你好 稍等看下題目
2019年1月-12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入16000元,無(wú)免稅收入; 2、2019年3月取得勞務(wù)報(bào)酬收入3000元, 3、2019年5取得稿酬收入2000元, 4、6月取得勞務(wù)報(bào)酬收入30000元,特許權(quán)使用費(fèi)收入2000。 (每月繳納三險(xiǎn)一金2500元,從1月份開(kāi)始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共計(jì)為3000元,無(wú)其他扣除。) 要求:1、計(jì)算甲企業(yè)1-12月支付工資薪金時(shí)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。 ? ? ? ? ? ?2、3月份勞務(wù)報(bào)酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。 ? ? ? ? ? ?3、5月份稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅 ? ? ? ? ? ?4、6月份勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅 ? ? ? ? ? 5、6月份特許權(quán)使用費(fèi)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅 ? ? ? ? ? ?6、綜合所得匯算清繳全年應(yīng)納(退)個(gè)人所得稅。(1.年度收入額,2.全年應(yīng)納稅所得額3.全年應(yīng)納個(gè)人所得稅額4、全年匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅額)
王先生在某企業(yè)任職,2019年1月~12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入15000元,無(wú)免稅收入;每月繳納三險(xiǎn)一金2000元,從1月份開(kāi)始每月享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共計(jì)為2000元,無(wú)其他扣除。另外,2019年5月取得勞務(wù)報(bào)酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得勞務(wù)報(bào)酬收入30000元,特許權(quán)使用費(fèi)收入3000元。 要求計(jì)算: (1)王先生各月應(yīng)預(yù)扣繳的工資薪金個(gè)人所得稅 (2)5、6月勞務(wù)報(bào)酬、稿酬、特許權(quán)使用費(fèi)應(yīng)預(yù)扣繳所得稅 (3)綜合所得年度應(yīng)納個(gè)人所得稅 (4)年底匯算清繳的補(bǔ)(退)稅額
李先生在某企業(yè)任職,2019年1月~12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入15000元,無(wú)免稅收入;每月繳納三險(xiǎn)一金2000元,從1月份開(kāi)始每月享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共計(jì)為2000元,無(wú)其他扣除。另外,2019年5月取得勞務(wù)報(bào)酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得勞務(wù)報(bào)酬收入30000元,特許權(quán)使用費(fèi)收入3000元。 要求計(jì)算: (1)王先生各月應(yīng)預(yù)扣繳的工資薪金個(gè)人所得稅 (2)5、6月勞務(wù)報(bào)酬、稿酬、特許權(quán)使用費(fèi)應(yīng)預(yù)扣繳所得稅 (3)綜合所得年度應(yīng)納個(gè)人所得稅 (4)年底匯算清繳的補(bǔ)(退)稅額
王先生在某企業(yè)任職,2019年1月~12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入15000元,無(wú)免稅收入;每月繳納三險(xiǎn)一金2000元,從1月份開(kāi)始每月享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共計(jì)為2000元,無(wú)其他扣除。另外,2019年5月取得勞務(wù)報(bào)酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得勞務(wù)報(bào)酬收入30000元,特許權(quán)使用費(fèi)收入3000元。 要求計(jì)算: (1)王先生各月應(yīng)預(yù)扣繳的工資薪金個(gè)人所得稅 (2)5、6月勞務(wù)報(bào)酬、稿酬、特許權(quán)使用費(fèi)應(yīng)預(yù)扣繳所得稅 (3)綜合所得年度應(yīng)納個(gè)人所得稅 (4)年底匯算清繳的補(bǔ)(退)稅額
李某在甲企業(yè)任職,2019年1月-12月每月在甲企業(yè)取得工資薪金收入16000元,無(wú)免稅收入,2019年已預(yù)繳工資薪金所得個(gè)人所得稅4080元;每月繳納三險(xiǎn)一金2500元,從1月份開(kāi)始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共計(jì)為3000元,無(wú)其他扣除。另外,2019年3月取得勞務(wù)報(bào)酬收入30000元,稿酬收人2000元,6月取得特許權(quán)便用費(fèi)收入2000元。要求:(i)計(jì)算李某勞務(wù)報(bào)酬、稿酬和特許權(quán)使用費(fèi)收入應(yīng)預(yù)繳的個(gè)人所得稅(2)計(jì)算2019年李某綜合所得匯算清繳后應(yīng)納或應(yīng)退的個(gè)人所得稅
老師,金銀珠寶開(kāi)零售店選個(gè)體戶還是公司,為什么
年度企業(yè)所得稅是申報(bào),是負(fù)數(shù),怎么調(diào)整
內(nèi)蒙古一體化擴(kuò)庫(kù)點(diǎn)哪一個(gè)可以改金額
如果靈活就業(yè)交社?;鶖?shù)12000元的話需要繳納個(gè)人所得稅嗎?
老師,我們貨款一直收不上了,最后對(duì)方是一般納稅人,用自己個(gè)人卡打過(guò)的,這種匯算清繳怎么做呢,票也給人家開(kāi)過(guò)了
資產(chǎn)賬面價(jià)值小于計(jì)稅基礎(chǔ),為什么產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異要確認(rèn)相關(guān)的遞延所得稅資產(chǎn)(是什么),資產(chǎn)賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債,需要確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債(是什么),這段話搞不懂
老師你好!申報(bào)個(gè)人所得稅時(shí)發(fā)現(xiàn)有四家公司對(duì)我發(fā)放工資,我就在一家認(rèn)值其余3家我都不知道怎么辦
公司想變更公司章程,怎么變更,需要什么資料呀?
老師,每個(gè)月的費(fèi)用類發(fā)票做賬的時(shí)候是全部計(jì)入待認(rèn)證進(jìn)項(xiàng)還是要一個(gè)個(gè)查是否抵扣計(jì)入進(jìn)項(xiàng)稅額或者待認(rèn)證進(jìn)項(xiàng)稅額?
請(qǐng)問(wèn)老師工資銀行代開(kāi)和自己專有什么不同是不是收費(fèi)不一樣啊
看下題目中的這句話 從1月份開(kāi)始每月享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共計(jì)為2000元 是2000還是3000
原題就是2000元
每月工資扣除后 ?所得=15000-5000-2000-2000=6000 1月個(gè)稅=6000*3%=180 2月=6000*2*3%-180=180 3月=6000*3*3%-180*2=180 4月=6000*4*3%-180*3=180 5月=6000*5*3%-180*4=180 6月=6000*6*3%-180*5=180 7月=6000*7*10%-2520-180*6=600 8月=6000*8*10%-2520-600-180*6=600 9月=6000*9*10%-2520-600*2-180*6=600 10月=6000*10*10%-2520-180*6-600*3=600 11月=6000*11*10%-2520-600*4-180*6=600 12月=6000*12*10%-2520-6*180-5*600=600 勞務(wù)報(bào)酬=4000*0.8*0.2=640 稿酬=(3000-800)*0.7*0.2=308 6月勞務(wù)報(bào)酬=30000*0.8*0.3-2000=5200 特許權(quán)使用費(fèi)=(3000-800)*0.2=440 綜合所得=6000*12%2B4000*0.8%2B3000*0.8*0.7%2B30000*0.8%2B3000*0.8=103280 個(gè)稅=103280*0.1-2520=7808 ? 全年預(yù)繳稅額=6*180%2B6*600%2B640%2B308%2B5200%2B440=11268 退稅=11268-7808=3460