久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

我們是小型的生產企業(yè),生產的產品有十幾種型號,每月生產的產品總用料和總人工知道,但每種產品用料量分不出來,那這樣應該怎么算每種產品的成本

2021-09-03 15:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-09-03 15:21

根據(jù)產品的用料特征來做哦,比如,產品重量與成本有關。然后,用總用料除以產量

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-03 15:23

那每種型號的產品算出來的單位成本都是相同的,這樣可以嗎

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-03 15:24

工時也沒有分配標準

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-03 15:24

您說的就是用總成本除以總產量,然后就得出單位成本了

頭像
齊紅老師 解答 2021-09-03 15:26

自己觀察每種型號的用料特征,我只是舉個列子。工時分配,自己測算一下,一個品種的耗時

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-03 15:29

這樣做出來用料量,那品種比較多那原料的分配是不是比較麻煩

頭像
齊紅老師 解答 2021-09-03 15:38

是啊,自己要觀察每個產品的用料特征,而且制定相應的管理辦法,不能待在辦公室。那樣肯定算不準

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-03 15:39

明白了,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2021-09-03 15:41

不客氣,給個好評哦。祝你工作順利

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-04 12:38

老師我想再問下,原材料定額消耗量是一個月一計算還是一直都使用這個定額消耗量啊我定額消耗量是以元為單位,還是什么為單位

頭像
齊紅老師 解答 2021-09-04 13:24

原材料定額消耗量如果未發(fā)生變動就不用調整。如果是實物就按實物單位,但是最終都體現(xiàn)為金額

頭像
快賬用戶1544 追問 2021-09-04 13:28

原材料每個月采購單價不一樣啊,那要是以金額元為單位,不會有變動嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-09-04 13:41

掌握一個原則,自己必須去車間了解各種產品的材料、人工消耗特性,然后才能制定合理的定額標準。坐在辦公室永遠也不知道成本是咋回事?只能靠蒙

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
根據(jù)產品的用料特征來做哦,比如,產品重量與成本有關。然后,用總用料除以產量
2021-09-03
1,你首先需要確定耗用量,然后再能確定成本處理。 2,這個需要結合實際情況確定,可以按銷售收入,也可以按哪種產品毛利
2021-05-06
這個咱們就分具體的商品分別進行核算。 發(fā)生成本時單獨計算每一個產品的人工費材料費這些。最終再分配制造費用。
2023-09-25
同學您好:這種情況可以采用實地盤存制,通過月末數(shù)據(jù)進行倒擠。希望我的回答能幫到您!
2020-12-29
你好,可以的,這個計算方法根據(jù)自己企業(yè)的實際情況,合適就好
2023-06-30
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×