久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2021年居民陳先生取得下列收入: (1)任職A公司全年共取得扣繳“三險(xiǎn)一金”后的工資薪金收入150000元,專項(xiàng)附加扣除全年12000元,無其他扣除項(xiàng)目。 (2)8月取得勞務(wù)報(bào)酬所得30000元。 (3)9月取得偶然所得40000元。 (4)12月通過民政部門對公益慈善事業(yè)捐贈20000元。 假如陳先生根據(jù)各項(xiàng)所得的收入、公益捐贈支出、適用稅率等情況,自行決定先在分類所得中扣除,后在綜合所得中扣除的公益捐贈支出的順序。 請計(jì)算陳先生2021年應(yīng)納的個(gè)人所得稅的稅額。 請問老師(4)怎么計(jì)算

2022-12-07 14:10
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-07 14:23

同學(xué)您好,正在為您解答,請稍等。

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 14:36

40000??30%=12000,因此捐贈支出20000元中12000的部分可以在偶然所得中稅前扣除,因此偶然所得應(yīng)納稅所得額變?yōu)?8000元,其余未扣除的8000元部分在綜合所得應(yīng)納稅所得額中扣除,不超過綜合所得應(yīng)納稅所得額30%的部分可以扣除,超過部分不可以扣除。

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 14:36

同學(xué)您好,您對答疑滿意的話麻煩給個(gè)五星好評,謝謝。

頭像
快賬用戶8935 追問 2022-12-07 14:37

辛苦老師寫一下完整計(jì)算吧

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 14:38

好的同學(xué),您稍等一下。

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 15:19

同學(xué)您好,為您拍照解答了,您看一下。

同學(xué)您好,為您拍照解答了,您看一下。
頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 15:19

您滿意的話麻煩給個(gè)五星好評,謝謝。

頭像
快賬用戶8935 追問 2022-12-07 20:31

答疑直接用4000計(jì)算,沒有考慮30%限額

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 20:33

意思是偶然所得直接用40000??20%算的嗎?

頭像
快賬用戶8935 追問 2022-12-07 20:36

是的,偶然所得就是用40000算,捐贈的時(shí)候要考慮400000?30%?

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 20:48

捐贈支出是可以在個(gè)人所得稅稅前扣除的,而且題目要求中寫了陳先生根據(jù)各項(xiàng)所得的收入、公益捐贈支出、適用稅率等情況,自行決定先在分類所得中扣除,后在綜合所得中扣除的公益捐贈支出的順序,偶然所得屬于分類所得,先扣除12000,剩下的8000沒扣除的部分在綜合所得中扣除,因此偶然所得應(yīng)當(dāng)用28000計(jì)算應(yīng)納稅額。

頭像
快賬用戶8935 追問 2022-12-07 21:50

如果是先綜合后分類的話,(3)和(4)怎么考慮

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-07 21:56

先綜合的應(yīng)納稅所得額是102000,百分之三十就是30600,這個(gè)數(shù)字大于捐贈金額20000,這樣的話綜合所得應(yīng)納稅所得額就變成82000了,偶然所得的應(yīng)納稅所得額就是40000

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)您好,正在為您解答,請稍等。
2022-12-07
你好,同學(xué) .利息所得: (1)捐贈限額=40000x30%=12000(元),實(shí)際捐贈額20000元大于捐贈限額只能扣除12000元。 (2)應(yīng)納稅額=(40000-12000)x20%=5600(元) (3)未扣完捐贈余額=20000-12000=8000(元) 2.綜合所得: (1)年度應(yīng)納稅所得額=180000%2B30000x(1-20%)x70%-60000=136800(元) (2)捐贈扣除限額=136800x30%=41040(元),大于未扣完的公益慈善捐贈余額8000元,8000元可以扣除 (3)應(yīng)納稅額=(136800-8000)x10%-2520=10360(元)。 3.稅費(fèi)匯總 應(yīng)納稅額=5600%2B10360=15960元
2023-12-10
綜合所得應(yīng)納稅所得額=20-6+4×80%=17.2 扣除限額17.2×30%等于5.16 分類所得=6 扣除限額,6×0.3=1.8。
2025-06-11
1.?計(jì)算綜合所得應(yīng)納稅所得額: - 工資、薪金收入應(yīng)納稅所得額為 160000 元。 - 稿酬所得應(yīng)納稅所得額為 30000×(1 - 20%)×70% = 16800 元。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額 = 160000 + 16800 = 176800 元。 2.?計(jì)算綜合所得應(yīng)納個(gè)人所得稅: - 應(yīng)納稅額 = 176800×20% - 16920 = 18440 元。 3.?計(jì)算利息所得應(yīng)納稅所得額: - 利息所得應(yīng)納稅所得額為 40000 元。 4.?計(jì)算利息所得應(yīng)納個(gè)人所得稅: - 應(yīng)納稅額 = 40000×20% = 8000 元。 5.?計(jì)算公益捐贈扣除后的利息所得應(yīng)納稅額: - 可扣除捐贈限額 = 40000×30% = 12000 元,實(shí)際捐贈 20000 元,只能扣除 12000 元。 - 扣除捐贈后的應(yīng)納稅所得額 = 40000 - 12000 = 28000 元。 - 扣除捐贈后的應(yīng)納稅額 = 28000×20% = 5600 元。 6.?計(jì)算全年應(yīng)納個(gè)人所得稅總額: - 全年應(yīng)納個(gè)人所得稅總額 = 18440 + 5600 = 24040 元。 綜上,張某 2023 年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 24040 元。
2024-08-28
你好,應(yīng)選擇在利息所得中扣除 1.綜合所得扣除限額=(180000-60000-30000*0.8*0.7)*30%=103200*0.3=30960>20000,可全額扣除,應(yīng)交個(gè)稅=(103200-20000)*10%-2520=5800 所以, 利息所得應(yīng)交個(gè)稅=10000*20%=2000 合計(jì)交稅5800+2000=7800
2022-05-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×