你好需要計算做好了發(fā)給你
李先生在某企業(yè)任職,2019年1月~12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入15000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2000元,從1月份開始每月享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項附加扣除共計為2000元,無其他扣除。另外,2019年5月取得勞務報酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得勞務報酬收入30000元,特許權使用費收入3000元。 要求計算: (1)王先生各月應預扣繳的工資薪金個人所得稅 (2)5、6月勞務報酬、稿酬、特許權使用費應預扣繳所得稅 (3)綜合所得年度應納個人所得稅 (4)年底匯算清繳的補(退)稅額
李某在甲企業(yè)任職,2019年1月-12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入16000元,無免稅收入,2019年已預繳工資薪金所得個人所得稅4080元;每月繳納三險一金2500元,從1月份開始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項附加扣除共計為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得勞務報酬收入30000元,稿酬收人2000元,6月取得特許權便用費收入2000元。要求:(i)計算李某勞務報酬、稿酬和特許權使用費收入應預繳的個人所得稅(2)計算2019年李某綜合所得匯算清繳后應納或應退的個人所得稅
4、資料:李某在甲企業(yè)任職,2019年1月-12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入16000元,無免稅收入,2019 年已預繳工資薪金所得個人所得稅4080元;每月繳納三險一金2500元,從1月份開始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項附加扣除共計為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得勞務報酬收入30000元,稿酬收入2000元,6月取得特許權使用費收入2000元。 要求:(1)計算李某勞務報酬、稿酬和特許權使用費收入應預繳的個人所得稅(2)計算2019年李某綜合所得匯算清繳后應納或應退的個人所得稅。
(三)居民個人李某為獨生子女,2019年每月取得工資收入12000元,每月繳納的社保費用和住房公積金1400元,取得一次勞務報酬收入6萬元,在北京日報發(fā)表一篇評論文章,取得稿酬1500元,他的一部著作由出版社出版,稿酬收入1萬元,特許權使用費收入2萬元,李某有兩個上小學的小孩且均由其扣除子女教育專項附加扣除,李某的父母健在且均已年滿60周歲。李某當年預扣預繳的個人所得稅稅額為多少?
青島市民李女士是一家企業(yè)的技術人員,2021年取得如下收入: (1)每月工資薪金收入20000元,“三險一金”專項扣除每月3000元,12月取得全年一次性獎金收入30000元(李女士為獨生子女,父母年滿60周歲,無其他專項附加扣除;一次性獎金選擇單獨計稅方法)。(2)受 A 公司邀請為企業(yè)員工進行技術指導培訓,培訓收入6000元; (3)轉(zhuǎn)讓特許權使用費2次,分別取得收入為10000元和6000元; (4)出版發(fā)表作品一部,稿酬收入為20000元;該作品出版后在報紙上連載,連載收入為3000元。 (5)商場中獎獲得獎品500元。 (1)分項計算扣繳義務人預扣預繳個人所得稅稅額;
我司為一般納稅人,一項目合同含稅價1197000,扣留3個點,對方開具6個點專票,扣除我司應交的增值稅、附加稅、印花稅、企業(yè)所得稅5%、地方水利建設基金0.0009后,應轉(zhuǎn)對方多少?列出計算
老師,車輛辦理落戶收到的非稅收入繳款書,能不能做賬,能不能稅前扣除
股權轉(zhuǎn)讓個人的計稅基礎是什么
期末應交稅費應交增值稅轉(zhuǎn)出未交增值稅貸方有余額,如何做分錄,讓這個科目余額為0
在嗎,請教一個問題,就是一家公司借用我們的工人干活,兩家公司這種純勞務交易開幾個點,屬于哪個類別呀
有沒有北京的會計老師,高新技術企業(yè)同時是小型微利企業(yè),必須填a104000期間費用明細表嗎
老師,能給份行政單位整體部門績效表模(mú)板嗎?
老師,如果我實際投資款是1600萬,現(xiàn)在要減資到100萬,那多余的后期我可以退回實收資本不
老師,比如外貿(mào)人員國外出差的花銷要取得怎樣的憑證才合規(guī)呢
公司實繳后需要驗資嗎
解答 以下是逐步的解題過程: (一)分項計算扣繳義務人預扣預繳個人所得稅稅額 1.?工資薪金所得 - 每月應納稅所得額 = 每月工資薪金收入 - 5000 元 - “三險一金”專項扣除 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除 2000 元 - 每月應納稅所得額 = 20000 - 5000 - 3000 - 2000 = 10000 元 - 查找稅率表,適用稅率 10%,速算扣除數(shù) 2520 元 - 每月預扣預繳稅額 = 10000×10% - 2520 = 7480÷12 ≈ 623.33 元 - 全年工資薪金預扣預繳稅額 = 623.33×12 = 7480 元 2.?全年一次性獎金 - 30000÷12 = 2500 元 - 查找稅率表,適用稅率 3% - 全年一次性獎金應納稅額 = 30000×3% = 900 元 3.?勞務報酬所得(培訓收入 6000 元) - 收入額 = 6000×(1 - 20%) = 4800 元 - 應納稅所得額 = 4800 - 800 = 4000 元 - 預扣預繳稅額 = 4000×20% = 800 元 4.?特許權使用費所得 - 每次收入額 = 10000×(1 - 20%) = 8000 元 - 預扣預繳稅額 = 8000×20% = 1600 元 - 第二次特許權使用費所得 6000 元 - 收入額 = 6000×(1 - 20%) = 4800 元 - 預扣預繳稅額 = 4800×20% = 960 元 5.?稿酬所得 - 出版發(fā)表作品一部,稿酬收入 20000 元 - 收入額 = 20000×(1 - 20%)×70% = 11200 元 - 預扣預繳稅額 = 11200×20% = 2240 元 - 作品出版后在報紙上連載,連載收入 3000 元 - 收入額 = (3000 - 800)×70% = 1540 元 - 預扣預繳稅額 = 1540×20% = 308 元 6.?商場中獎獲得獎品 500 元,由于未超過 10000 元,免征個人所得稅。 (二)計算李女士 2024 年綜合所得的個人所得稅匯算清繳額 綜合所得包括工資薪金、勞務報酬、特許權使用費、稿酬。 1.?全年綜合所得收入額 = 工資薪金收入 + 勞務報酬收入×(1 - 20%) + 特許權使用費收入×(1 - 20%) + 稿酬收入×(1 - 20%)×70% - 工資薪金收入 = 20000×12 = 240000 元 - 勞務報酬收入 = 6000×(1 - 20%) = 4800 元 - 特許權使用費收入 = (10000 + 6000)×(1 - 20%) = 12800 元 - 稿酬收入 = (20000 + 3000)×(1 - 20%)×70% = 13440 元 - 全年綜合所得收入額 = 240000 + 4800 + 12800 + 13440 = 271040 元 2.?全年綜合所得應納稅所得額 = 全年綜合所得收入額 - 60000 元 - “三險一金”專項扣除 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除 - 全年綜合所得應納稅所得額 = 271040 - 60000 - 3000×12 - 2000×12 = 151040 元 3.?查找稅率表,適用稅率 20%,速算扣除數(shù) 16920 元 - 全年綜合所得應納稅額 = 151040×20% - 16920 = 13288 元 4.?已預扣預繳稅額 = 7480 + 800 + 1600 + 960 + 2240 + 308 = 13388 元 5.?匯算清繳應補(退)稅額 = 全年綜合所得應納稅額 - 已預扣預繳稅額 - 匯算清繳應補(退)稅額 = 13288 - 13388 = -100 元 綜上,李女士匯算清繳應退稅 100 元。