久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2019年12月1日A公司與B公司簽訂了一份租賃合同。合同主要條款如下:(1)租賃標(biāo)的物:電子生產(chǎn)設(shè)備。(2)租賃期開始日:租賃物運抵A公司生產(chǎn)車間之日(2019年12月31日)。(3)租賃期:2019年12月31日~2022年12月31日,共3年。(4)租金支付方式:每年末支付租金200000元。(5)按照物價指數(shù)計算的可變租金100000元,在租賃期滿支付。(6)該設(shè)備租賃期開始日的公允價值為650000元。(7)租賃的內(nèi)含利率為6%(年利率)。(8)該設(shè)備估計使用年限為6年。采用年數(shù)總和法按年計提折舊。(9)2022年12月31日,A公司將該設(shè)備交回B公司。(10)A公司按實際利率法按年攤銷未確認融資費用。設(shè)備不需安裝。(P/A,6%,3)=2.673;(P/F,6%,3)=0.84要求:編制A公司與租賃有關(guān)的會計分錄。

2024-12-30 22:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-30 22:40

老師正在計算中,請同學(xué)耐心等待哦

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
老師正在計算中,請同學(xué)耐心等待哦
2024-12-30
你好,稍等我看一下
2024-12-13
以下是A公司與租賃有關(guān)的會計分錄: 1.?2019年12月31日租賃期開始日 - 計算最低租賃付款額的現(xiàn)值:每年租金200000元,租賃期3年,根據(jù)年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,6%,3)=2.673,最低租賃付款額的現(xiàn)值=200000×2.673=534600元。 - 確定租入資產(chǎn)入賬價值:租賃開始日租賃資產(chǎn)公允價值650000元與最低租賃付款額現(xiàn)值534600元兩者中較低者為534600元。 - 計算未確認融資費用:最低租賃付款額=200000×3=600000元,未確認融資費用=600000-534600=65400元。 - 會計分錄:借:固定資產(chǎn)——融資租入固定資產(chǎn)534600,未確認融資費用65400;貸:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款600000。 2.?2020年12月31日 - 支付租金:借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款200000;貸:銀行存款200000。 - 攤銷未確認融資費用:未確認融資費用攤銷額=(600000-65400)×6%=32076元,借:財務(wù)費用32076;貸:未確認融資費用32076。 - 計提折舊:年數(shù)總和=1+2+3=6,第一年折舊率=3/6,應(yīng)計提折舊額=534600×3/6=267300元,借:制造費用——折舊費267300;貸:累計折舊267300。 3.?2021年12月31日 - 支付租金:借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款200000;貸:銀行存款200000。 - 攤銷未確認融資費用:未確認融資費用攤銷額=[(600000-200000)-(65400-32076)]×6%=22000.56元,借:財務(wù)費用22000.56;貸:未確認融資費用22000.56。 - 計提折舊:第二年折舊率=2/6,應(yīng)計提折舊額=534600×2/6=178200元,借:制造費用——折舊費178200;貸:累計折舊178200。 4.?2022年12月31日 - 支付租金:借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃款200000;貸:銀行存款200000。 - 攤銷未確認融資費用:未確認融資費用攤銷額=65400-32076-22000.56=11323.44元,借:財務(wù)費用11323.44;貸:未確認融資費用11323.44。 - 計提折舊:第三年折舊率=1/6,應(yīng)計提折舊額=534600×1/6=89100元,借:制造費用——折舊費89100;貸:累計折舊89100。 - 支付可變租金:借:銷售費用100000;貸:銀行存款100000。 - 返還設(shè)備:借:累計折舊534600;貸:固定資產(chǎn)——融資租入固定資產(chǎn)534600。
2024-12-30
1.?2019 年 12 月 31 日租賃期開始日: - 計算租賃負債的初始入賬金額:每年租金 200000 元,租賃期 3 年,根據(jù)年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,6%,3) = 2.673,租賃付款額的現(xiàn)值 = 200000×2.673 = 534600(元)。 - 確定使用權(quán)資產(chǎn)的入賬價值:由于可變租金在租賃期開始日不滿足納入租賃負債的條件,所以使用權(quán)資產(chǎn)入賬價值為 534600 元。 - 計算未確認融資費用:租賃付款額 = 200000×3 = 600000(元),未確認融資費用 = 600000 - 534600 = 65400(元)。 - 會計分錄: - 借:使用權(quán)資產(chǎn) 534600 租賃負債——未確認融資費用 65400 貸:租賃負債——租賃付款額 600000 2.?2020 年 12 月 31 日: - 支付租金: - 借:租賃負債——租賃付款額 200000 貸:銀行存款 200000 - 攤銷未確認融資費用:未確認融資費用攤銷額 = 534600×6% = 32076(元) - 借:財務(wù)費用 32076 貸:租賃負債——未確認融資費用 32076 - 計提折舊:設(shè)備估計使用年限為 6 年,采用年數(shù)總和法計提折舊。年數(shù)總和 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21,第一年折舊率 = 6÷21,應(yīng)計提折舊額 = 534600×6÷21≈152742.86(元) - 借:制造費用 152742.86 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊 152742.86 3.?2021 年 12 月 31 日: - 支付租金: - 借:租賃負債——租賃付款額 200000 貸:銀行存款 200000 - 攤銷未確認融資費用:未確認融資費用攤銷額 =(534600 - 200000 + 32076)×6% = 21400.56(元) - 借:財務(wù)費用 21400.56 貸:租賃負債——未確認融資費用 21400.56 - 計提折舊:第二年折舊率 = 5÷21,應(yīng)計提折舊額 = 534600×5÷21≈127285.71(元) - 借:制造費用 127285.71 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊 127285.71 4.?2022 年 12 月 31 日: - 支付租金: - 借:租賃負債——租賃付款額 200000 貸:銀行存款 200000 - 攤銷未確認融資費用:未確認融資費用余額 = 65400 - 32076 - 21400.56 = 11923.44(元) - 借:財務(wù)費用 11923.44 貸:租賃負債——未確認融資費用 11923.44 - 計提折舊:第三年折舊率 = 4÷21,應(yīng)計提折舊額 = 534600×4÷21≈101828.57(元) - 借:制造費用 101828.57 貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊 101828.57 - 支付可變租金: - 借:銷售費用 100000 貸:銀行存款 100000 - 租賃期滿,將設(shè)備交回: - 借:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊 381857.14(152742.86 + 127285.71 + 101828.57) 租賃負債——租賃付款額 0 貸:使用權(quán)資產(chǎn) 534600 租賃負債——未確認融資費用 0 (已攤銷完畢)
2024-12-31
你好,計算較多,做好發(fā)給你
2021-12-17
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×