久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中嘉創(chuàng)新實(shí)業(yè)集團(tuán)旗下職工鄭某與他的妻子王某2023年度取得下列所得: (1)鄭某全年取得基本工資收入500000元,全年負(fù)擔(dān)的“三險(xiǎn)一金”39600元;王某全年取得基本工資收入90000元,全年負(fù)擔(dān)的“三險(xiǎn)一金”5500元。 (2)鄭某與王某7年前結(jié)婚前分別貸款購(gòu)買了人生中的第一套住房,貸款利息分別為商業(yè)貸款7800元/月和公積金貸款2100元/月。 (3)鄭某的兒子2018年4月20日出生,女兒2019年春節(jié)出生。小兒子2022年10月出生。 (4)鄭某和妻子均為獨(dú)生子女,鄭某的父親已經(jīng)滿60歲,母親年滿56歲,鄭某的父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費(fèi);王某的父母均已滿60歲。 (5)王某參加了2019年稅務(wù)師考試,購(gòu)買了網(wǎng)校課程共支出3000元,通過(guò)努力于2021年3月拿到稅務(wù)師證書(shū),并獲得了網(wǎng)校頒發(fā)的全國(guó)狀元獎(jiǎng)金50000元。 (6)12月份鄭某取得一次性年終獎(jiǎng)350000元,儲(chǔ)蓄存款利息2000元,保險(xiǎn)賠償5000元,省政府頒發(fā)的科技創(chuàng)新獎(jiǎng)金120000元;王某取得一次性年終獎(jiǎng)39000元。 ◆要求: 以稅負(fù)最小為目的,題中所涉及專項(xiàng)附加扣除項(xiàng)目應(yīng)如何扣除(扣除人和扣除比例

2024-07-14 19:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-07-14 19:46

你好請(qǐng)把題目完整發(fā)一下

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好請(qǐng)把題目完整發(fā)一下
2024-07-14
首先,分析各項(xiàng)所得和專項(xiàng)附加扣除項(xiàng)目: 1.?鄭某全年基本工資收入 500000 元,全年負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”39600 元;王某全年基本工資收入 90000 元,全年負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”5500 元。 2.?住房貸款利息:鄭某商業(yè)貸款 7800 元/月,公積金貸款 2100 元/月;王某也有住房貸款利息。但夫妻雙方婚前分別購(gòu)房發(fā)生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購(gòu)買的住房,由購(gòu)買方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 100%扣除,也可以由夫妻雙方對(duì)各自購(gòu)買的住房分別按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 50%扣除。為稅負(fù)最小化,選擇由鄭某按照 100%扣除。 3.?子女教育:鄭某有 3 個(gè)子女,兒子 2018 年 4 月 20 日出生,女兒 2019 年春節(jié)出生,小兒子 2022 年 10 月出生。子女教育專項(xiàng)附加扣除,每個(gè)子女每月 1000 元,3 個(gè)子女共 3000 元/月。由于夫妻雙方可以選擇由一方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 50%扣除。為稅負(fù)最小化,選擇由鄭某按 100%扣除。 4.?贍養(yǎng)老人:鄭某的父親已滿 60 歲,母親年滿 56 歲,但其父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費(fèi);王某的父母均已滿 60 歲。贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除,獨(dú)生子女每月 2000 元。由王某按 100%扣除。 接下來(lái)計(jì)算兩人的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)納稅額: 鄭某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 500000 - 60000 - 39600 - 12×(7800 + 2100 + 3000) = 500000 - 60000 - 39600 - 154800 = 245600 元 一次性年終獎(jiǎng) 350000 元,單獨(dú)計(jì)稅。 350000÷12 = 29166.67 元,適用稅率 25%,速算扣除數(shù) 2660 元。 年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額 = 350000×25% - 2660 = 84840 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 245600×20% - 16920 = 32200 元 鄭某全年應(yīng)納稅額 = 84840 + 32200 = 117040 元 王某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 60000 - 5500 - 12×2000 = 90000 - 60000 - 5500 - 24000 = 500 元 一次性年終獎(jiǎng) 39000 元,單獨(dú)計(jì)稅。 39000÷12 = 3250 元,適用稅率 3%,速算扣除數(shù) 0 元。 年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額 = 39000×3% = 1170 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 500×3% = 15 元 王某全年應(yīng)納稅額 = 1170 + 15 = 1185 元 綜上所述,鄭某應(yīng)繳納個(gè)稅 117040 元,王某應(yīng)繳納個(gè)稅 1185 元。
2024-07-14
你好,學(xué)員,耐心等一下,老師計(jì)算好了 回復(fù)你
2023-02-02
同學(xué)你好 問(wèn)題不完整
2023-01-04
你好同學(xué) 不考慮兩人可以選擇的專項(xiàng)附加扣除, 鄭某工資薪金所得=500000-39600-60000-2000*12=376400 王某工資薪金所得=90000-5500-60000-2000*12-3600=-3100, 因此王某不再扣除專項(xiàng)附加扣除,一次性年終獎(jiǎng)39000并入工資薪金中,繳納個(gè)稅=(39000-3100)*3%=1077 鄭某工資薪金所得=376400-1000*12-1000*9=355400,個(gè)稅=355400*0.25-31920 一次性獎(jiǎng)金個(gè)稅=350000*0.25-31920 全國(guó)狀元獎(jiǎng)金應(yīng)交個(gè)稅=50000*20%
2022-09-23
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×