久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國公民鄭某2023年度取得下列所得:(1)全年取得基本工資收入500000元,鄭某全年負擔的“三險一金”為39600元。(2)鄭某與他的妻子翠花7年前(結婚前)分別貸款購買了人生中的第一套住房,夫妻雙方商定選擇翠花購買的住房作為首套住房貸款利息支出扣除。(3)鄭某的兒子小石頭2018年4月20日出生,女兒小苗苗2021年春節(jié)出生,夫妻雙方商定子女教育支出由鄭某扣除。(4)鄭某與妻子均為獨生子女,鄭某的父親年滿60歲,母親年滿56歲,鄭某的父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費,由于鄭某的岳父母在農(nóng)村生活,鄭某每月給岳父匯款2000元。(5)鄭某參加了2022年稅務師考試,購買了某一會計網(wǎng)校的課程共支出3000元,通過努力于2023年3月拿到稅務師證書,并獲得某一會計網(wǎng)校頒發(fā)的全國狀元獎金5000元。(6)6月從持有3個月的某上市公司股票分得股息1500元,從未上市某投資公司分得股息2000元。(7)12月份取得年度一次性獎金350000元,儲蓄存款利息2000元,保險賠償5000元,省政府頒發(fā)的科技創(chuàng)新獎金12萬元(假設鄭先生取得全年一次性收入選擇不并入綜合所得計算納稅

2024-12-29 14:35
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2024-12-29 14:36

1.?綜合所得應納稅額計算 - 收入及扣除項目: - 工資收入:基本工資收入500000元。 - 專項扣除:“三險一金”39600元。 - 專項附加扣除: - 子女教育:兒子小石頭(2018年4月20日出生)和女兒小苗苗(2021年出生),每個子女每月扣除1000元,一年2\times1000\times12 = 24000元。 - 繼續(xù)教育:2023年3月拿到稅務師證書,可扣除3600元。 - 首套住房貸款利息:夫妻商定由翠花扣除,鄭某此處無扣除。 - 贍養(yǎng)老人:鄭某為獨生子女,父親年滿60歲,可扣除24000元。給岳父匯款不屬于贍養(yǎng)老人扣除范圍。 - 綜合所得應納稅所得額:500000 - 60000 - 39600 - 24000 - 3600 - 24000 = 348800元。 - 綜合所得應納稅額:根據(jù)個人所得稅稅率表,查找對應稅率和速算扣除數(shù)。 - 對應稅率25\%,速算扣除數(shù)31920元。 - 應納稅額=348800×25\% - 31920 = 55280元。 2.?股息紅利所得應納稅額計算 - 上市公司股息:持有上市公司股票3個月,股息所得全額計入應納稅所得額。 - 應納稅額=1500×20\% = 300元。 - 非上市公司股息: - 應納稅額=2000×20\% = 400元。 - 股息紅利所得應納稅額合計:300 + 400 = 700元。 3.?全年一次性獎金應納稅額計算 - 選擇不并入綜合所得計算納稅。 - 先確定稅率和速算扣除數(shù):350000÷12 = 29166.67元,查找月度稅率表,對應稅率25\%,速算扣除數(shù)2660元。 - 應納稅額=350000×25\% - 2660 = 84840元。 4.?其他所得 - 儲蓄存款利息:免征個人所得稅。 - 保險賠償:免征個人所得稅。 - 省政府頒發(fā)的科技創(chuàng)新獎金:免征個人所得稅。 5.?2023年度鄭某應納個人所得稅合計 - 55280 + 700 + 84840 = 140820元。 綜上,鄭某2023年度應納個人所得稅140820元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
1.?綜合所得應納稅額計算 - 收入及扣除項目: - 工資收入:基本工資收入500000元。 - 專項扣除:“三險一金”39600元。 - 專項附加扣除: - 子女教育:兒子小石頭(2018年4月20日出生)和女兒小苗苗(2021年出生),每個子女每月扣除1000元,一年2\times1000\times12 = 24000元。 - 繼續(xù)教育:2023年3月拿到稅務師證書,可扣除3600元。 - 首套住房貸款利息:夫妻商定由翠花扣除,鄭某此處無扣除。 - 贍養(yǎng)老人:鄭某為獨生子女,父親年滿60歲,可扣除24000元。給岳父匯款不屬于贍養(yǎng)老人扣除范圍。 - 綜合所得應納稅所得額:500000 - 60000 - 39600 - 24000 - 3600 - 24000 = 348800元。 - 綜合所得應納稅額:根據(jù)個人所得稅稅率表,查找對應稅率和速算扣除數(shù)。 - 對應稅率25\%,速算扣除數(shù)31920元。 - 應納稅額=348800×25\% - 31920 = 55280元。 2.?股息紅利所得應納稅額計算 - 上市公司股息:持有上市公司股票3個月,股息所得全額計入應納稅所得額。 - 應納稅額=1500×20\% = 300元。 - 非上市公司股息: - 應納稅額=2000×20\% = 400元。 - 股息紅利所得應納稅額合計:300 + 400 = 700元。 3.?全年一次性獎金應納稅額計算 - 選擇不并入綜合所得計算納稅。 - 先確定稅率和速算扣除數(shù):350000÷12 = 29166.67元,查找月度稅率表,對應稅率25\%,速算扣除數(shù)2660元。 - 應納稅額=350000×25\% - 2660 = 84840元。 4.?其他所得 - 儲蓄存款利息:免征個人所得稅。 - 保險賠償:免征個人所得稅。 - 省政府頒發(fā)的科技創(chuàng)新獎金:免征個人所得稅。 5.?2023年度鄭某應納個人所得稅合計 - 55280 + 700 + 84840 = 140820元。 綜上,鄭某2023年度應納個人所得稅140820元。
2024-12-29
,你好同學,哪里不會計算
2024-12-28
您好,題目是不是沒全,省政府頒發(fā)的后面條件沒有了
2024-12-28
你好,學員,耐心等一下,老師計算好了 回復你
2023-02-02
你好請把題目完整發(fā)一下
2024-07-14
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×