久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

公司主要生產(chǎn)醬油賣,也賣一些別的,現(xiàn)進(jìn)貨白面18斤的22袋1320元,實(shí)際打包了5斤*1袋和10斤*39袋,公司購(gòu)買的5斤的袋子5000個(gè)每個(gè)0.5元一個(gè)和袋子上圖案等花了1200元,現(xiàn)打包5斤的白面,核算打包后的成本(袋子加白面)是多少

2025-08-01 08:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-01 08:13

一、計(jì)算白面的單位成本 總采購(gòu)量:18 斤 / 袋 × 22 袋 = 396 斤 總采購(gòu)金額:1320 元 白面單位成本:總金額 ÷ 總重量 = 1320 元 ÷ 396 斤 ≈ 3.333 元 / 斤 二、計(jì)算單個(gè) 5 斤裝袋子的成本 袋子總成本: 袋子采購(gòu)成本:5000 個(gè) × 0.5 元 / 個(gè) = 2500 元 圖案等附加成本:1200 元 總成本:2500 元 %2B 1200 元 = 3700 元 單個(gè)袋子成本:總成本 ÷ 總數(shù)量 = 3700 元 ÷ 5000 個(gè) = 0.74 元 / 個(gè) 三、計(jì)算 1 袋 5 斤裝白面的總成本 5 斤白面的成本:5 斤 × 3.333 元 / 斤 ≈ 16.665 元 1 個(gè) 5 斤裝袋子的成本:0.74 元 總成本:16.665 元 %2B 0.74 元 ≈ 17.41 元 / 袋

頭像
快賬用戶5677 追問(wèn) 2025-08-01 08:15

小規(guī)模單位,公司采用加權(quán)平均法,老師入庫(kù)單上分別寫袋子錢和白面錢嗎?能不能合并直接寫打包后的白面和袋子加到一起的

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-01 08:16

同學(xué)你好 兩種方法都可以

頭像
快賬用戶5677 追問(wèn) 2025-08-01 08:36

以前的白面庫(kù)存剩余是17.5斤16.68元,現(xiàn)在又購(gòu)買的,這入庫(kù)和出庫(kù)成本怎么算?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-01 08:37

你算平均價(jià)就可以了 加權(quán)平均法 之前的庫(kù)存成本加上這次的除以總重量

頭像
快賬用戶5677 追問(wèn) 2025-08-01 08:52

那袋子錢5000個(gè)要怎么加?可以一起加進(jìn)去嗎?那平均價(jià)一斤的成本是不就多了

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-01 08:54

你可以一塊算進(jìn)去的

頭像
快賬用戶5677 追問(wèn) 2025-08-01 09:03

那問(wèn)題是那5000個(gè)袋子還沒(méi)用呢,加進(jìn)去可以嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-01 09:07

同學(xué)你好 這個(gè)可以的

頭像
快賬用戶5677 追問(wèn) 2025-08-01 09:37

白面單位成本:總金額 ÷ 總重量 = 1320 元 ÷ 396 斤 ≈ 3.333 元 / 斤 袋子加進(jìn)去5000個(gè)2750元,圖案等1200元,總費(fèi)用就是1320元+2750+1200=5270元如果不算之前的剩余的,5270/396=13.31/斤成本是不是太高了?

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-01 09:39

同學(xué)你好 加權(quán)平均就是這樣算的

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
一、計(jì)算白面的單位成本 總采購(gòu)量:18 斤 / 袋 × 22 袋 = 396 斤 總采購(gòu)金額:1320 元 白面單位成本:總金額 ÷ 總重量 = 1320 元 ÷ 396 斤 ≈ 3.333 元 / 斤 二、計(jì)算單個(gè) 5 斤裝袋子的成本 袋子總成本: 袋子采購(gòu)成本:5000 個(gè) × 0.5 元 / 個(gè) = 2500 元 圖案等附加成本:1200 元 總成本:2500 元 %2B 1200 元 = 3700 元 單個(gè)袋子成本:總成本 ÷ 總數(shù)量 = 3700 元 ÷ 5000 個(gè) = 0.74 元 / 個(gè) 三、計(jì)算 1 袋 5 斤裝白面的總成本 5 斤白面的成本:5 斤 × 3.333 元 / 斤 ≈ 16.665 元 1 個(gè) 5 斤裝袋子的成本:0.74 元 總成本:16.665 元 %2B 0.74 元 ≈ 17.41 元 / 袋
2025-08-01
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×