久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

南方公司是一家大型鋼鐵公司,其產(chǎn)品生產(chǎn)規(guī)模逐年擴大,產(chǎn)品的市場占有率逐年提高,公司盈利增長率為10%。其中2005年度實現(xiàn)的凈利潤為1000萬元,分配現(xiàn)金股利450萬元。2006年度實現(xiàn)的凈利潤為1100萬元(不考慮計提法定盈余公積金的因素)。2007年度計劃增加一條產(chǎn)品生產(chǎn)流水線,所需資金為900萬元。公司目標資本結(jié)構(gòu)為權(quán)益資金60%,負債資金占40%。該公司可供選擇的股利分配政策有剩余股利政策和固定股利支付率政策。你作為一名財務管理人員,請你幫助計算與分析。要求:1.在保持目標資本結(jié)構(gòu)的前提下,2007年投資方案所需的權(quán)益資金和需要從外部借入的資金額。2.在保持目標資本結(jié)構(gòu)的前提下,如果公司執(zhí)行剩余股利政策,2006年度應分配的現(xiàn)金股利。3.在不考慮目標資本結(jié)構(gòu)的前提下,如果公司執(zhí)行固定股利支付率政策,該公司的股利支付率和2006年度應分配的現(xiàn)金股利。4.假定公司2007年面臨著從外部籌資的困難,只能從內(nèi)部籌資,不考慮目標資本結(jié)構(gòu),該公司2006年度應分配的現(xiàn)金股利。5.請你對上述1、4兩種情況下股利分配的結(jié)果進行利弊分析。

2022-06-25 10:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-25 12:08

1,權(quán)益資金900×60%,分配1100-540 2,分配利潤1100-900×60% 3,1100-900 4,按照目標資本結(jié)構(gòu)和那個剩余股利政策,對企業(yè)而言是最好的,資本成本是最低的。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
1,權(quán)益資金900×60%,分配1100-540 2,分配利潤1100-900×60% 3,1100-900 4,按照目標資本結(jié)構(gòu)和那個剩余股利政策,對企業(yè)而言是最好的,資本成本是最低的。
2022-06-25
(1)自有資金1000*60%=600,借入為1000*40%=400(2)2012應分配現(xiàn)金股利(700-600)=100(3)2012年應分配 ?的現(xiàn)金股利300,可以用于2013年投資的留存收益為700-300=400,需要籌集為1000-400=600(4)2012應分配股利=700*300/500=420
2022-05-25
你好,計算過程在圖紙上
2020-11-16
你好,努力學習的小伙伴! (1)固定股利政策:分配的現(xiàn)金股利:300萬元,需外部籌資的資金額:1200-(900-300)=600萬元 (2)固定股利支付率政策:分配的現(xiàn)金股利:900*300/600=450萬元,需外部籌資的資金額:1200-(900-450)=750萬元 (3)剩余股利支付政策:900-1200*40%=420萬元,需外部籌資的資金額:1200*60%=720萬元 (4)股利分配政策的優(yōu)缺點: 1)固定股利政策:有利于公司樹立良好的形象,有利于公司穩(wěn)定股票價格,從而增強投資者對公司的信心,穩(wěn)定的股利有利于投資者有規(guī)律地安排收入與支出,特別是受到那些對股利有著很強依較性的股東的歡迎,可以向投資者傳遞公司的經(jīng)營狀況穩(wěn)定的信息,有利于股票價格的穩(wěn)定。固定股利政策的缺點包括:年度間股利支付額波動較大,股利的波動很容易給投資者帶來經(jīng)營狀況不穩(wěn)定、投資風險較大的不良印象,成為公司的不利因素,容易使公司面臨較大的財務壓力,合適的固定股利支付率的確定難度大,股利支付與公司盈利能力相脫節(jié) 2)固定股利支付率:靈活性:股利隨著公司盈余的變化而變化,體現(xiàn)了“多盈多分、少盈少分、無盈不分”的原則;穩(wěn)定性:從企業(yè)支付能力的角度看,這是一種穩(wěn)定的股利政策,有助于維護股東的信心,缺點:股利波動:年度間股利支付額波動較大,可能會給投資者帶來經(jīng)營狀況不穩(wěn)定、投資風險較大的不良印象,財務壓力:公司實現(xiàn)的盈利多,并不代表公司有足夠的現(xiàn)金流用來支付較多的股利額,這可能導致公司在沒有足夠現(xiàn)金儲備的情況下承受巨大的財務壓力,確定難度:合適的固定股利支付率的確定難度比較大,過低不能滿足投資者對投資收益的要求,過高則可能給公司帶來財務壓力,特別是在公司發(fā)展需要大量資金時 3)剩余股利政策:保持目標資本結(jié)構(gòu):有助于降低再投資的資金成本,保持最佳的資本結(jié)構(gòu),實現(xiàn)企業(yè)價值的長期最大化 1.股利發(fā)放不穩(wěn)定:股利發(fā)放額會每年隨投資機會和盈利水平的波動而波動,不利于投資者安排收入與支出,也不利于公司樹立良好的形象,可能導致股東不滿:由于缺少一定的股息支付,這可能導致股東對企業(yè)表現(xiàn)不滿,并對企業(yè)未來有所懷疑;影響公司發(fā)展:市場上沒有足夠的資金可投入到剩余股利政策當中,最終也可能會影響公司的發(fā)展。
2024-12-21
(1)預計2019年項目投資所需的權(quán)益資金=900×60%=540(萬元)   利潤留存=500(萬元)   發(fā)放的股利=500-500=0(萬元)   增發(fā)新股=540-500=40(萬元)   (2)發(fā)放的股利=上年發(fā)放的股利=180(萬元)  ?。?)固定股利支付率=180/600×100%=30%   本年發(fā)放的股利=500×30%=150(萬元)   (4)正常股利額=300×0.3=90(萬元)   額外股利=(500-90)×20%=82(萬元)   本年發(fā)放的股利=90+82=172(萬元
2023-07-02
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×