久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

b.假定某企業(yè)為居民企業(yè),2018年度經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)取得銷售收入2500萬元。(2)銷售成本1100萬元。(3)發(fā)生銷售費(fèi)用670萬元(其中廣告費(fèi)450萬元);管理費(fèi)用480萬元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)15萬元);財(cái)務(wù)費(fèi)用60萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。(5)營業(yè)外收入70萬元,營業(yè)外支出50萬元(含通過公益性社會團(tuán)體向貧困山區(qū)捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額150萬元,撥繳職工工會經(jīng)費(fèi)3萬元,支出職工福利費(fèi)25.3萬元,職工教育經(jīng)費(fèi)3.7萬元。要求:計(jì)算該企業(yè)2018年度實(shí)際應(yīng)納的企業(yè)所得稅稅額。

2022-01-05 14:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-05 14:56

你好,會計(jì)利潤總額=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170萬元   廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)增所得額=450-2500*15%=75萬元   業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增所得額=15-15*60%=6萬元   2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元   捐贈支出應(yīng)調(diào)增所得額=30-170*12%=9.6萬元   150*0.02=3,工會經(jīng)費(fèi)無需調(diào)整。 ? ? ? 150*0.14=21,福利費(fèi)調(diào)增25.3-21=4.3萬元 ? ? ? 150*0.08=12,職工教育經(jīng)費(fèi)無需調(diào)整。   應(yīng)納稅所得額=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9萬元   2018年應(yīng)繳企業(yè)所得稅=270.9*25%=67.725萬元

頭像
快賬用戶jvcm 追問 2022-01-05 15:06

應(yīng)納稅所得額為什么要加兩個3?

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-05 15:10

應(yīng)納稅所得額并沒有加兩個3,你看下圖片,是兩個6嗎,第一個6是業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增的6,第二個6是稅收滯納金調(diào)增的6

應(yīng)納稅所得額并沒有加兩個3,你看下圖片,是兩個6嗎,第一個6是業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增的6,第二個6是稅收滯納金調(diào)增的6
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,會計(jì)利潤總額=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170萬元   廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)增所得額=450-2500*15%=75萬元   業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增所得額=15-15*60%=6萬元   2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元   捐贈支出應(yīng)調(diào)增所得額=30-170*12%=9.6萬元   150*0.02=3,工會經(jīng)費(fèi)無需調(diào)整。 ? ? ? 150*0.14=21,福利費(fèi)調(diào)增25.3-21=4.3萬元 ? ? ? 150*0.08=12,職工教育經(jīng)費(fèi)無需調(diào)整。   應(yīng)納稅所得額=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9萬元   2018年應(yīng)繳企業(yè)所得稅=270.9*25%=67.725萬元
2022-01-05
同學(xué)你好 稍等一下哦
2023-02-14
福利費(fèi)和職工教育經(jīng)費(fèi)分別是多少?它的扣除比例不一樣。
2023-02-11
支出職工福利費(fèi)和職工教育經(jīng)費(fèi)29萬元 這兩個能分開嗎?因?yàn)樗牡挚郾壤灰粯?/div>
2023-02-11
利潤總額=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 廣告費(fèi)扣除限額=2500*15%=375 廣告費(fèi)納稅調(diào)增=450-375=75 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=2500*5‰=12.5 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額2=15*60%=9 業(yè)務(wù)招待費(fèi)納稅調(diào)增=15-9=6 公益性捐贈扣除限額=170*12%=20.4 公益性捐贈納稅調(diào)增=30-20.4=9.6 稅收滯納金納稅調(diào)增6 工會經(jīng)費(fèi)扣除限額=150*2%=3 不做調(diào)整 職工福利費(fèi)扣除限額=150*14%=21 職工福利費(fèi)納稅調(diào)增=29-21=8 職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=150*8%=12 不做調(diào)整 應(yīng)納稅所得額=170+75+6+20.4+6+8=285.4 如果符合小微企業(yè)的其他條件: 應(yīng)納的企業(yè)所得稅=100*5%+185.4*10%=23.54
2022-01-03
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×