久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

9、某工業(yè)企業(yè)大量生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,采用品種法計(jì)算產(chǎn)品成本。該企業(yè)5月份有關(guān)成本計(jì)算資料如下:(1)本月生產(chǎn)工人工資15000元,產(chǎn)品生產(chǎn)實(shí)用工時(shí)5000小時(shí)(其中甲產(chǎn)品實(shí)用工時(shí)3000小時(shí)).(2)甲產(chǎn)品本完工產(chǎn)品230件,月末在產(chǎn)品40件,在產(chǎn)品完工程度為50%,甲產(chǎn)品月初在產(chǎn)品工資成本為1000元。(3)工資費(fèi)用在產(chǎn)成品與月末在產(chǎn)品之間的分配采用約當(dāng)產(chǎn)量法.要求:(1)計(jì)算本月甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資費(fèi)用。2)計(jì)算甲產(chǎn)品產(chǎn)成品的工資成本和月末在產(chǎn)品的工資成本。

2021-12-11 20:22
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-11 20:38

同學(xué)您好,甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資成本是3000/5000*15000=9000,產(chǎn)成品的工資成本是230/(230加40*20%)*(9000加1000)=9200,在產(chǎn)品工資成本是10000-9200=800

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)您好,甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資成本是3000/5000*15000=9000,產(chǎn)成品的工資成本是230/(230加40*20%)*(9000加1000)=9200,在產(chǎn)品工資成本是10000-9200=800
2021-12-11
1.?計(jì)算工資費(fèi)用分配率: - 首先計(jì)算工資費(fèi)用分配率,公式為:工資費(fèi)用分配率 = 本月生產(chǎn)工人工資總額÷產(chǎn)品生產(chǎn)實(shí)用工時(shí)總數(shù)。 - 已知本月生產(chǎn)工人工資15000元,產(chǎn)品生產(chǎn)實(shí)用工時(shí)5000小時(shí),則工資費(fèi)用分配率 = 15000÷5000 = 3(元/小時(shí))。 2.?計(jì)算本月甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資費(fèi)用: - 甲產(chǎn)品實(shí)用工時(shí)3000小時(shí),根據(jù)分配率計(jì)算甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資費(fèi)用。 - 甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資費(fèi)用 = 甲產(chǎn)品實(shí)用工時(shí)×工資費(fèi)用分配率 = 3000×3 = 9000元。 3.?計(jì)算甲產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量: - 甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品40件,完工程度為50\%,則甲產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 月末在產(chǎn)品數(shù)量×完工程度 = 40×50\% = 20件。 - 甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品230件,那么甲產(chǎn)品約當(dāng)總產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品數(shù)量 + 約當(dāng)產(chǎn)量 = 230 + 20 = 250件。 4.?計(jì)算甲產(chǎn)品單位工資成本: - 甲產(chǎn)品月初在產(chǎn)品工資成本為1000元,本月甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資費(fèi)用為9000元,那么甲產(chǎn)品生產(chǎn)工資總成本 = 月初在產(chǎn)品工資成本 + 本月應(yīng)分配的工資費(fèi)用 = 1000 + 9000 = 10000元。 - 甲產(chǎn)品單位工資成本 = 甲產(chǎn)品生產(chǎn)工資總成本÷甲產(chǎn)品約當(dāng)總產(chǎn)量 = 10000÷250 = 40元/件。 5.?計(jì)算甲產(chǎn)品產(chǎn)成品的工資成本和月末在產(chǎn)品的工資成本: - 甲產(chǎn)品產(chǎn)成品的工資成本 = 完工產(chǎn)品數(shù)量×單位工資成本 = 230×40 = 9200元。 - 甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品的工資成本 = 月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量×單位工資成本 = 20×40 = 800元。 綜上,(1)本月甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資費(fèi)用為9000元;(2)甲產(chǎn)品產(chǎn)成品的工資成本為9200元,月末在產(chǎn)品的工資成本為800元。
2024-12-30
您好,計(jì)算過程如下 完工產(chǎn)品原材料=(10000+50000)/(200+50)*200=48000 在產(chǎn)品原材料=(10000+50000)/(200+50)*50=12000 完工產(chǎn)品人工=(5000+30325)/(200+50*50%)*200=31400 在產(chǎn)品人工=(5000+30325)/(200+50*50%)*50*50%=3925 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=(3000+17025)/(200+50*50%)*200=17800 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=(3000+17025)/(200+50*50%)*50*50%=2225
2022-05-04
你好,具體解題步驟看下圖片
2022-05-04
您好,計(jì)算過程如下 完工產(chǎn)品原材料=(2100+168000)/(500+1000)*1000=113400 在產(chǎn)品原材料=(2100+168000)/(1000+500)*500=56700 完工產(chǎn)品人工=(6300+33000)/(1000+250)*1000=31440 在產(chǎn)品人工=(6300+33000)/(1000+250)*250=7860 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=(2700+15000)/(1000+250)*1000=14160 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=(2700+15000)/(1000+250)*250=3540
2022-04-16
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×