久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,麻煩幫忙解答一下。3.乙產(chǎn)品生產(chǎn)由兩道工序完成,原材料是在生產(chǎn)開始一次性投入的,其工時消耗定額為10小時,其中第一工序為6小時,第二工序為4小時(各工序在產(chǎn)品加工程度按50%計算)。本月完工產(chǎn)品400件,各工序在產(chǎn)品數(shù)量為:第一工序60件,第二工序40件。月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費用與本月生產(chǎn)費用累計為:直接材料費用12500元,直接人工費用9 000元,制造費用8 100元。 要求:(1)分工序計算完工率及約當(dāng)產(chǎn)量; (2)按約當(dāng)產(chǎn)量比例法計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。

2022-01-07 19:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-07 19:29

你好!我來計算一下

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 19:42

第一工序完工率是30% 約當(dāng)產(chǎn)量18件 第二工序完工率80% 約當(dāng)產(chǎn)量32 約當(dāng)產(chǎn)量合計18+32=50(件)

第一工序完工率是30%
約當(dāng)產(chǎn)量18件

第二工序完工率80%
約當(dāng)產(chǎn)量32
約當(dāng)產(chǎn)量合計18+32=50(件)
頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 19:46

完工產(chǎn)品成本:12500*400/(400+60+40)+(8100+9000)*400/450=25200 月末在產(chǎn)品成本:(12500+8100+9000)-25200=4400

頭像
快賬用戶9016 追問 2022-01-07 19:51

老師,50+400=等于450,是什么意思啊

頭像
快賬用戶9016 追問 2022-01-07 20:04

明白了,老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-07 20:15

不客氣,祝你學(xué)習(xí)愉快,工作順利! 希望對我的回復(fù)及時給予評價。謝謝

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好!我來計算一下
2022-01-07
(1)計算完工率及約當(dāng)產(chǎn)量 第一道工序的完工率: 由于原材料是一次性投入的,所以第一道工序的完工率在材料費用方面為100%。但在人工和制造費用方面,需要按照本工序工時消耗定額占全部工序工時消耗定額的比例計算。 第一道工序工時消耗定額為24小時,占全部工序工時消耗定額(40小時)的比例為: 完工率 = 24/40 × 50% = 30% 第二道工序的完工率: 在材料費用方面仍為100%。在人工和制造費用方面,除了本工序的工時消耗外,還需加上前面工序的工時消耗,并考慮本工序的加工程度。 第二道工序工時消耗定額為16小時,加上前面工序的24小時,累計為40小時,所以: 完工率 = (24 + 16 × 50%)/40 = 80% 約當(dāng)產(chǎn)量: 完工產(chǎn)品數(shù)量 = 400件 第一道工序在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 60 × 30% = 18件 第二道工序在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 40 × 80% = 32件 (2)按照約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本 總費用: 直接材料費用 = 15000元 直接人工費用 = 9000元 制造費用 = 13500元 總費用 = 15000 + 9000 + 13500 = 37500元 單位產(chǎn)品成本(約當(dāng)產(chǎn)量下的平均成本): 單位成本 = 總費用 / (完工產(chǎn)品數(shù)量 + 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) = 37500 / (400 + 18 + 32) = 37500 / 450 ≈ 83.33元/件 完工產(chǎn)品成本: = 83.33 × 400 = 33332元 月末在產(chǎn)品成本: = 37500 - 33332 = 4168元
2024-06-09
您好,計算過程如下 第一道工序完工率=12*50%/20=30% 第二道工序完工率=(12+8*50%)/20=80% 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=20*30%+30*80%=30(件) 直接材料分配率=12500/(450+20+30)=25(元/件) 完工產(chǎn)品直接材料費=450*25=11250(元) 在產(chǎn)品直接材料費=(20+30)*25=1250(元) 直接人工分配率=9600/(450+30)=20(元/件) 完工產(chǎn)品直接人工費=450*20=9000(元) 在產(chǎn)品直接人工費=30*20=600(元) 制造費用分配率=12000/(450+30)=25(元/件) 完工產(chǎn)品制造費用=450*25=11250(元) 在產(chǎn)品制造費用=30*25=750(元) 完工產(chǎn)品成本=11250+9000+11250=31500(元) 在產(chǎn)品成本=1250+600+750=2600(元)
2022-07-05
您好,計算過程如下 第一道工序完工率=12*50%/20=30% 第二道工序完工率=(12+8*50%)/20=80% 第一道工序約當(dāng)產(chǎn)量=20*30%=6 第二道工序約當(dāng)產(chǎn)量=30*80%=24
2022-05-24
同學(xué)你好 稍等我看看
2023-06-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×