久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,全年已經(jīng)開票了不含稅54萬,稅負(fù)0.006,應(yīng)交增值稅3240元,但是已經(jīng)交了3800元,本月進(jìn)項要增加少交稅,那我應(yīng)該找多少進(jìn)項票回來?怎么計算?

2024-10-29 12:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-10-29 12:49

同學(xué)你好 首先計算已開票收入對應(yīng)的銷項稅額: 已知全年已開票不含稅收入為 54 萬元,增值稅稅率一般為 13%(假設(shè)稅率為 13%,具體稅率需根據(jù)實際情況確定),則銷項稅額 = 540000×13% = 70200 元。 然后根據(jù)稅負(fù)率計算應(yīng)納稅額: 已知稅負(fù)為 0.006,即稅負(fù)率為 0.6%,不含稅收入為 54 萬元,則應(yīng)納稅額 = 540000×0.6% = 3240 元。 接著確定目前已交稅額與應(yīng)納稅額的差額: 已交稅額為 3800 元,應(yīng)納稅額為 3240 元,多交稅額為 3800 - 3240 = 560 元。 最后計算需要的進(jìn)項稅額: 設(shè)需要的進(jìn)項稅額為 X,則(70200 - X)為實際應(yīng)納稅額,實際應(yīng)納稅額加上多交的稅額應(yīng)等于應(yīng)納稅額,即(70200 - X)%2B560 = 3240。 解方程可得:70200 - X = 3240 - 560,70200 - X = 2680,X = 70200 - 2680 = 67520 元。 已知進(jìn)項稅額 = 進(jìn)項不含稅金額 × 稅率,若稅率為 13%,則進(jìn)項不含稅金額 = 67520÷13% ≈ 519384.62 元。 所以,應(yīng)該找不含稅金額約為 519384.62 元的進(jìn)項票回來,對應(yīng)的進(jìn)項稅額約為 67520 元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好 首先計算已開票收入對應(yīng)的銷項稅額: 已知全年已開票不含稅收入為 54 萬元,增值稅稅率一般為 13%(假設(shè)稅率為 13%,具體稅率需根據(jù)實際情況確定),則銷項稅額 = 540000×13% = 70200 元。 然后根據(jù)稅負(fù)率計算應(yīng)納稅額: 已知稅負(fù)為 0.006,即稅負(fù)率為 0.6%,不含稅收入為 54 萬元,則應(yīng)納稅額 = 540000×0.6% = 3240 元。 接著確定目前已交稅額與應(yīng)納稅額的差額: 已交稅額為 3800 元,應(yīng)納稅額為 3240 元,多交稅額為 3800 - 3240 = 560 元。 最后計算需要的進(jìn)項稅額: 設(shè)需要的進(jìn)項稅額為 X,則(70200 - X)為實際應(yīng)納稅額,實際應(yīng)納稅額加上多交的稅額應(yīng)等于應(yīng)納稅額,即(70200 - X)%2B560 = 3240。 解方程可得:70200 - X = 3240 - 560,70200 - X = 2680,X = 70200 - 2680 = 67520 元。 已知進(jìn)項稅額 = 進(jìn)項不含稅金額 × 稅率,若稅率為 13%,則進(jìn)項不含稅金額 = 67520÷13% ≈ 519384.62 元。 所以,應(yīng)該找不含稅金額約為 519384.62 元的進(jìn)項票回來,對應(yīng)的進(jìn)項稅額約為 67520 元
2024-10-29
你就是賬面也是有做進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出嗎?
2024-05-15
這個月需要多少進(jìn)項票 (107108.55-?)/851294.78=1%,把?算出來即可
2021-05-28
您好 您好,全年按2.84%增值稅負(fù)5月要交增值稅(49034.34%2B48672.57)*2.84%-1197.47=1577.41 5月需要開回來進(jìn)票(6327.43-1577.41)/0.13=36538.62(不含稅),含稅進(jìn)票36538.62*1.13=41288.64 需要繳納的增值稅1577.41,印花稅(36538.62%2B48672.57)*3/10000=25.56 附加稅1577.41*12%/2=94.64(小微企業(yè)) 合計1577.41%2B94.64%2B25.56=1697.61
2024-05-15
您好,全年按2.84%增值稅負(fù)5月要交增值稅(49034.34%2B48672.57)*2.84%-1197.47=1577.406244 。 5月需要開回來含稅進(jìn)票(6327.43-1577.41)/0.13=36538.6153846(不含稅)
2024-05-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×