久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

三、居民個人張某2021年度有關(guān)收入情況如下:1.每月從任職單位取得工資15000元(已扣除“三險一-金”),每月允許扣除的專項附加扣除額均為2000元,假定無其他扣除項目;2.4月,取得勞務(wù)報酬收入2000元。3.6月,取得稿酬收入30000元。4.從持股超過1年的上市公司取得股息30000元。假定張某年度內(nèi)無其他收入和調(diào)整項目。要求:1.計算張某2021年2月份的工資薪金收入應(yīng)預扣預繳的個人所得稅。2.計算張某2021年勞務(wù)報酬所得和稿酬所得應(yīng)預扣預繳的個人所得稅。3.計算張某2021年其他所得應(yīng)繳個人所得稅。4.計算張某2021年度的綜合所得項目年終匯算清繳應(yīng)補(退)稅額。

2022-06-05 15:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-05 16:58

你好,1.1月份工資應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240 2.勞務(wù)報酬應(yīng)預扣預交個稅=(2000-800)*20%=240 稿酬收入應(yīng)預扣預交個稅=30000*80%*70%*20%=30000*0.8*0.7*0.2=3360 3.計算張某2021年其他所得應(yīng)繳個人所得稅 應(yīng)納稅所得額=(15000-5000-2000)*12+2000*80%+30000*80%*70%=96000+1600+30000*0.56=114400 應(yīng)交個稅=114400*10%-2520=11440-2520=8920 綜合所得預交個稅=(15000-5000-2000)*12*10%-2520=96000*0.1-2520+240+3360=7080+240+3360=10680 匯算清繳應(yīng)退個稅=10680-8920=1760 取得持有超過一年的上市公司股息免稅

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,1.1月份工資應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240 2.勞務(wù)報酬應(yīng)預扣預交個稅=(2000-800)*20%=240 稿酬收入應(yīng)預扣預交個稅=30000*80%*70%*20%=30000*0.8*0.7*0.2=3360 3.計算張某2021年其他所得應(yīng)繳個人所得稅 應(yīng)納稅所得額=(15000-5000-2000)*12+2000*80%+30000*80%*70%=96000+1600+30000*0.56=114400 應(yīng)交個稅=114400*10%-2520=11440-2520=8920 綜合所得預交個稅=(15000-5000-2000)*12*10%-2520=96000*0.1-2520+240+3360=7080+240+3360=10680 匯算清繳應(yīng)退個稅=10680-8920=1760 取得持有超過一年的上市公司股息免稅
2022-06-05
你好,1.1月份工資應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月應(yīng)預扣預交個稅=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240
2022-06-05
1.?計算張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預扣預繳稅額: - 累計預扣預繳應(yīng)納稅所得額的計算公式為:累計預扣預繳應(yīng)納稅所得額=累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 - 累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計依法確定的其他扣除。 - 1 - 3月累計收入=10000\times3 = 30000元,累計減除費用=5000\times3=15000元,累計專項扣除=1500\times3 = 4500元,累計專項附加扣除=2000\times3 = 6000元。 - 累計預扣預繳應(yīng)納稅所得額=30000 - 15000-4500 - 6000=4500元。 - 根據(jù)預扣率表,預扣率為3\%,速算扣除數(shù)為0。 - 累計應(yīng)預扣預繳稅額=4500\times3\%=135元。 - 3月應(yīng)預扣預繳稅額=135 - 160=- 25元,說明本期無需預扣預繳,還應(yīng)退還25元。 2.?計算張某2022年3月稿酬預扣預繳稅額: - 稿酬所得以收入減除費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70\%計算。每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算。 - 稿酬收入2000元,收入額=2000\times(1 - 20\%)\times70\%=1120元。 - 預扣率為20\%,預扣預繳稅額=1120\times20\% = 224元。 3.?計算張某2022年3月勞務(wù)報酬預扣預繳稅額: - 勞務(wù)報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20\%計算。 - 勞務(wù)報酬30000元,收入額=30000\times(1 - 20\%) = 24000元。 - 預扣率為30\%,速算扣除數(shù)為2000元。 - 預扣預繳稅額=24000\times30\% - 2000 = 5200元。 綜上,(1)張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預扣預繳稅額為0元(應(yīng)退25元);(2)張某2022年3月稿酬預扣預繳稅額為224元;(3)張某2022年3月勞務(wù)報酬預扣預繳稅額為5200元。
2025-01-09
你好! 應(yīng)納稅所得額=9000*12+20000*(1-20%)+3000*(1-20%)*70%+5000*(1-20%)-60000-50000-40000=-20320 …金額再好好核對一下,好像給的數(shù)字有問題了 應(yīng)交個稅:
2022-05-28
你好,學員,具體哪里不清楚的
2022-11-14
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×