久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

關(guān)于合并會(huì)計(jì)報(bào)表的問(wèn)題,求老師解答

關(guān)于合并會(huì)計(jì)報(bào)表的問(wèn)題,求老師解答
關(guān)于合并會(huì)計(jì)報(bào)表的問(wèn)題,求老師解答
關(guān)于合并會(huì)計(jì)報(bào)表的問(wèn)題,求老師解答
2022-12-19 23:25
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-20 10:14

1上述企業(yè)合并屬于非同一控制下企業(yè)合并,采用的是購(gòu)買(mǎi)法,是市場(chǎng)化的交易,在做合并報(bào)表時(shí)應(yīng)按照被合并方公允價(jià)值確認(rèn)各項(xiàng)資產(chǎn)、負(fù)債。 2調(diào)整分錄 借固定資產(chǎn)50 貸資本公積50 調(diào)整后凈利潤(rùn)=150-16+10/5/12*9=135.5 借長(zhǎng)期股權(quán)投資135.5*0.6=81.3 貸投資收益81.3 借投資收益95*0.6=57 貸長(zhǎng)期股權(quán)投資57 抵消分錄 借應(yīng)付票據(jù)210 貸應(yīng)收票據(jù)210 借營(yíng)業(yè)收入66 貸營(yíng)業(yè)成本66 借營(yíng)業(yè)成本16 貸存貨16 借營(yíng)業(yè)收入50 貸營(yíng)業(yè)成本50 借營(yíng)業(yè)成本10 貸固定資產(chǎn)10 借股本700 資本公積200 盈余公積70+135.5*0.1=83.55 未分配利潤(rùn)15+135.5*0.9-95=41.95 商譽(yù)34 貸長(zhǎng)期股權(quán)投資625+81.3-57=649.3 少數(shù)股東權(quán)益(700+200+83.55+41.95)*0.4=410.2 借投資收益135.5*0.6=81.3 少數(shù)股東損益135.5*0.4=54.2 年初未分配利潤(rùn)15 貸提取的盈余公積13.55 向投資者分配的利潤(rùn)95 年末未分配利潤(rùn)41.95 3合并資產(chǎn)負(fù)債表 資產(chǎn):興盛公司+家佳公司 如貨幣資金1000+200=1200 長(zhǎng)期股權(quán)投資為175+40=215 商譽(yù)34 實(shí)收資本4500 資本公積900 盈余公積300+70-83.55=286.45 未分配利潤(rùn)650+55-41.95=663.05

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-20 10:14

同學(xué),期待你的五星好評(píng)哦

頭像
快賬用戶(hù)2068 追問(wèn) 2022-12-20 11:41

工作底稿可以寫(xiě)一下嗎

頭像
快賬用戶(hù)2068 追問(wèn) 2022-12-20 11:43

尤其是右側(cè)調(diào)整與抵消分錄部分

尤其是右側(cè)調(diào)整與抵消分錄部分
頭像
快賬用戶(hù)2068 追問(wèn) 2022-12-20 11:44

還有 調(diào)整后凈利潤(rùn)=150-16+10/5/12*9=135.5 這式子是啥意思嘞,

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-20 13:32

未實(shí)現(xiàn)的內(nèi)部交易要抵消,就普通左口袋掏有口袋,對(duì)于集團(tuán)整體而言,該項(xiàng)交易并未發(fā)生

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-20 13:33

底稿就是資產(chǎn)+資產(chǎn),負(fù)債?負(fù)債,特殊的不是合計(jì)數(shù)的我已經(jīng)寫(xiě)給你了

頭像
快賬用戶(hù)2068 追問(wèn) 2022-12-20 13:52

那底稿右側(cè)的關(guān)于調(diào)整與抵消分錄是按照那個(gè)寫(xiě)呢

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-20 14:51

按照下面這個(gè),把調(diào)整和抵消分錄寫(xiě)到你這個(gè)表格里就行 2調(diào)整分錄 借固定資產(chǎn)50 貸資本公積50 調(diào)整后凈利潤(rùn)=150-16+10/5/12*9=135.5 借長(zhǎng)期股權(quán)投資135.5*0.6=81.3 貸投資收益81.3 借投資收益95*0.6=57 貸長(zhǎng)期股權(quán)投資57 抵消分錄 借應(yīng)付票據(jù)210 貸應(yīng)收票據(jù)210 借營(yíng)業(yè)收入66 貸營(yíng)業(yè)成本66 借營(yíng)業(yè)成本16 貸存貨16 借營(yíng)業(yè)收入50 貸營(yíng)業(yè)成本50 借營(yíng)業(yè)成本10 貸固定資產(chǎn)10 借股本700 資本公積200 盈余公積70+135.5*0.1=83.55 未分配利潤(rùn)15+135.5*0.9-95=41.95 商譽(yù)34 貸長(zhǎng)期股權(quán)投資625+81.3-57=649.3 少數(shù)股東權(quán)益(700+200+83.55+41.95)*0.4=410.2 借投資收益135.5*0.6=81.3 少數(shù)股東損益135.5*0.4=54.2 年初未分配利潤(rùn)15 貸提取的盈余公積13.55 向投資者分配的利潤(rùn)95 年末未分配利潤(rùn)41.95 3合并資產(chǎn)負(fù)債表 資產(chǎn):興盛公司+家佳公司 如貨幣資金1000+200=1200 長(zhǎng)期股權(quán)投資為175+40=215 商譽(yù)34 實(shí)收資本4500 資本公積900 盈余公積300+70-83.55=286.45 未分配利潤(rùn)650+55-41.95=663.05 同學(xué),期待你的五星好評(píng)哦 工作底稿可以寫(xiě)一下嗎 尤其是右側(cè)調(diào)整與抵消分錄部分 還有 調(diào)整后凈利潤(rùn)=150-16+10/5/12*9=135.5 這式子是啥意思嘞, 未實(shí)現(xiàn)的內(nèi)部交易要抵消,就普通左口袋掏有口袋,對(duì)于集團(tuán)整體而言,該項(xiàng)交易并未發(fā)生 底稿就是資產(chǎn)+資產(chǎn),負(fù)債?負(fù)債,特殊的不是合計(jì)數(shù)的我已經(jīng)寫(xiě)給你了 那底稿右側(cè)的關(guān)于調(diào)整與抵消分錄是按照那個(gè)寫(xiě)呢

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
1上述企業(yè)合并屬于非同一控制下企業(yè)合并,采用的是購(gòu)買(mǎi)法,是市場(chǎng)化的交易,在做合并報(bào)表時(shí)應(yīng)按照被合并方公允價(jià)值確認(rèn)各項(xiàng)資產(chǎn)、負(fù)債。 2調(diào)整分錄 借固定資產(chǎn)50 貸資本公積50 調(diào)整后凈利潤(rùn)=150-16+10/5/12*9=135.5 借長(zhǎng)期股權(quán)投資135.5*0.6=81.3 貸投資收益81.3 借投資收益95*0.6=57 貸長(zhǎng)期股權(quán)投資57 抵消分錄 借應(yīng)付票據(jù)210 貸應(yīng)收票據(jù)210 借營(yíng)業(yè)收入66 貸營(yíng)業(yè)成本66 借營(yíng)業(yè)成本16 貸存貨16 借營(yíng)業(yè)收入50 貸營(yíng)業(yè)成本50 借營(yíng)業(yè)成本10 貸固定資產(chǎn)10 借股本700 資本公積200 盈余公積70+135.5*0.1=83.55 未分配利潤(rùn)15+135.5*0.9-95=41.95 商譽(yù)34 貸長(zhǎng)期股權(quán)投資625+81.3-57=649.3 少數(shù)股東權(quán)益(700+200+83.55+41.95)*0.4=410.2 借投資收益135.5*0.6=81.3 少數(shù)股東損益135.5*0.4=54.2 年初未分配利潤(rùn)15 貸提取的盈余公積13.55 向投資者分配的利潤(rùn)95 年末未分配利潤(rùn)41.95 3合并資產(chǎn)負(fù)債表 資產(chǎn):興盛公司+家佳公司 如貨幣資金1000+200=1200 長(zhǎng)期股權(quán)投資為175+40=215 商譽(yù)34 實(shí)收資本4500 資本公積900 盈余公積300+70-83.55=286.45 未分配利潤(rùn)650+55-41.95=663.05
2022-12-20
你好,學(xué)員,這個(gè)圖片是完整的嗎
2022-04-10
你看一下圖片參考一下
2022-05-06
您好! 題目不完整,請(qǐng)將題目補(bǔ)充完整,題目缺少合并前雙方的個(gè)別資產(chǎn)負(fù)債表。
2021-06-04
你好? 稍等看下題目
2021-12-09
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線(xiàn)提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×