久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,請問2021年11月參加注冊消防工程師最后一科考試,2022年取得證書,證書上批準(zhǔn)日期是2021年11月,但取得時2021年個稅匯算清繳已經(jīng)完事了,可專項附加扣除只能放到2021年扣除,這種情況應(yīng)該怎么辦?

2022-12-23 10:41
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-23 10:42

只有去稅局辦理更正匯算

頭像
快賬用戶4446 追問 2022-12-23 10:44

平時都是單位代扣,這種只能去所在地稅務(wù)局大廳給更正嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-23 10:45

是的,這種只能去所在地稅務(wù)局大廳給更正

頭像
快賬用戶4446 追問 2022-12-23 10:45

老師,您知道需要帶哪些資料嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-23 10:48

就是你的證書和身份證

頭像
快賬用戶4446 追問 2022-12-23 10:50

別人可以代理吧

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-23 10:53

自己去申報了就是了哈

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
只有去稅局辦理更正匯算
2022-12-23
首先,計算年累計減除費用: 按照規(guī)定,每位納稅人每年的減除費用為 60000 元。林總和林太太兩人,年累計減除費用為 60000×2 = 120000 元。 接下來計算年專項扣除項目: 林總?cè)昕煽鄢膶m椏鄢秊?40000 元,林太太全年可扣除的專項扣除為 30000 元,年專項扣除合計為 40000 + 30000 = 70000 元。 然后計算年專項附加扣除項目: 1.?贍養(yǎng)老人:林總與其兄弟平攤贍養(yǎng)老人專項附加扣除,父母中有兩位超過 60 周歲,扣除標(biāo)準(zhǔn)為每月 2000 元,年扣除 2000×12 = 24000 元,林總分?jǐn)傄话爰?12000 元。林太太為獨生女,其父母均超過 60 周歲,贍養(yǎng)老人扣除標(biāo)準(zhǔn)為每月 2000 元,年扣除 2000×12 = 24000 元。 2.?子女教育:林總兒子 5 周歲上幼兒園,子女教育扣除標(biāo)準(zhǔn)為每月 1000 元,年扣除 1000×12 = 12000 元。 3.?住房租金:林總夫婦在北京沒有住房,每月租金 5000 元,扣除標(biāo)準(zhǔn)為每月 1500 元,年扣除 1500×12 = 18000 元。 4.?林太太取得教師資格證書,屬于繼續(xù)教育專項附加扣除,當(dāng)年扣除 3600 元。 總計年專項附加扣除為:12000 + 24000 + 12000 + 18000 + 3600 = 69600 元 方案一:能選擇夫妻一方扣除的專項附加扣除均由林總扣除。 林總綜合所得年收入 = 300000 + 20000 = 320000 元 林總年應(yīng)納稅所得額 = 320000 - 60000 - 40000 - (12000 + 12000 + 18000 + 24000 + 3600)= 158400 元 林太太綜合所得年收入 = 260000 + 12000 = 272000 元 林太太年應(yīng)納稅所得額 = 272000 - 60000 - 30000 = 182000 元 方案二:能選擇夫妻一方扣除的專項附加扣除均由林太太扣除。 林總綜合所得年收入 = 300000 + 20000 = 320000 元 林總年應(yīng)納稅所得額 = 320000 - 60000 - 40000 = 220000 元 林太太綜合所得年收入 = 260000 + 12000 = 272000 元 林太太年應(yīng)納稅所得額 = 272000 - 60000 - 30000 - (12000 + 12000 + 18000 + 24000 + 3600)= 112400 元
2024-12-12
老師正在計算中,請同學(xué)耐心等待哦
2024-12-11
首先,分析各項所得和專項附加扣除項目: 1.?鄭某全年基本工資收入 500000 元,全年負(fù)擔(dān)“三險一金”39600 元;王某全年基本工資收入 90000 元,全年負(fù)擔(dān)“三險一金”5500 元。 2.?住房貸款利息:鄭某商業(yè)貸款 7800 元/月,公積金貸款 2100 元/月;王某也有住房貸款利息。但夫妻雙方婚前分別購房發(fā)生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 50%扣除。為稅負(fù)最小化,選擇由鄭某按照 100%扣除。 3.?子女教育:鄭某有 3 個子女,兒子 2018 年 4 月 20 日出生,女兒 2019 年春節(jié)出生,小兒子 2022 年 10 月出生。子女教育專項附加扣除,每個子女每月 1000 元,3 個子女共 3000 元/月。由于夫妻雙方可以選擇由一方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 50%扣除。為稅負(fù)最小化,選擇由鄭某按 100%扣除。 4.?贍養(yǎng)老人:鄭某的父親已滿 60 歲,母親年滿 56 歲,但其父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費;王某的父母均已滿 60 歲。贍養(yǎng)老人專項附加扣除,獨生子女每月 2000 元。由王某按 100%扣除。 接下來計算兩人的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)納稅額: 鄭某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 500000 - 60000 - 39600 - 12×(7800 + 2100 + 3000) = 500000 - 60000 - 39600 - 154800 = 245600 元 一次性年終獎 350000 元,單獨計稅。 350000÷12 = 29166.67 元,適用稅率 25%,速算扣除數(shù) 2660 元。 年終獎應(yīng)納稅額 = 350000×25% - 2660 = 84840 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 245600×20% - 16920 = 32200 元 鄭某全年應(yīng)納稅額 = 84840 + 32200 = 117040 元 王某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 60000 - 5500 - 12×2000 = 90000 - 60000 - 5500 - 24000 = 500 元 一次性年終獎 39000 元,單獨計稅。 39000÷12 = 3250 元,適用稅率 3%,速算扣除數(shù) 0 元。 年終獎應(yīng)納稅額 = 39000×3% = 1170 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 500×3% = 15 元 王某全年應(yīng)納稅額 = 1170 + 15 = 1185 元 綜上所述,鄭某應(yīng)繳納個稅 117040 元,王某應(yīng)繳納個稅 1185 元。
2024-07-14
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×