久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師我們是生產(chǎn)飼料的,這個月一共采購原料重量是500噸,銷售出去了150噸,發(fā)出的原材料采用月末一次加權(quán)平均法計算材料成本。但是這個月我們買的這500噸材料包含有10噸是銷售的原材料,也就是銷售的150噸里面有10噸是賣的原材料。剩下的140噸賣的是成品。我結(jié)轉(zhuǎn)成本是不是要分開結(jié)轉(zhuǎn),成品成本和銷售原材料的成本,分別來核算

2024-01-31 10:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-01-31 10:15

你單獨銷售的這個原材料的價格能分出來是多少嗎?就是哪一批的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 10:17

可以,原材料就銷售一車10噸,當時買回來沒入庫直接賣掉了。

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 10:17

那你算這個產(chǎn)品的時候,這十噸就不要算進去了,相當于是買來再直接銷售,你的庫存沒有這一批。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 10:27

我們公司是這個月剛成立,沒有期初數(shù),也就是原材料入庫我按490噸計算平均單價,用這個月的采購總金額÷數(shù)量490噸=每噸的平均單價,用這個計算出來的平均單價×銷售成品的數(shù)量140噸算,就是我要結(jié)轉(zhuǎn)的這部分材料成本。這里面我算采購平均成本和銷售成本,不包含賣原料的10噸,我把采購銷售的原料單獨分開算了,我這樣說對吧老師

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 10:29

是的,對的,是這么做的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:04

老師采購今天又進了9.5噸那個直接銷售的材料,這個月不賣了,下個月再賣這個9.5噸的材料,我算成本數(shù)量用490噸算還是490噸+9.5噸呢

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:04

好,需要加上這個9.5噸的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:10

用499.5噸的總金額除以499.5噸的總重量,得到的平均單價,乘以這個月銷售的140噸成品,計算發(fā)出材料成本嗎?那下個月銷售這批9.5噸材料的時候不就成了平均單價嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:12

是的,對的,是這么做的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:17

那等到2月份銷售這批材料,單獨結(jié)轉(zhuǎn)銷售材料的成本時候,本來買的價格是2100元1噸,這樣用平均單價的話就是1902元一噸,不是有價格出入了

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:19

對的,是的,加權(quán)平均就按這個

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:20

下個月結(jié)轉(zhuǎn)的時候按1902元結(jié)轉(zhuǎn)這個銷售材料的成本嗎?

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:22

可是這樣我感覺不對老師,明明是2100元每噸,因為這個是單獨賣的材料,不能和成品一起算平均單價吧

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:22

對的,是的,因為你這里面有高的,也有低的,那你看下是不是還有低于1902的,然后你也按照這個來結(jié)轉(zhuǎn)的。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:25

我們不經(jīng)常賣材料,一個月也就賣一兩車,我想給單獨銷售材料的成本價一一對應(yīng)。怎么分開做

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:28

那你入庫的時候上批次領(lǐng)用的時候也是批次。

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:32

那我們一月份銷售的原材料我們買2400元一噸,實際采購是2100元每噸,我都這樣一一對應(yīng),等到2月份賣這個9.5噸的時候成平均單價1902元,我覺得不適合合適,但又不知道怎么弄老師

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:32

你好,你別糾結(jié)著這個,你算出平均1902來,你肯定也有比1902少的,你比1902少的這些怎么不說

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:32

還有可能也有1700的,1800的 這個少的都結(jié)轉(zhuǎn)了,按照1902的話,你們不吃虧

頭像
快賬用戶9291 追問 2024-01-31 11:33

這樣不是虛高了銷售這個材料利潤了嗎

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-31 11:35

不會的,這個還算比較穩(wěn)定的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你單獨銷售的這個原材料的價格能分出來是多少嗎?就是哪一批的。
2024-01-31
同學(xué)你好,是的,銷售原材料按購進價格轉(zhuǎn)成本
2024-01-31
同學(xué)你好 可以這樣算的
2023-08-16
您好這個是可以的,可以這樣算
2023-08-15
同學(xué)你好,產(chǎn)生料頭借原材料貸生產(chǎn)成本,銷售借銀行存款等貸其他業(yè)務(wù)收入,結(jié)轉(zhuǎn)成本借其他業(yè)務(wù)成本貸原材料
2022-05-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×