久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

第 1 題這個式子 8000?14000?15200 除以 200?400?400=29208 這個平均單價咋這么高啊

第 1 題這個式子 8000?14000?15200 除以 200?400?400=29208 這個平均單價咋這么高啊
2025-05-14 00:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-05-14 00:07

你好, 首先,按照月末一次加權(quán)平均法,我們要先算出加權(quán)平均單價。 1. 計算加權(quán)平均單價: ? 期初庫存成本:5月1日結(jié)存甲材料200件,單位成本40元,那么期初庫存成本為200×40 = 8000元。 ? 第一次購入成本:5月15日購入甲材料400件,單位成本35元,購入成本是400×35 = 14000元。 ? 第二次購入成本:5月20日購入甲材料400件,單位成本38元,購入成本為400×38 = 15200元。 ? 總成本:把期初庫存成本和各次購入成本相加,即8000 + 14000 + 15200 = 37200元。 ? 總數(shù)量:期初庫存數(shù)量加上各次購入數(shù)量,200 + 400 + 400 = 1000件。 ? 加權(quán)平均單價:用總成本除以總數(shù)量,37200÷1000 = 37.2元/件。 2. 計算發(fā)出材料成本: 已知當(dāng)月共發(fā)出甲材料500件,根據(jù)公式“發(fā)出材料成本 = 加權(quán)平均單價×發(fā)出數(shù)量”,即37.2×500 = 18600元。

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-14 00:09

你好,根據(jù)您的算式,算的單價是37.2

頭像
快賬用戶1551 追問 2025-05-14 01:21

這樣算咋不對???你看看

這樣算咋不對啊?你看看
頭像
齊紅老師 解答 2025-05-14 01:34

你好,前面的總成本加一起除總數(shù)量,算式應(yīng)該是(8000 + 14000 + 15200)/1000,計算器算先算的是15200/1000再加8000+14000

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×