久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師我們是生產(chǎn)飼料的,一月份剛成立,一月原材料沒有期初數(shù),這個(gè)月一共采購(gòu)原料重量是500噸,銷售出去了150噸,發(fā)出的原材料采用月末一次加權(quán)平均法計(jì)算材料成本。但是這個(gè)月我們買的這500噸材料包含有10噸是銷售的原材料,也就是銷售的150噸里面有10噸是賣的原材料。剩下的140噸賣的是成品。我結(jié)轉(zhuǎn)成本是不是要分開結(jié)轉(zhuǎn),成品成本和銷售原材料的成本,分別來(lái)核算,銷售原料的成本要按照原材料的購(gòu)進(jìn)價(jià)格去結(jié)轉(zhuǎn)成本,銷售的成品結(jié)轉(zhuǎn)成本按平均單價(jià),本來(lái)采購(gòu)500噸材料,因?yàn)橛?0噸是直接銷售的材料,所以要用490噸去算這個(gè)月的材料平均單價(jià)對(duì)嗎

2024-01-31 13:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-01-31 13:13

同學(xué)你好,是的,銷售原材料按購(gòu)進(jìn)價(jià)格轉(zhuǎn)成本

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 13:16

不過(guò)因?yàn)槟阒挥幸淮尾少?gòu),剩下490噸的包括生產(chǎn)領(lǐng)用的140原材料單價(jià)都是結(jié)轉(zhuǎn)最初購(gòu)入價(jià)

頭像
快賬用戶5385 追問(wèn) 2024-01-31 13:30

生產(chǎn)領(lǐng)用的140噸原料我按照月末一次加權(quán)平均法算,用490噸的總金額除以數(shù)量490噸,算出來(lái)一個(gè)平均單價(jià),用這個(gè)平均單價(jià)×銷售領(lǐng)用的140噸,就是我領(lǐng)用材料的成本,對(duì)嗎

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 13:32

同學(xué)你好,沒錯(cuò),就是這樣的

頭像
快賬用戶5385 追問(wèn) 2024-01-31 13:49

可是老師采購(gòu)今天又進(jìn)了9.5噸那個(gè)直接銷售的原材料,這個(gè)月不賣了,下個(gè)月再賣這個(gè)9.5噸的原材料,我算成本,數(shù)量用490噸算還是490噸+9.5噸呢

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 13:54

月末一次加權(quán)那就是需要加這9.5噸了,除非你給這相同的原材料做個(gè)自行區(qū)分,比如原材料a-1代表單獨(dú)出售的,原材料a-2代表加工,如果想特別準(zhǔn)確你就做區(qū)分

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué)你好,是的,銷售原材料按購(gòu)進(jìn)價(jià)格轉(zhuǎn)成本
2024-01-31
你單獨(dú)銷售的這個(gè)原材料的價(jià)格能分出來(lái)是多少嗎?就是哪一批的。
2024-01-31
同學(xué)你好 可以這樣算的
2023-08-16
您好這個(gè)是可以的,可以這樣算
2023-08-15
對(duì)的,是的,還是用平均價(jià)格。
2024-01-31
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×