久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

長虹股份有限公司本年的銷售額為三千萬元。該公司產(chǎn)品銷售的邊際貢獻(xiàn)率為百分之四十,目前的信用期限為六十天,無現(xiàn)金折扣,由于部分客戶拖欠貨款,平均收款期限為七十五天,并且有百分之二點(diǎn)五的貨款成為壞賬,該公司的銷售部門和財務(wù)部門協(xié)商,擬改變信用政策將信用期限縮短至三十天并,給出現(xiàn)金折扣條件(2/10,n/30)同時銷售人員加大銷售和收賬力度估計信用政策改變后公司的銷售額不會發(fā)生明顯的變化約有百分之五十的貨款在折扣期內(nèi)收取另外百分之五十和另外百分之五十貨款其平均收賬期約為四十五天估計產(chǎn)生壞賬的可能性很小但收賬費(fèi)用占銷售額的比例將由原來了百分之二提高至百分之四設(shè)該公司最低的投資報酬率為百分之十二要求通過計算后回答長虹公司改變信用政策是否有利注意應(yīng)收賬款占用資金的機(jī)會成本按照變動成本計量一天一年按三百六十天計算

2022-09-12 20:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-09-12 20:29

你好, (一)計算邊際貢獻(xiàn)總額=6000*(1-55%)=2700萬元 (二)計算平均收賬期=10*40%+20*30%+60*30%=28天 (三)計算應(yīng)收賬款平均余額=6000/360*28=466.67萬元 (四)計算應(yīng)收賬款機(jī)會成本=466.67*55%*8%=20.53萬元 (五)計算現(xiàn)金折扣成本=6000*40%*2%+6000*30%*1%=66萬元 (六)計算該信用政策下的相關(guān)稅前損益=2700-466.67-20.53-66-30=2116.8萬元

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好, (一)計算邊際貢獻(xiàn)總額=6000*(1-55%)=2700萬元 (二)計算平均收賬期=10*40%+20*30%+60*30%=28天 (三)計算應(yīng)收賬款平均余額=6000/360*28=466.67萬元 (四)計算應(yīng)收賬款機(jī)會成本=466.67*55%*8%=20.53萬元 (五)計算現(xiàn)金折扣成本=6000*40%*2%+6000*30%*1%=66萬元 (六)計算該信用政策下的相關(guān)稅前損益=2700-466.67-20.53-66-30=2116.8萬元
2022-09-12
計算原始情況下的收益和成本 原始邊際貢獻(xiàn) = 原始銷售額 × 邊際貢獻(xiàn)率 = 4200 × 20% = 840萬元 原始應(yīng)收賬款占用資金 = 原始銷售額 / 360 × 原始信用期限 × 變動成本率 = 4200 / 360 × 30 × (1 - 20%) = 280萬元 原始應(yīng)收賬款占用資金的機(jī)會成本 = 原始應(yīng)收賬款占用資金 × 最低資金報酬率 = 280 × 15% = 42萬元 原始收賬費(fèi)用 = 原始銷售額 × 2% = 4200 × 2% = 84萬元 原始凈收益 = 原始邊際貢獻(xiàn) - 原始應(yīng)收賬款占用資金的機(jī)會成本 - 原始收賬費(fèi)用 = 840 - 42 - 84 = 714萬元 計算新政策下的收益和成本 新銷售額 = 原始銷售額 %2B 銷售額增加 = 4200 %2B 300 = 4500萬元 新邊際貢獻(xiàn) = 新銷售額 × 邊際貢獻(xiàn)率 = 4500 × 20% = 900萬元 折扣期付款的銷售額 = 新銷售額 × 折扣期內(nèi)付款比例 = 4500 × 40% = 1800萬元 非折扣期付款的銷售額 = 新銷售額 - 折扣期付款的銷售額 = 4500 - 1800 = 2700萬元 新應(yīng)收賬款占用資金 = (折扣期付款的銷售額 / 360 × 15 %2B 非折扣期付款的銷售額 / 360 × 72) × 變動成本率 = (1800 / 360 × 15 %2B 2700 / 360 × 72) × (1 - 20%) = 432萬元 新應(yīng)收賬款占用資金的機(jī)會成本 = 新應(yīng)收賬款占用資金 × 最低資金報酬率 = 432 × 15% = 64.8萬元 新收賬費(fèi)用 = 新銷售額 × 2% = 4500 × 2% = 90萬元 新凈收益 = 新邊際貢獻(xiàn) - 新應(yīng)收賬款占用資金的機(jī)會成本 - 新收賬費(fèi)用 = 900 - 64.8 - 90 = 745.2萬元 比較兩種政策的凈收益 原始凈收益 = 714萬元 新政策凈收益 = 745.2萬元 由于新政策下的凈收益(745.2萬元)高于原始政策下的凈收益(714萬元),因此改變信用期限和付款條件對銀江股份有限公司是有利的。
2024-05-18
同學(xué)你好!請問是哪里不會呢?
2022-11-14
你好,學(xué)員,具體哪里不清楚
2022-10-13
學(xué)員你好,你的問題不完整
2022-11-14
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×