久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某中外合資家電生產(chǎn)企業(yè),2018年發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售產(chǎn)品25000臺,每臺不含稅單價2000元,每臺銷售成本1500元;(2)出租設(shè)備收入300萬元,購買企業(yè)債券利息20萬元,買賣股票轉(zhuǎn)讓所得80萬元;(3)發(fā)生銷售費用450萬元(其中廣告費用320萬元),管理費用600萬元(其中業(yè)務(wù)招待費90萬元,支付給關(guān)聯(lián)企業(yè)的管理費用20萬元);(4)營業(yè)外支出120萬元,其中公益性捐贈的自產(chǎn)貨物100臺;(5)以200臺自產(chǎn)貨物作為實物股利分配給其投資方,沒有確認(rèn)收入(按新會計準(zhǔn)則應(yīng)確認(rèn)收入)。要求計算以下各項內(nèi)容:(1)全年銷售(營業(yè))收入(2)全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售成本(3)全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售費用(4)全年準(zhǔn)予稅前扣除的管理費用(5)全年準(zhǔn)予稅前扣除的營業(yè)外支出(6)計算全年應(yīng)納稅所得額:

2022-05-14 10:16
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-14 13:05

(1)全年銷售(營業(yè))收入 58000*2000/10000+300+20+80=12000 2)全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售成本 25000*1500/10000=3750

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 13:06

1)全年銷售(營業(yè))收入 25000*2000/10000+300+20+80=5400 2)全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售成本 25000*1500/10000=3750

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 13:07

3廣告費扣除限額5000*0.15=750全都扣除 銷售費用可以扣除450

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 13:08

4業(yè)務(wù)招待費扣除90*60%=54 5000*0.005=25納稅調(diào)增90-25=65 管理費納稅調(diào)增20 管理費累計扣除600-90-20+54=544

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 13:10

5會計利潤的計算是 5400-3750-450-600-120+500*200/10000=490 公益性捐贈扣除490*0.12=58.8 100*500/10000=5全部扣除

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 13:10

6應(yīng)納稅所得額的計算是 490+65+20=575

頭像
快賬用戶i3h9 追問 2022-05-14 14:23

謝謝老師~

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 17:05

不客氣麻煩給與五星好評

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.銷售收入25000×2000+300 2.可扣除銷售成本2000×1500 3.可扣除銷售費用450大于(5300×0.15)可全扣 4. 可扣除管理費用5300×0.005=26.5小于110=83.5不可扣 5.可扣除營業(yè)外支出12599230×0.12大于120可全扣 6.應(yīng)納稅所得額=25000×2000-1500×25000+300+20+80-450-600-120+200×2000-200×1500=12599230+83.5=1052035705.5
2022-05-15
(1)全年銷售(營業(yè))收入 58000*2000/10000+300+20+80=12000 2)全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售成本 25000*1500/10000=3750
2022-05-14
你好同學(xué),下午回復(fù)您
2022-10-31
(1)計算全年銷售收入=30500*0.3=9150 (2)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售成本=30500*0.22=6710 (3)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售費用=800 廣告費用扣除限額=9150*0.15=1372.50,不調(diào)整 (4)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的管理費用=980-120%2B45.75=905.75 業(yè)務(wù)招待費120萬元扣除限額為120*0.6=72和9150*0.005=45.75較小者 (5)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的營業(yè)外支出 會計利潤=30000*(0.3-0.22)%2B60%2B100-800-980-120.75%2B300*(0.3-0.22)=683.25 捐贈扣除限額=683.25*0.12=81.99 稅法上捐贈發(fā)生200*0.3*1.13=67.8,小于扣除限額,但是會計上捐贈為200*0.22%2B200*0.3*0.13=51.8因此需要納稅調(diào)減16 全年準(zhǔn)予稅前扣除的營業(yè)外支出=120.75%2B16=136.75 (6)計算全年境內(nèi)生產(chǎn)經(jīng)營所得應(yīng)納稅所得額=9150-6710-800-905.75-136.75%2B60%2B100=757.50 (7)計算2021年應(yīng)納企業(yè)所得稅=757.50*0.25=189.38
2022-12-06
(1)計算全年銷售收入=30500*0.3=9150 (2)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售成本=30500*0.22=6710 (3)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的銷售費用=800 廣告費用扣除限額=9150*0.15=1372.50,不調(diào)整 (4)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的管理費用=980-120%2B45.75=905.75 業(yè)務(wù)招待費120萬元扣除限額為120*0.6=72和9150*0.005=45.75較小者 (5)計算全年準(zhǔn)予稅前扣除的營業(yè)外支出 會計利潤=30000*(0.3-0.22)%2B60%2B100-800-980-120.75%2B300*(0.3-0.22)=683.25 捐贈扣除限額=683.25*0.12=81.99 稅法上捐贈發(fā)生200*0.3*1.13=67.8,小于扣除限額,但是會計上捐贈為200*0.22%2B200*0.3*0.13=51.8因此需要納稅調(diào)減16 全年準(zhǔn)予稅前扣除的營業(yè)外支出=120.75%2B16=136.75 (6)計算全年境內(nèi)生產(chǎn)經(jīng)營所得應(yīng)納稅所得額=9150-6710-800-905.75-136.75%2B60%2B100=757.50 (7)計算2021年應(yīng)納企業(yè)所得稅=757.50*0.25=189.38
2022-12-06
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×