久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

4.甲公司適用所得稅稅率為25%;2013年甲公司實現(xiàn)利潤總額8000000元,會計折舊15 000元,稅法折舊10000元;2014年實現(xiàn)利潤總額5040000元,其中,國債利息收 入60000元,會計折舊10000元,稅法折舊15000元,年末以銀行存款支付應交所 得稅1500000元,稅法規(guī)定對國債利息收入免征所得稅;2015年發(fā)生政策性虧損2000 000元,預計未來期間能夠產(chǎn)生足夠的收益彌補該虧損。 要求:(1)為甲公司編制2013年確認所得稅和應交所得稅會計分錄; (2)為甲公司編制2014年確認所得稅、應交所得稅及支付應交所得稅會計分錄。 借:所得稅費用 遞延所得資產(chǎn) 貸:應交稅費——應交所得稅 這里為什么是遞延所得稅資產(chǎn)?

2023-02-12 18:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-02-12 18:45

您好 2015年發(fā)生政策性虧損2000000元,預計未來期間能夠產(chǎn)生足夠的收益彌補該虧損。 所以要確認遞延所得稅

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 2015年發(fā)生政策性虧損2000000元,預計未來期間能夠產(chǎn)生足夠的收益彌補該虧損。 所以要確認遞延所得稅
2023-02-12
您好 計算過程如下 1. 應納稅所得額=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得稅費用=1130*25%=282.5 2. 應納稅暫時性差異是 60 可抵扣暫時性差異是240 遞延所得稅負債是60*25%=15 遞延所得稅資產(chǎn)是240*0.25=60
2021-11-27
應納稅所得額6000+500-200-2100=4200 應交所得稅4200*25%=1050 所得稅費用1050-500*25%+2100*25%=650 稍后繼續(xù)回復
2021-06-14
你好,同學 應納稅所得額=6000+500-200-2100=4200 應交所得稅=4200*25%=1050 所得稅費用1050-500*25%+2100*25%=1450 借:所得稅費用 1450 遞延所得稅資產(chǎn) 125 貸:應交稅費-應交所得稅 1050 遞延所得稅負債 525
2022-04-26
1、應交所得稅=(200000%2B20000-55000%2B4000%2B20000)*0.25=47250 2、遞延所得稅資產(chǎn)=20000*0.25=5000 當期所得稅費用=42250 3、借:所得稅費用 42250 遞延所得稅資產(chǎn) 5000貸:應交稅費-應交企業(yè)所得稅47250
2022-06-12
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×