久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某公司2017年實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)700萬(wàn)元,所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法,適用稅率25%。該企業(yè)年初無(wú)遞延所得稅資產(chǎn)余額,也無(wú)遞延所得稅負(fù)債余額,2017年會(huì)計(jì)與稅法之間差異有:  ?。?)2016年12月購(gòu)入設(shè)備作為固定資產(chǎn),原價(jià)150萬(wàn)元,不考慮凈殘值,使用年限5年,會(huì)計(jì)上采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊,稅法只允許采用平均年限法計(jì)算折舊。  ?。?)稅款滯納金20萬(wàn)元  ?。?)交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值增加30萬(wàn)元  ?。?)國(guó)債利息收入100萬(wàn)元 (5)提取存貨跌價(jià)準(zhǔn)備40萬(wàn)元 要求:(1)計(jì)算2017年會(huì)計(jì)折舊(2)計(jì)算2017年稅法承認(rèn)的折舊 (3)計(jì)算當(dāng)年應(yīng)納所得稅。(4)作所得稅的會(huì)計(jì)處理。請(qǐng)老師幫忙寫下各題答案謝謝

2020-10-10 19:31
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-10-10 20:07

你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-10 20:08

(1)計(jì)算2017年會(huì)計(jì)折舊的計(jì)算 150*5/15=50萬(wàn)

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-10 20:08

2)計(jì)算2017年稅法承認(rèn)的折舊 150/5=30

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-10 20:10

3)計(jì)算當(dāng)年應(yīng)納所得稅。 (700+20+20-30-100+40)*25%=162.5

頭像
齊紅老師 解答 2020-10-10 20:12

(4)作所得稅的會(huì)計(jì)處理。 借所得稅費(fèi)用155 遞延所得稅資產(chǎn)(20+40)*25% 貸應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅162.5 遞延所得稅負(fù)債30*25%=7.5

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2020-10-10
您好,應(yīng)交所得稅=(利潤(rùn)總額-應(yīng)納稅暫時(shí)性差異)*稅率,不是加上應(yīng)納稅暫時(shí)性差異
2022-10-26
提供非廣告贊助不能稅前扣除,永久性差異,調(diào)增應(yīng)納所得稅額120萬(wàn),支付稅收滯納金不能稅前扣除,永久性差異,調(diào)增應(yīng)納所得稅額10萬(wàn),購(gòu)買國(guó)債的利息收入免稅,永久性差異,調(diào)減應(yīng)納所得稅額50萬(wàn)。 (1)會(huì)計(jì)折舊=100/5=20,稅法折舊=100*5/15=33.33.固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=100-100/5=80,計(jì)稅基礎(chǔ)=100-100*5/15=66.67, (2)形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異13.33,遞延所得稅負(fù)債=13.33*0.25=3.33.其他是永久性差異 (3)本期應(yīng)納稅所得額=1000%2B120%2B10-50-13.33=1066.67,應(yīng)交所得稅=1066.67*25%=266.67 ? ?(4)借 所得稅費(fèi)用 270 ? ? ?貸 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交企業(yè)所得稅? 266.67 ? ? ? ? ?遞延所得稅負(fù)債 3.33
2023-06-18
你好 不知上一個(gè)類似題目是不是你的 (1)會(huì)計(jì)折舊=1200*2/10=240 稅法折舊=1200/10=120 該固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=1200-240=960 計(jì)稅基礎(chǔ)=1200-120=1080 產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異:1080-960=120 借:遞延所得稅資產(chǎn) 30 (120*25%) 貸:所得稅費(fèi)用 30 (2)這個(gè)情況下的捐贈(zèng)現(xiàn)金不允許扣除,加回企業(yè)所得額中 (3)交易性金融資產(chǎn) 賬面價(jià)值1200,計(jì)稅基礎(chǔ)600,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異600 借:所得稅費(fèi)用 150 貸:遞延所得稅負(fù)債 150 (4)罰款200萬(wàn)不得稅前扣除,加回企業(yè)所得額中 (5)存貨跌價(jià)準(zhǔn)備不得稅前扣除,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異 借:遞延所得稅資產(chǎn) 15 貸:所得稅費(fèi)用 15 綜上:應(yīng)納稅所得額=2400%2B120%2B400-600%2B200%2B60=2580 應(yīng)交所得稅=2580*25%=645
2023-03-31
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×