久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

華夏公司采用永續(xù)盤存制,原材料按實際成本法進行核算。2021年12月有關A材料的收發(fā)情況如下:(1)12月8日購入1000噸,單價200元,增值稅26000元,貨款已結清,貨物12日才驗收入庫。(2)12月18日購入800噸,單價300元;(3)12月25日領用1500噸;(4)12月28日又購入500噸,單價454元;(5)12月31日經過盤點庫存存貨800噸。要求:A.按先進先出法計算領用材料和結存材料的成本。B.按月末一次加權平均法計算領用和結存的成本。C.編制12月8日購入1000噸A材料及12月12日驗收入庫會計分錄。

2022-11-12 17:20
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-11-12 17:31

你好,同學請稍后,老師正在做答

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-12 17:43

A方案: 領用材料的成本=1000*200%2B500*300=35萬元 結存材料的成本=300*300%2B500*454=31.7萬元 B方案: 單位成本=(1000*200%2B800*300%2B500*454)/2300=290 領用材料的成本=290*1500=43.5萬元 結存材料的成本=290*800=23.2萬元 會計分錄: 借:在途物資? ?200000 應交稅費=應交增值稅-進項稅額? 26000 貸:銀行存款? 226000 借:原材料? 200000 貸:在途物資? 200000

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好,同學請稍后,老師正在做答
2022-11-12
你好 稍等 馬上回復。
2023-11-13
A 購入:1000+800+1800=3600(噸) 領用:1500噸 領用材料成本:1000*200+500*300=350000(元) 月末結存:300*300+1800*454=907200(元)
2023-11-14
你好 稍等馬上回復
2023-11-12
你好,3日購入后的平均單價=(13×8290%2B5×8800)÷18=8431.67(元); 17日購入后的平均單價=[(18-10)×8431.67%2B12×7900]÷20=8112.67(元); 月末結存甲材料數(shù)量=13%2B5%2B12-10-10=10(噸); 結存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
2021-11-25
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×