久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

.張某為一中國公民,2022年1月至3月,從中國境內(nèi)每月取得工資、薪金 收入10000元,每月專項扣除1500元,贍養(yǎng)老人專項附加扣除每月2000元, 無其他扣除項目。已知張某前兩個月已累計預(yù)繳工資薪金所得稅款160元。另張 某于3月取得稿酬收入2000元,取得一次性勞務(wù)報酬30000元。要求計算: (1)張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額; (2)張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額; (3)張某2022年3月勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳稅額。

2025-01-09 23:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-01-09 23:22

1.?計算張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額的計算公式為:累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 - 累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計依法確定的其他扣除。 - 1 - 3月累計收入=10000\times3 = 30000元,累計減除費用=5000\times3=15000元,累計專項扣除=1500\times3 = 4500元,累計專項附加扣除=2000\times3 = 6000元。 - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=30000 - 15000-4500 - 6000=4500元。 - 根據(jù)預(yù)扣率表,預(yù)扣率為3\%,速算扣除數(shù)為0。 - 累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=4500\times3\%=135元。 - 3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=135 - 160=- 25元,說明本期無需預(yù)扣預(yù)繳,還應(yīng)退還25元。 2.?計算張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 稿酬所得以收入減除費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70\%計算。每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算。 - 稿酬收入2000元,收入額=2000\times(1 - 20\%)\times70\%=1120元。 - 預(yù)扣率為20\%,預(yù)扣預(yù)繳稅額=1120\times20\% = 224元。 3.?計算張某2022年3月勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 勞務(wù)報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20\%計算。 - 勞務(wù)報酬30000元,收入額=30000\times(1 - 20\%) = 24000元。 - 預(yù)扣率為30\%,速算扣除數(shù)為2000元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=24000\times30\% - 2000 = 5200元。 綜上,(1)張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額為0元(應(yīng)退25元);(2)張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額為224元;(3)張某2022年3月勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳稅額為5200元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.?計算張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額的計算公式為:累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 - 累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計依法確定的其他扣除。 - 1 - 3月累計收入=10000\times3 = 30000元,累計減除費用=5000\times3=15000元,累計專項扣除=1500\times3 = 4500元,累計專項附加扣除=2000\times3 = 6000元。 - 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=30000 - 15000-4500 - 6000=4500元。 - 根據(jù)預(yù)扣率表,預(yù)扣率為3\%,速算扣除數(shù)為0。 - 累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=4500\times3\%=135元。 - 3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=135 - 160=- 25元,說明本期無需預(yù)扣預(yù)繳,還應(yīng)退還25元。 2.?計算張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 稿酬所得以收入減除費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70\%計算。每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算。 - 稿酬收入2000元,收入額=2000\times(1 - 20\%)\times70\%=1120元。 - 預(yù)扣率為20\%,預(yù)扣預(yù)繳稅額=1120\times20\% = 224元。 3.?計算張某2022年3月勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 勞務(wù)報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20\%計算。 - 勞務(wù)報酬30000元,收入額=30000\times(1 - 20\%) = 24000元。 - 預(yù)扣率為30\%,速算扣除數(shù)為2000元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=24000\times30\% - 2000 = 5200元。 綜上,(1)張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額為0元(應(yīng)退25元);(2)張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額為224元;(3)張某2022年3月勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳稅額為5200元。
2025-01-09
你好,1.1月份工資應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240 2.勞務(wù)報酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個稅=(2000-800)*20%=240 稿酬收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個稅=30000*80%*70%*20%=30000*0.8*0.7*0.2=3360 3.計算張某2021年其他所得應(yīng)繳個人所得稅 應(yīng)納稅所得額=(15000-5000-2000)*12+2000*80%+30000*80%*70%=96000+1600+30000*0.56=114400 應(yīng)交個稅=114400*10%-2520=11440-2520=8920 綜合所得預(yù)交個稅=(15000-5000-2000)*12*10%-2520=96000*0.1-2520+240+3360=7080+240+3360=10680 匯算清繳應(yīng)退個稅=10680-8920=1760 取得持有超過一年的上市公司股息免稅
2022-06-05
你好,1.1月份工資應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預(yù)扣預(yù)交個稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240
2022-06-05
同學(xué)你好 稍等我看看
2023-11-29
同學(xué)你好 稍等我看看
2023-11-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×