久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)為居民企業(yè),2021年經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)取得銷售收入4000萬元。(2)銷售成本2600萬元。(3)發(fā)生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業(yè)務(wù)招待費25萬元,新技術(shù)開發(fā)費用40萬元,未含薪酬費用);財務(wù)費用60萬元。(4)銷售稅金40萬元。(5)營業(yè)外收入100萬元,營業(yè)外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區(qū)捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)國債利息收入10萬元。(7)經(jīng)審定的上年度虧損20萬元。(8)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬元,撥繳職工工會經(jīng)費5萬元、支出職工福利費31萬元,發(fā)生的職工教育經(jīng)費7萬元。要求:用直接法計算該企業(yè)2021年度實際應納稅所得額。

2022-05-25 09:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-25 19:36

你好,同學 廣告費扣除限額=4000*0.15=600,扣除為600 招待費扣除限額=25*0.6=15和4000*0.5%=20較小的,扣除為15 新技術(shù)開發(fā)費用加計扣除=40*0.75=30 會計利潤=4000-2600-770-480-60-40%2B100-50%2B10=110 捐贈限額=110*0.12=13.2,扣除為13.2 工會經(jīng)費扣除限額=200*0.02=4,扣除4,調(diào)增1 職工福利費扣除限額=200*0.14=28扣除28調(diào)增3 職工教育經(jīng)費扣除限額=200*0.08=16扣除7 應納稅所得額=4000-2600-600-(480-25)-15-30-60-40%2B100-(50-30-6)-13.2%2B1%2B3-20=256.8 應交稅=256.8*0.25=64.2

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學 廣告費扣除限額=4000*0.15=600,扣除為600 招待費扣除限額=25*0.6=15和4000*0.5%=20較小的,扣除為15 新技術(shù)開發(fā)費用加計扣除=40*0.75=30 會計利潤=4000-2600-770-480-60-40%2B100-50%2B10=110 捐贈限額=110*0.12=13.2,扣除為13.2 工會經(jīng)費扣除限額=200*0.02=4,扣除4,調(diào)增1 職工福利費扣除限額=200*0.14=28扣除28調(diào)增3 職工教育經(jīng)費扣除限額=200*0.08=16扣除7 應納稅所得額=4000-2600-600-(480-25)-15-30-60-40%2B100-(50-30-6)-13.2%2B1%2B3-20=256.8 應交稅=256.8*0.25=64.2
2022-05-25
您好,計算過程如下 廣告費扣除限額=4000*0.15=600,扣除為600 招待費扣除限額=25*0.6=15和4000*0.5%=20較小的,扣除為15 新技術(shù)開發(fā)費用加計扣除=40*0.75=30 會計利潤=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110 捐贈限額=110*0.12=13.2,扣除為13.2 工會經(jīng)費扣除限額=200*0.02=4,扣除4,調(diào)增1 職工福利費扣除限額=200*0.14=28扣除28調(diào)增3 職工教育經(jīng)費扣除限額=200*0.08=16扣除7 應納稅所得額=4000-2600-(770-650)-600-(480-25)-15-30-60-40+100-(50-30-6)-13.2+1+3-20=13.68 應交稅=136.8*0.25=34.2
2022-05-26
您好,計算過程如下 利潤總額=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110 廣告費限額=4000*15%=600調(diào)增50萬元 招待費限額1=25*60%=15限額2=4000*0.005=20招待費調(diào)增10萬元 技術(shù)研發(fā)費用調(diào)減40*75%=30 捐贈限額=110*12%=13.2調(diào)增16.8 稅收滯納金調(diào)增6萬 國債利息調(diào)減10萬 工費經(jīng)費限額=200*2%=4調(diào)增1萬 福利費限額=200*14%=28調(diào)增3萬 教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整 應納稅所得額=110+50+10-30+16.8+6-10+1+3=156.8 應納稅額=156.8*25%=39.2
2022-05-26
您好,計算過程如下 利潤總額=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80; 廣告費扣除限額=4000*15%=600,廣告費納稅調(diào)增=650-600=50; 業(yè)務(wù)招待費扣除限額1=4000*5‰=20,業(yè)務(wù)招待費扣除限額2=25*60%=15,業(yè)務(wù)招待費納稅調(diào)增=25-15=10; 公益性捐贈扣除限額=80*12%=9.6,公益性捐贈納稅調(diào)增=30-9.6=20.4; 稅收滯納金納稅調(diào)增6; 工會經(jīng)費扣除限額=200*2%=4,工會經(jīng)費納稅調(diào)增=5-4=1; 職工福利費扣除限額=200*14%=28,職工福利費納稅調(diào)增=31-28=3; 職工教育經(jīng)費扣除限額=200*8%=16,不做調(diào)整; 應納稅所得額=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4, 應納稅額=170.4*25%=42.6
2022-06-22
您好,計算過程如下 會計利潤=4000-2600-770-480-60-40 +80-50=80萬 業(yè)務(wù)招待費調(diào)增 25-15=10 4000*0.005=20 > 25*0.60=15 廣告費調(diào)增=660-4000*15%=60 公益性捐贈調(diào)增 40-80*0.12=30.4 稅收滯納金調(diào)增 6萬 工會經(jīng)費 調(diào)增 5-200*0.02=1萬 職工福利費調(diào)增 31-200*0.14=3萬 職工教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整 應納企業(yè)所得稅=(80 +10+60+6+1+3+30.4)*0.25=47.6萬
2022-06-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×