久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某企業(yè)為居民企業(yè),2020年經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:取得銷售收入6800萬元,銷售成本3000萬元,發(fā)生銷售費用1860萬元(其中廣告費1100萬元),管理費用1020萬元(其中業(yè)務(wù)招待費50萬元),財務(wù)費用180萬元,稅金及附加95萬元,營業(yè)外收入260萬元,營業(yè)外支出200萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區(qū)捐款120萬元,支付稅收滯納金20萬元),計入成本、費用的實發(fā)工資總額500萬元、撥繳職工工會經(jīng)費12萬元、支付職工福利費72萬元、職工教育經(jīng)費42.5萬元。[要求]:計算該企業(yè)實際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅稅額。

2022-01-02 12:32
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-02 13:08

同學(xué)你好,利潤總額=6800-3000-1860-1020-180-95+260-200=705

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-02 13:12

業(yè)務(wù)招待費扣除限額1=50*60%=30,扣除限額2=6800*0.5%=34,業(yè)務(wù)招待費調(diào)增金額為20 廣宣費扣除限額=6800*15%=1020,廣宣費調(diào)增80

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-02 13:17

稅收滯納金不允許扣除,調(diào)增20 公益性捐贈扣除限額=705*12%=84.6,調(diào)增35.4 工會經(jīng)費扣除限額=500*2%=10,調(diào)增2 職工福利費扣除限額=500*14%=70,調(diào)增2 職工教育經(jīng)費扣除限額=500*8%=40,調(diào)增2.5

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-02 13:20

應(yīng)納稅所得額 =705+20+80+20+35.4+2+2+2.5=866.9 應(yīng)納稅額=866.9*25%=216.725

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好,利潤總額=6800-3000-1860-1020-180-95+260-200=705
2022-01-02
會計利潤的計算過程是 3000-1500-700-500-80-40%2B70-50=200
2021-07-09
你好,會計利潤總額=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170萬元   廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費調(diào)增所得額=450-2500*15%=75萬元   業(yè)務(wù)招待費調(diào)增所得額=15-15*60%=6萬元   2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元   捐贈支出應(yīng)調(diào)增所得額=30-170*12%=9.6萬元   150*0.02=3,工會經(jīng)費無需調(diào)整。 ? ? ? 150*0.14=21,福利費調(diào)增25.3-21=4.3萬元 ? ? ? 150*0.08=12,職工教育經(jīng)費無需調(diào)整。   應(yīng)納稅所得額=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9萬元   2018年應(yīng)繳企業(yè)所得稅=270.9*25%=67.725萬元
2022-01-05
您好,職工福利費和教育經(jīng)費分別是多少
2022-01-02
您好,計算過程如下 當(dāng)年度會計利潤=5000-2100-1000-500-100-(160-120)+70-50=1280 廣告費扣除限額=5000*15%=750萬元,實際發(fā)生800萬,應(yīng)調(diào)增50萬 業(yè)務(wù)招待費扣除限額=35*60%=21萬元,實際發(fā)生35萬,應(yīng)調(diào)增14萬 公益性捐款扣除限額=1280*12%=153.6萬元,實際發(fā)生30萬據(jù)實扣除,稅收滯納金6萬元不得扣除全額調(diào)增 工會經(jīng)費扣除限額=150*2%=3萬元,實際發(fā)生3萬據(jù)實扣除,職工教育經(jīng)費、福利費未單獨列明,暫按合計數(shù)計算,扣除限額=150*(14%+8%)=33萬元,實際發(fā)生29萬,據(jù)實扣除 綜上,應(yīng)納稅所得額=1280+50+14+6=1350,應(yīng)納企業(yè)所得稅=1350*25%=337.5萬元
2022-01-03
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×