久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某建筑工程有限公司承包一項(xiàng)建筑幕墻工程,工程總造價(jià)為1200萬元(含稅),涉及繳納增值稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加和地方教育費(fèi)附加及企業(yè)所得稅(適用稅率25%)?,F(xiàn)需購進(jìn)一批建筑材料用于工程建設(shè),有甲、乙、丙、丁四家合格供應(yīng)商可供選擇。假設(shè)甲乙丙丁報(bào)價(jià)(總價(jià)為含稅價(jià))均為550萬 甲為一般納稅人,適用稅率13%開具增值稅專用發(fā)票 乙為個(gè)體工商戶,適用征收率3%不開具增值稅發(fā)票 丙為小規(guī)模納稅人,適用征收率3%自行開具增值稅專用發(fā)票 丁為小規(guī)模納稅人,適用征收率3%開具增值稅普通發(fā)票 問題:在各家供應(yīng)商總報(bào)價(jià)均為550萬的情況下,應(yīng)選擇哪一家供貨商

2023-04-05 10:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-04-05 11:14

同學(xué)你好,請稍等我馬上為你解答!

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-05 11:51

甲: 增值稅:1200/(1%2B9%)*9%-550/(1%2B13%)*13%=35.81 附加稅費(fèi)(假設(shè)是市區(qū)):35.81*12%=4.3 企稅:((1200-99.08)-(550-63.27)-4.3)*25%=152.47 合計(jì):35.81%2B4.3%2B152.47=192.58 乙: 增值稅:1200/(1%2B9%)*9%=99.08 附加稅費(fèi)(假設(shè)是市區(qū)):99.08*12%=11.89 企稅:(1200-99.08-550-11.89)*25%=134.76 合計(jì):134.76%2B11.89%2B99.08=245.73 丙: 增值稅:1200/(1%2B9%)*9%-550/(1%2B3%)*3%=83.06 附加稅費(fèi)(假設(shè)是市區(qū)):83.06*12%=9.97 企稅:((1200-99.08)-(550-16.02)-9.97)*25%=139.24 合計(jì):83.06%2B9.97%2B139.24=232.27 丁: 增值稅:1200/(1%2B9%)*9%=99.08 附加稅費(fèi)(假設(shè)是市區(qū)):99.08*12%=11.89 企稅:(1200-99.08-550-11.89)*25%=134.76 合計(jì):134.76%2B11.89%2B99.08=245.73 綜合以上信息,應(yīng)選擇甲供貨商。

頭像
快賬用戶6771 追問 2023-04-05 12:14

可以問問為什么選擇甲嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-05 12:15

選擇甲購貨方付出的錢最少

頭像
快賬用戶6771 追問 2023-04-05 12:23

不需要考慮營業(yè)利潤嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-05 12:25

需要考慮營業(yè)利潤,加上付出去的稅費(fèi)

頭像
快賬用戶6771 追問 2023-04-05 16:40

老師再打擾一下 如果一個(gè)營業(yè)利潤高應(yīng)納稅額低 另一個(gè)營業(yè)利潤低一點(diǎn)應(yīng)納稅額高一點(diǎn)應(yīng)該選擇哪一個(gè)呢

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-05 18:04

同學(xué),這種情況就應(yīng)加總計(jì)算,利潤減去稅費(fèi),選擇較低的那個(gè)。

頭像
快賬用戶6771 追問 2023-04-05 18:18

好滴 謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-05 18:22

不客氣 滿意請好評哦 謝謝

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好,請稍等我馬上為你解答!
2023-04-05
您好,對采購方,選擇不含可抵扣增值稅最低金額
2023-04-04
需要從稅后凈利潤入手,尋求最優(yōu)供應(yīng)商
2025-05-06
你好,你這邊需要計(jì)算什么呢?
2022-12-25
方案一繳納增值稅 (20000-12000)/1.13*0.13=920.35 附加稅是920.35*(0.07?0.03)=92.03 凈利潤是(20000-12000)/1.13-2000-92.03=4987.62 稅后利潤=4987.62 *(1-25%)=3740.72 方案二 繳納增值稅 20000/1.13*0.13-11000/1.03*0.03=1980.50 繳納附加稅1980*.50*(7%?3%)=198.05 利潤總額是20000/1.13-11000/1.03-2000-198.05=4821.45 稅后利潤=4821.45*(1-25%)=3616.09 方案三 繳納增值稅是20000/1.13*0.13=2300.88 繳納附加稅是2300.88*0.1=230.09 利潤總額是20000/1.13-10000-230.09-2000=5469.03 稅后利潤=5469.03*(1-25%)=4101.77 實(shí)現(xiàn)稅后利潤最大的是方案3 稅后現(xiàn)金流方案13740.72-920.35 =2820.37 方案2=3616.09-1980.50=1635.59 方案3=4101.77-2300.88=1800.89 現(xiàn)金凈流量方案下方案一
2022-12-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×