈8.85(保留兩位小數(shù))。 - 第一步驟直接人工費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額” = 最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量×直接人工分配率 = 5600×8.85 = 49560。 3.?計算第一步驟生產(chǎn)要素費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額”總計: - 第一步驟生產(chǎn)要素費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額” = 直接材料費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額” + 直接人工費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額” = 108528 + 49560 = 158088。 綜上,第一步驟的生產(chǎn)要素費用應(yīng)計入產(chǎn)成品成本的“份額”為158088。
2025-01-04
同學(xué)你好,在產(chǎn)品材料的約當(dāng)產(chǎn)量=200*100%=200件,完工產(chǎn)品直接材料成本=78000*1000/(1000%2B200)=65000元,在產(chǎn)品直接材料成本=78000*200/(1000%2B200)=13000元。 在產(chǎn)品的人工、制造費用約當(dāng)產(chǎn)量=60*50%*120/(60%2B40)%2B(60%2B40*50%)*80/(60%2B40)=100年,則,完工產(chǎn)品的直接人工=1000*40700/(1000%2B100)=37000元,在產(chǎn)品的直接人工=100*40700/(1000%2B100)=3700元。 完工產(chǎn)品的制造費用=1000*47300/(1000%2B100)=43000元,在產(chǎn)品的制造費用=100*47300/(1000%2B100)=4300元。 完工產(chǎn)品成本=65000%2B37000%2B43000=145000元,在產(chǎn)品成本=13000%2B3700%2B4300=21000元。
2022-05-04
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×