久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

中國(guó)居民王紅就職于江蘇省南京市的甲公司。2020年工資、薪金收入為每月10000元;本年8月轉(zhuǎn)讓給乙公司一項(xiàng)專(zhuān)利權(quán),取得一次性特許權(quán)使用費(fèi)收入5000元;本年10月從兼職的單位丙公司取得一次性勞務(wù)報(bào)酬收入14000元,上述收入全部為稅前收入,且均來(lái)源于中國(guó)境內(nèi)。王紅在南京市租了一套兩居室的房屋居住,每月租金為3000元,他有一個(gè)就讀于南京市某小學(xué)3年級(jí)的兒子。2021年王紅在辦理2020年個(gè)人所得稅匯算時(shí),允許扣除全年的“三險(xiǎn)一金”為20000元。全年預(yù)扣預(yù)繳的工資、薪全的個(gè)稅為900元;特許權(quán)使用費(fèi)所得的個(gè)稅為800元;勞務(wù)所得的個(gè)稅2240元。要求:依據(jù)上述資料計(jì)算居民王紅年終繳時(shí)應(yīng)納的個(gè)人所得稅稅額是多少?應(yīng)向稅務(wù)機(jī)關(guān)退稅還是補(bǔ)稅,退(補(bǔ))稅的金額為多少?

2022-12-14 15:54
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-14 15:55

你好同學(xué),稍等回復(fù)您

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-14 16:33

計(jì)算居民王紅年終繳時(shí)應(yīng)納的個(gè)人所得稅稅額=(10000*12-60000%2B5000*0.8%2B14000*0.8-1500*12-1000*12-20000)*0.03=756 應(yīng)向稅務(wù)機(jī)關(guān)退稅=900%2B800%2B2240-756

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-12-14
居民王紅年終繳時(shí)應(yīng)納的個(gè)人所得稅稅額=(10000*12%2B5000*0.8%2B14000*0.8-20000-1000*12-1000*12-5000*12)*0.03=936 應(yīng)退的個(gè)稅=936-900-800-2240=-3004
2022-12-14
你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-12-11
同學(xué)你好,哪里不明白呢?
2022-12-11
同學(xué)你好參考以下看看,王小姐 2020 年全年的應(yīng)納稅所得額計(jì)算如下: ● 工資薪金部分: ● 每月工資薪金收入為 20000 元,一年工資薪金收入為 20000×12 = 240000 元。 ● 每月繳納三險(xiǎn)一金 2500 元,一年三險(xiǎn)一金扣除額為 2500×12 = 30000 元。 ● 從 1 月份開(kāi)始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專(zhuān)項(xiàng)附加扣除共計(jì)為 3000 元/月,一年專(zhuān)項(xiàng)附加扣除額為 3000×12 = 36000 元。 ● 工資薪金應(yīng)納稅所得額 = 年工資薪金收入 - 年三險(xiǎn)一金扣除 - 年專(zhuān)項(xiàng)附加扣除 - 60000(年減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)) = 240000 - 30000 - 36000 - 60000 = 114000 元。 ● 勞務(wù)報(bào)酬部分: ● 3 月取得勞務(wù)報(bào)酬收入 3000 元,勞務(wù)報(bào)酬所得以收入減除 20%的費(fèi)用后的余額為收入額,所以 3 月勞務(wù)報(bào)酬的應(yīng)納稅所得額 = 3000×(1 - 20%) = 2400 元。 ● 6 月取得勞務(wù)報(bào)酬收入 60000 元,其應(yīng)納稅所得額 = 60000×(1 - 20%) = 48000 元。 ● 全年勞務(wù)報(bào)酬應(yīng)納稅所得額 = 2400 + 48000 = 50400 元。 ● 稿酬收入部分: ● 稿酬所得以收入減除 20%的費(fèi)用后的余額為收入額,收入額減按 70%計(jì)算。2020 年稿酬收入 2000 元,所以稿酬應(yīng)納稅所得額 = 2000×(1 - 20%)×70% = 1120 元。 ● 特許權(quán)使用費(fèi)收入部分: ● 特許權(quán)使用費(fèi)所得以收入減除 20%的費(fèi)用后的余額為應(yīng)納稅所得額。6 月取得特許權(quán)使用費(fèi)收入 50000 元,所以特許權(quán)使用費(fèi)應(yīng)納稅所得額 = 50000×(1 - 20%) = 40000 元。 ● 全年綜合所得應(yīng)納稅所得額: ● 將工資薪金、勞務(wù)報(bào)酬、稿酬、特許權(quán)使用費(fèi)的應(yīng)納稅所得額相加,即 114000 + 50400 + 1120 + 40000 = 205520 元。 2. 王小姐 2020 年全年應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅: ● 根據(jù)綜合所得個(gè)人所得稅稅率表,應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數(shù)。205520 元對(duì)應(yīng)的適用稅率為 20%,速算扣除數(shù)為 16920 元。 ● 所以全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 = 205520×20% - 16920 = 24184 元。 3. 王小姐所在公司 2020 年全年為王小姐預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅情況: ● 工資薪金部分:每月工資薪金應(yīng)納稅所得額 = 20000 - 5000 - 2500 - 3000 = 9500 元(每月減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為 5000 元)。根據(jù)工資薪金所得適用的個(gè)人所得稅預(yù)扣率表,每月預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 9500×3% = 285 元,全年工資薪金預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 285×12 = 3420 元。 ● 勞務(wù)報(bào)酬部分: ● 3 月勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 3000×(1 - 20%)×20% = 480 元。 ● 6 月勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 60000×(1 - 20%)×30% - 2000 = 12400 元(60000 元的勞務(wù)報(bào)酬超過(guò) 20000 元至 50000 元的部分,適用 30%的預(yù)扣率,速算扣除數(shù)為 2000 元)。 ● 全年勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 480 + 12400 = 12880 元。 ● 稿酬部分: ● 稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 2000×(1 - 20%)×70%×20% = 224 元。 ● 特許權(quán)使用費(fèi)部分: ● 特許權(quán)使用費(fèi)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 50000×(1 - 20%)×20% = 8000 元。 ● 公司全年預(yù)扣預(yù)繳總額: ● 公司全年為王小姐預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅 = 3420 + 12880 + 224 + 8000 = 24524 元。 4. 次年王小姐進(jìn)行匯算清繳的情況: ● 公司預(yù)扣預(yù)繳稅額為 24524 元,而王小姐全年實(shí)際應(yīng)繳納個(gè)人所得稅為 24184 元,預(yù)扣預(yù)繳稅額大于實(shí)際應(yīng)納稅額,所以王小姐進(jìn)行匯算清繳時(shí)會(huì)得到退稅,退稅額 = 24524 - 24184 = 340 元。
2024-10-22
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×