A銷售收入=10000*30=300000 邊際貢獻(xiàn)率=(30-21)/30=30% B銷售收入=6000*20=120000 邊際貢獻(xiàn)率=(20-12)/20=40% C銷售收入=5000*16=80000 邊際貢獻(xiàn)率=(16-10)/16=37.5% 總收入=300000%2B120000%2B80000=500000 A比重=300000/500000=60% B比重=120000/500000=24% C比重=80000/500000=16% 加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=60%*30%%2B24%*40%%2B16%*37.5%=33.6% 保本銷售額=105840/33.6%=315000元
三、長安公司生產(chǎn)A/B/C三種產(chǎn)品,固定成本總額為6600元,其他資料如下表所示:品種:A、B、C銷售單價(jià)(元):20、10、15銷售數(shù)量(件):900、900、600單位變動(dòng)成本(元/件):15、6、2要求:計(jì)算該公司三種產(chǎn)品的綜合保本銷售額和各種產(chǎn)品的保本銷售額與保本銷售量。
長安公司生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品,固定成本總額為6600元,其他資料見表2-1。表2-1長安公司三種產(chǎn)品預(yù)計(jì)銷售量、單價(jià)、單位變動(dòng)成本情況表項(xiàng)目A產(chǎn)品B產(chǎn)品(產(chǎn)品預(yù)計(jì)銷售量(件)900900600單價(jià)(元/件)20105單位變動(dòng)成本(元/件)1562要求:計(jì)算該公司三種產(chǎn)品的綜合保本銷售額和各種產(chǎn)品的保本銷售額與保本銷售量。
設(shè)某企業(yè)同時(shí)生產(chǎn)A.B.C三種產(chǎn)品,有關(guān)資料如下,試求該公司保本銷售額。項(xiàng)目A產(chǎn)品B產(chǎn)品C產(chǎn)品產(chǎn)銷量(件)900009000060000單位售價(jià)(元)20105單位變動(dòng)成本(元)1562固定成本總額(元)三種產(chǎn)品綜合為627000
資料:某企業(yè)計(jì)劃期內(nèi)生產(chǎn)并銷售A、B、C、三種產(chǎn)品,固定成本總額為105840元,三種產(chǎn)品銷售量、銷售單價(jià)、單位變動(dòng)成本以及生產(chǎn)工時(shí)如下表。項(xiàng)目銷售數(shù)量(件)銷售單價(jià)單位變動(dòng)成本生產(chǎn)工時(shí)(小時(shí))A產(chǎn)品1000030元21元35000B產(chǎn)品600020元12元21000C產(chǎn)品500016元10元7000要求:用綜合邊際貢獻(xiàn)率法分別計(jì)算該企業(yè)A、B、C三種產(chǎn)品的保本量和保本額
某企業(yè)計(jì)劃期內(nèi)生產(chǎn)和銷售A、B、C三種產(chǎn)品,預(yù)計(jì)銷售量、成本及單位產(chǎn)品售價(jià)資料如下表:項(xiàng)目A產(chǎn)品B產(chǎn)品C產(chǎn)品產(chǎn)品銷量/件1000060005000銷售單價(jià)/元302016單位變動(dòng)成本/元211210生產(chǎn)工時(shí)/小時(shí)35000210007000固定成本/元1058401、用綜合邊際貢獻(xiàn)率法計(jì)算以下指標(biāo)(1)A產(chǎn)品保本額=()元(2)A產(chǎn)品保本量=()件(3)B產(chǎn)品保本額=()元(4)B產(chǎn)品保本量=()件(5)C產(chǎn)品保本額=()元(6)C產(chǎn)品保本量=()件2、用分算法計(jì)算以下指標(biāo):(7)A產(chǎn)品保本額=()元(8)A產(chǎn)品保本量=()件(9)B產(chǎn)品保本額=()元(10)B產(chǎn)品保本量=()件
辦公室房租以前都是記到營業(yè)費(fèi)用里的,總感覺怪怪的,這個(gè)月做賬我調(diào)了下,會導(dǎo)致第三季度營業(yè)費(fèi)用在利潤表上負(fù)數(shù)了當(dāng)然不影響利潤啥的哈管理費(fèi)用營業(yè)費(fèi)用一增一減的事申報(bào)三季度財(cái)務(wù)報(bào)表上季度數(shù)據(jù)營業(yè)費(fèi)用會負(fù)數(shù)還有啥關(guān)系啊
請第三方公司申請醫(yī)療器械注冊證,金額40萬,發(fā)票可以開具成技術(shù)服務(wù)費(fèi)嗎,計(jì)入什么科目合適?
2025年企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策
請問老師:A貿(mào)易出口公司,2022年采購貨物B出口銷售,但是報(bào)關(guān)單上的出口貨物名稱與B不一致,比如是C貨物名稱,2025年7月取得B貨物的進(jìn)項(xiàng)稅發(fā)票,那現(xiàn)在這種情況該怎么處理?進(jìn)項(xiàng)稅發(fā)票貨物名稱和出口退稅報(bào)關(guān)單上名稱不一致,是不是就要出口轉(zhuǎn)內(nèi)銷?但是即便轉(zhuǎn)內(nèi)銷了?貨物名稱不一致,會有什么風(fēng)險(xiǎn)?這個(gè)B貨物的進(jìn)項(xiàng)稅還能抵扣嗎?
公司庫存商品有幾萬過期了,這個(gè)要怎么賬務(wù)處理,需要哪些附件資料
老師你好,把車租給貨拉拉確定的收入需要繳納增值稅嗎?稅率是多少呢?
老師。報(bào)表上的期末余額未分配利潤是負(fù)數(shù)是什么意思
成立公司的自有房產(chǎn)需要繳納房產(chǎn)土地稅,要是租的地方,要繳納房產(chǎn)土地稅嗎
庫存大怎么降,月月增加
老師,請問企業(yè)隱瞞收入,虛列成本,可以利用“業(yè)務(wù)招待費(fèi)用”調(diào)增來規(guī)避少納稅的風(fēng)險(xiǎn)嗎?