久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

27,某企業(yè)適用企業(yè)所得稅稅率為25%2018年有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營情況如下 (1)全年銷售收入6000萬元,銷售成本4000萬元, (2)管理費用為300萬元,其中業(yè)務(wù)招待費6萬元,廣告費100萬元 (3)向非關(guān)聯(lián)企業(yè)借款1000萬元,該筆借款年度利息支出為100萬元并計入財務(wù)費用,已知金融企 業(yè)同期同類貸款利率為7% (4)其他支出共計100萬元,其中向某小學(xué)贊助20萬元,稅收罰款50萬元 要求: (1)計算準子稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費金額。 (2)計算準子稅前扣除的廣告費金額 (3)計算準子稅前扣除的利息支出金額 (4)計算其他支出中準子稅前扣除的金額 (5)計算該企業(yè)2018年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅稅額 0)

2021-11-26 16:08
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-11-26 16:11

解析: :(1)計算準子稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費金額。 A、業(yè)務(wù)招待費的稅前列支標準1是:6*60%=3.6萬元; B、業(yè)務(wù)招待費的稅前列支標準2是:6000*0.5%=30萬元, C、由于.6萬元小于30萬元,因此在稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費是:3.6萬元; D、業(yè)務(wù)招待費需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是:6-3.6=2.4萬元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
解析: :(1)計算準子稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費金額。 A、業(yè)務(wù)招待費的稅前列支標準1是:6*60%=3.6萬元; B、業(yè)務(wù)招待費的稅前列支標準2是:6000*0.5%=30萬元, C、由于.6萬元小于30萬元,因此在稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費是:3.6萬元; D、業(yè)務(wù)招待費需要調(diào)增應(yīng)納稅所得額是:6-3.6=2.4萬元
2021-11-26
您好,計算過程如下 1. 廣告費可以扣除金額=5500*0.15=825 2. 業(yè)務(wù)招待費限額1=5500*00.005=27.5 限額2=100*0.6=60 可以扣除金額=27.5調(diào)增72.5
2021-12-09
甲企業(yè)為一家居民企業(yè),2021年發(fā)生經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)2021年銷售產(chǎn)品取得不含稅收入50000萬元,其他業(yè)務(wù)收入200萬元。(2)銷售費用1200萬元,其中廣告費800萬元。管理費用500萬元,其中業(yè)務(wù)招待費60萬元,財務(wù)費用20萬元,其中利息支出10萬元(向非金融機構(gòu)借款借款10萬元,借款煙限1年,年利奉10%),銀行間類貸款利車5%.(3)營業(yè)外支出100萬元,其中含通過公益性社會團體向貧因山區(qū)招款50(5)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬元、撥繳職工工會經(jīng)費6萬元、支出職工福利費40萬元和職工教育經(jīng)費20萬元。已知:2021年會計利潤1000萬,企業(yè)所得稅稅率25%,捐贈扣除比例為12%,職工福利費、職工教育經(jīng)費、職工工會經(jīng)費扣除比例分別為14%、8%、2%。要求:(1)計算廣告費稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(2)計算業(yè)務(wù)招待費稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(3)計算利息支出稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(4)計算捐贈支出稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(5)計算三項經(jīng)費稅前扣除的金額及納稅調(diào)整金額。(6)計算2021年應(yīng) 你好! 1.納稅調(diào)整50200×0.15=7530小于800可以全額扣除 2.業(yè)務(wù)招待費50200×0.005=251發(fā)生60×0.6=36可以扣除36小于60應(yīng)調(diào)增24 3利息調(diào)整.100000×0.05=5000應(yīng)調(diào)增5000 4.捐贈1000×0.12=120可以全額扣除 5.工會經(jīng)費200×0.02=4調(diào)增2 教育經(jīng)費200×0.08=16調(diào)增4 福利費200×0.14=28調(diào)整12 應(yīng)納稅額1000+24+5000+2+4+12=6042×0.25=1510.5
2022-05-26
(1)計算該企業(yè)2018年度的收入總額。 8700+300+28=9028 (2)計算該企業(yè)2018年度的成本4500+160=4660 費用合計是800+2000+170=2970 支出是200+160=360 3會計利潤是 9028-4660-2970-360=1038 廣告費扣除限額9000*0.15=1350全額扣除 業(yè)務(wù)招待費扣除限額80*60%=48 9000*0.005=45納稅調(diào)增80-45=35 研究新產(chǎn)品費用納稅調(diào)減75%是60 財務(wù)費用納稅調(diào)增100-100/0.1*0.06=40 工商局罰款這里是多少
2021-12-05
企業(yè)所得稅前可以扣除的廣告費用金額=6000*15%=900
2022-05-01
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×